Палестина
Соломоновы пруды В четырех километрах к югу от Вифлеема, среди высоких сосен находятся остатки древних гидротехнических сооружений - Соломоновы Бассейны. Они представляют собой три огромных прямоугольных резервуара из камня, которые некогда могли вмещать 160,000 кубических метров воды. Хотя легенда их строительство приписывает царю Соломону, современные ученые без сомнений относят создание бассейнов ко времени правления царя Ирода. Возможно также, что проект был осуществлен под непосредственным руководством Понтия Пилата. В прошлом, скопившаяся в этих резервуарах дождевая вода при помощи насосов подавалась в Вифлеем и Иерусалим. Около бассейнов располагается Qalat Аль-burak, Отттоманская крепость, относящаяся к XVII столетию. Крепость была воздвигнута для защиты резервуаров - главного источника воды для близлежащих городов.

Монастырь Святого Теодосиоса Монастырь расположен к востоку от исторической деревни Убедийе в 12 км к востоку от Вифлеема.

Монастырь Мар-Саба Это сооружение, возвышающееся над глубоким каньоном ручья Кидрон, является, пожалуй, одним из самых грандиозных памятников Иудеи. Громадный, напоминающий крепость монастырь, в котором когда-то проживало более тысячи монахов, расположен в 15 км к востоку от Вифлеема.
- консультация по туру