Руанда
Горы Вирунга
Если смотреть издали, то пики гор Вирунга, скрытые облачной дымкой, поражают своими размерами. Восемь вулканов, протянувшиеся на 58 км, составляют хребет Вирунга. Шесть из них, расположенные группами по три, потухшие и давно молчат, а еще два, стоящие вместе на одном конце хребта, - действующие, все время дымятся и угрожают очередным извержением.
Ньямулагира, что означает "командир", - один из самых активных вулканов в мире. Европейцы впервые видели его действующим в 1894 г., и с того времени было уже несколько извержений В 1938 - 1940 гг. лава стекала со склонов вулкана в озеро Киву, расположенное в 24 км от него. Текущая лава светилась, как угли поднимались над тем местом, где лава встречалась с водой озера. Потеря такого большого количества лавы привела к падению верхушки Ньямулагиры, из-за чего образовался массивный кратер около 2 км в диаметре.


Внутренние стены кратера Ньирагонга отвесно уходят вниз, составляя почти правильную окружность диаметром 1100 м.
Внушительных размеров кратер венчает также действующий вулкан Ньирагонга. В 1977 г. его почти правильный конус треснул в пяти местах, и оттуда выплеснулась лава, сжигающая все на своем пути.
Озеро, испорченное лавой
Потоки лавы с Вирунги повлияли на окружающий ландшафт. Эти горы Восточно-Африканской рифтовой системы. Когда-то реки здесь текли на север к Нилу, но потоки лавы из вулканов преградили им дорогу, в результате чего образовалось озеро Киву. Берега его сильно изрезаны, и многие считают озеро самым красивым в Африке. Однако оно может стать бомбой замедленного действия. Углекислый газ просачивается сквозь дно озера и накапливается в нижних слоях воды, попадая в ловушку из-за огромного давления. Такие же условия сложились в озере Ниос в Камеруне, и в 1986 г. ядовитое облако газа неожиданно прорвалось из воды и растеклось по густонаселенным долинам, вызвав смерть более 1700 человек.
Вблизи озера Киву последствия могут быть еще страшнее, поскольку под действием бактерий углекислый газ превращается в метан. Деятельность человека может привести к поднятию на поверхность большого количества газа. И контакт с любым открытым пламенем вызовет чудовищный взрыв, который выжжет все вокруг.
Другие вулканы хребта Вирунга давно потухли. Однако самая высокая гора, Карисимби (4507 м), (получившая свое имя от слова "нсимби", что означает "белая раковина каури", из-за снега, который часто покрывает ее вершину), несколько лет назад своим извержением уничтожила целый город. Склоны расположенной рядом горы Бисоке служат местом обитания горных горилл. Сабиньо, находящаяся недалеко от восточной части хребта, увенчана несколькими острыми пиками, на самом высоком из которых сходятся границы Руанды, Уганды и Заира.


Легкий туман клубится вокруг зубчатых пиков Сабиньо. В отдалении поднимается вершина Гахинги.
В настоящее время большая часть подножий гор расчищена под сельскохозяйственные угодья, но кое-что от прежнего леса все же еще осталось. Выше расположены густые заросли бамбука, а еще выше находится открытое пространство со стелющимися деревцами, кустарником и полянами, покрытыми травой. Выше 3000 м растут гигантские формы вереска, лобелии и крестовника, а за отметкой 4000 м могут выжить лишь мхи. травы и лишайники. В такой разнообразной растительности живут 180 видов птиц и более 60 видов млекопитающих, в том числе леопарды, виверры, гиены и шакалы, а также буйволы, кустарниковые кабаны. слоны и древесные даманы.
Леса Вирунги являются также последним прибежищем горных горилл. За 60-70-е годы их численность упала от 400-500 до примерно 250 особей. Гориллы не выдерживали конкуренции с домашним скотом, их в большом количестве отлавливали для зоопарков, а также убивали браконьеры, чтобы потом продать их головы и руки туристам. Впервые внимание к проблеме их выживания привлекла американка Дайана Фосси, врач по профессии, работавшая до этого с детьми-инвалидами. В 1967 г. Фосси поселилась в Руанде на склонах горы Бисоке и на протяжении 18 лет изучала горилл в непосредственном контакте с ними. Обладая бесконечным терпением и любознательностью, она смогла завоевать их доверие. Иногда она проводила целые дни, ползая на четвереньках в мокром от дождя лесу и во всем подражая гориллам: притворялась, ест растения, чешется; приходилось даже бить себя в грудь и рычать. После трех лет работы с ними она достигла значительного успеха. Притворяясь, что жует какое-то растение, она протянула руку горилле, и животное дотронулось своими пальцами до ее руки - это первый известный случай, когда дикая горилла дотронулась до человека.
- консультация по туру