Северная Корея
Мачхоллён (Пэктусан) Горы Пэкту, как их чаще называют сами корейцы, издревле считались одним из самых живописных мест страны. Расположенная на самом северо-востоке страны, невысокая (около 2000 м) горная гряда, тянущаяся с северо-запада на юго-восток от плоскогорья Чанбайшань до берега Японского моря, включает в себя, тем не менее, самые высокие пики страны - Пэксабон (2103 м), Собэксан (2172 м), Пэктусан (Байтоушань, 2750 м) и другие.
Потухший вулкан Пэктусан ("Главная белая гора"), лежащий на корейско-китайской границе (350 км к северо-востоку от Пхеньяна), - самый высокий пик Корейского полуострова и одно из красивейших мест страны. Эта гора действительно почти белая - зимой на ней лежит снег, а летом склоны покрыты толстым слоем застывшей светлой пемзы. В 1989 году Пэктусан получил статус Международного биосферного заповедника. Особый колорит этой дикой местности придает огромное (площадь около 10 кв. км) кратерное озеро Чхонджи, или Тяньчи ("Небесное озеро"), лежащее на высоте 2194 метра над уровнем моря к северо-западу от вершины. Это одно из самых глубоких альпийских озер в мире, причем питается оно двумя термальными источниками с температурой воды около +60°С, однако сама вода озера холодна как лед (большую часть года его температура не превышает +4°С). Чхонджи является истоком трех крупных рек и местом рождения бесконечных легенд, что и неудивительно - это священная для каждого корейца местность, поскольку корейская мифология относит именно сюда сакральное место появления на Земле сына Бога небес, именно отсюда началось первое корейское королевство, именно здесь якобы регулярно наблюдают загадочных монстров, живущих в водах озера, и именно к этим краям официальная историография относит зарождение революционного движения корейского народа. Якобы именно здесь, в так называемом Пэктусанском партизанском лагере, в 20-40-х годах XX века располагался штаб антияпонского движения, именно отсюда "Дорогой Лидер и Великий Вождь" Ким Ир Сен нанес первое поражение японским захватчикам, и именно здесь 16 февраля 1942 года родился Ким Чен Ир и сама идея чучхе, хотя в справедливости этих данных есть большие сомнения (согласно советским источникам, все вышеописанное время будущий корейский лидер прожил в СССР, где и родился его сын и наследник). Как бы то ни было, простой бревенчатый дом посреди дремучих горных лесов, где "родился и провел свое детство Ким Чен Ир", является одной из национальных святынь Северной Кореи.
В районе трех озер Самчжи, у подножия горы Пэктусан, можно посетить целый исторический комплекс, посвященный революционной деятельности Ким Ир Сена (в него входят монументальный скульптурный ансамбль, Самчжиенский дворец школьников, Дом культуры уезда Самчжи, спортивный городок и даже ни много ни мало - Бегебонская столовая), чуть далее - памятник в честь победы в битве при Мусане, партизанский командный пункт в селе Синсадон и памятник в честь победы в битве Почхонбо в городе Хесан.
- консультация по туру