Папуа-Новая Гвинея
Остров Новая Британия (площадь 37,8 тыс. кв. км), лежащий в 30 км северо-восточнее побережья Новой Гвинеи, образует два административных района - Западный и Восточный. Это самый большой остров архипелага Бисмарка - с восток на запад он протянулся почти на 475 км, а с севера на юг - от 35 до 85 км. Его северные берега омываются водами моря Бисмарка, а южные Соломоновым морем. Несмотря на свой возраст (около 10 млн лет), остров горист и активен - по всей его длине бежит невысокая горная цепь, изобилующая вулканическими пиками, фумаролами и зелеными долинами. Особенно много вулканов в северной части острова - здесь почти непрерывной чередой тянутся высокие пики действующих вулканов Лангила (мыс Глочестер, 1330 метров), Бамус (2248 метров), Улавун (самый высокий вулкан архипелага Бисмарка, 2334 метров), причем многие из них имеют обширные кальдеры. Южные склоны гор сложены известняками, а потому изобилуют пещерами, гротами и живописными останцовыми скалами.

Рабаул Город Рабаул - официальная столица острова и один из его самых трагических памятников. Некогда самый богатый и красивый город страны, ставший ареной ожесточенных боев в ходе Второй мировой, город цветущих садов и богатого порта в сентябре 1994 года был почти полностью уничтожен извержением вулкана Тавурвур, а его жители были эвакуированы в другие части острова. От былого его облика остались лишь полузасыпанные черным вулканическим пеплом кварталы вокруг гавани Симпсон-Бей, некоторые портовые здания (порт по-прежнему работает!) да многочисленные подземные сооружения огромной (общая протяженность почти 576 км) туннельной системы, вырытой японцами в годы войны.
Двигаясь от аэропорта, который теперь располагается в Токуа (приблизительно 50 км от Рабаула), можно посетить живописный полуостров Газель-Пенинсьюла, ограничивающий с моря красивый залив с вздымающимся над ним конусом Тавурвура, проехать через кокосовые рощи и пышные леса предгорий и вступить в зону лунного ландшафта у подножия вулкана. Проехав по черным улицам города, более всего похожим на декорации какого-то апокалипсического фильма, можно выйти через относительно непострадавшую Манго-Авеню к настоящему оазису чудом уцелевших (и тщательно восстановленных) туристических отелей. При наличии определенной смелости можно понырять в гавани Рабаула, хранящей в своих глубинах десятки и сотни боевых самолетов и кораблей Второй мировой. Затем проехать на восток, в городок Кокопо с его Музеем военной истории и руинами особняка Гунантамбу, построенного в 1880-х легендарной "королевой Эммой".
В 45 минутах лодкой из Кокопо лежит остров Дьюк-оф-Йорк, славящийся своими превосходными условиями для дайвинга и сноркелинга, а окружающие лагуны могут предложить все необходимое для гребли на каноэ, виндсерфинга, воднолыжного спорта и яхтинга. Или можно направиться на север, к Кабакада, где расположен крайне популярный курорт Kulau Lodge, построенный прямо на пляже в традиционном местном стиле.
Западная часть острова Новая Британия фактически не затронута туризмом. Исключение составляет лишь район плантации Валинди, где расположен один из лучших дайв-курортов тихоокеанского региона. Курорт находится на территории частной пальмовой плантации, протянувшейся вдоль берега залива Кимбе, и окружен стеной вулканических пиков. Вулканические пещеры, мощные заросли кораллов и ясные синие воды залива являются домом для огромного количества морских обитателей. Здесь же расположен популярнейший участок морских погружений, известный как "Собор" - обширная подкова кораллового рифа с большой пещерой в одном конце. Внутренняя сторона образована протяженной полосой белого песка, а внешняя - богатейшими коралловыми "садами".
Пещера Мурук в области Наканаи, как полагают, является наиболее глубокой подземной системой в южном полушарии (французские спелеологи недавно прошли часть тоннелей до глубины 1200 метров ниже уровня входа, однако конца тоннелей не достигли). Маленький городок Таласеа расположен на берегу полуострова Вильямес, прилегающий к которому залив широко известен целым "ожерельем" маленьких островов, руинами американских бомбардировщиков времен Второй мировой и активным вулканизмом.
Таласеа - центр изготовления традиционных местных "денег" из раковин каури, а добываемый в этих краях обсидиан (вулканическое стекло) обнаружен на раскопках во многих районах Океании, причем многие из этих образцов датируются третьим тысячелетием до нашей эры. А на острове Пангула заслуживает внимания долина Вабуа (Долина горячей воды) с несколькими десятками гейзеров и фумарол.
Лучшие места для серфинга - www.surfingpapuanewguinea.org.pg - расположены вдоль побережья Ванимо (Западный Сепик, 30 км от индонезийской границы), на песчаных берегах в районе Кавиенга (остров Новая Ирландия).
- консультация по туру