Киргизия
Западный Тянь-Шань Горная система Западного Тянь-Шаня лежит на самом краю тянь-шаньской горной страны, выходя своими отрогами к жарким пескам пустынь Средней Азии. Рельеф этих мест несколько ниже, чем в центральной части горной системы, более обширны поверхности выравнивания, а возвышенные плато менее многочисленны (Палатхон, Ангренское, Угамское и Каржантау - все на западе региона). Наивысшими точками Западного Тянь-Шаня являются пик Чаткал (4503 м) в одноименном хребте, пик Манас (4482 м) в Таласском Алатау и гора Баубаш-Ата (4427 м) в западной части Ферганского хребта. Оледенение незначительно, снеговая линия проходит по высотам 3600-3800 м на северных склонах и 3800-4000 м на южных. Реки Западного Тянь-Шаня (Ангрен, Акбулак, Итокар, Караункур, Коксу, Майдантал, Майли-Суу, Нарын, Ойгаинг, Падыша-Ата, Пскем, Сандалаш, Угам, Чаткал и другие) порожисты, имеют ледниковое и снеговое питание, и протекают по узким ущельям (в верховьях), в среднем течении обычно имеют широкие долины, а вот в нижнем снова формируют каньонные формы. Лучших мест для сплава и рафтинга, чем местные реки, найти просто трудно.
Растительность Западного Тянь-Шаня, несмотря на малое количество выпадающих здесь осадков, довольно разнообразная - степи и лиственные леса в нижнем поясе, кустарниковые заросли и луга в среднем, а также альпийские луга и высокогорные пустоши ближе к вершинам. Здесь обитает около 370 видов животных и примерно 1200 видов высших растений, а сложный рельеф приводит к образованию многочисленных локальных экоценозов, населенных уникальными видами растений и животных. Поэтому горные районы Западного Тянь-Шаня, хоть и освоены туристами в значительно меньшей степени, чем восточные районы, но обладают своим несомненным набором достопримечательностей. Уровень сложности проводимых здесь походов значительно ниже, поэтому в них могут принимать участие менее подготовленные туристы, а их относительно небольшая протяженность еще более облегчает прохождение. Самые легкие маршруты проложены через хребты Кексуйский, Кураминский, Саргардон-Кумбель, Угамский и Чаткальский. Несколько более сложные, II-III категорий, идут через Таласский Алатау, Пскемский и Майдантальский (Майдантагский) хребты, по горам Баубаш-Ата, Исфан-Джайляу, Кекирим-Тау (Ферганский хребет), причем самые сложные маршруты проходят в этих же краях, захватывая окрестности пиков Чаткал (4503 м), Манас (4482 м) и Каттакумбель (3950 м) и Бабайоб (3769 м), благо рельеф здесь настолько разнообразный, что позволяет в пределах одного маршрута пройти участки всех уровней сложности.
Наиболее благоприятное время для треккинга по горам Западного Тянь-Шаня - с конца апреля по конец октября, однако уже в марте-мае здесь наблюдается огромное количество как организованных групп, так и "диких" туристов.
- консультация по туру