Каймановы острова
Морской отдых Западное побережье Большого Каймана прославилось своим белоснежным пляжем Севен-Майл-Бич ("Семимильный пляж", хотя фактически его длина составляет 9 км). Несмотря на некоторую перенасыщенность прибрежной полосы гостиницами и ресторанами, этот район может предложить отдыхающим чистый белый песок, прекрасный сервис и хорошие условия для ныряния и всех видов водного спорта. Другое хорошее место для пляжного отдыха и сноркелинга - Вест-Бей-Семетери, лежащее к северу от Севен-Майл-Бич. Неподалеку находится риф Виктория-Хаус, изобилующий рыбой, ракообразными и оранжевыми трубчатыми губками, а также славящийся подводными пещерами и каньонами район Тринити-Кейвс.
Южнее Гранд-Олд-Хаус, лежащего практически в черте столицы, расположено еще одно популярное курортное место - маленький пляж Смит-Коув с обилием скалистых участков и относительно большим перепадом глубин, а еще южнее начинается риф Сенд-Кэй, известный своим затонувшим судном "Палас-Рек" и разнообразной морской жизнью. На южном побережье острова особой популярностью пользуется Саут-Саунд-Семетери-Бич, защищенный с моря протяженным рифом Сенд-Кэй (в доках Харлиз-Гранд-Харбор в зимний период прячутся от непогоды почти все суда острова).
Берега восточного побережья изобилуют песчаными пляжами, окруженными десятками курортных отелей и пансионатов. Берега заливов Лоуэр-Бей, Ист-Пойнт, Кольерс-Бей и Споттер-Пойнт могут предложить и живописные места отдыха с черным песком, и классические коралловые пляжи, а идущая прямо вдоль берега дорога позволяет искупаться в любом понравившемся месте. Близлежащий риф создает неплохие условия для погружений под воду, особенно привлекательные в районах севернее маяка в Спэрроу-Хок-Пойнт, а также возле Ист-Энд и Айроншоэ-Пойнт.
Пологое северо-восточное побережье резко поворачивает на юг в районе Рам-Пойнт, где расположена популярная курортная зона. Отсюда начинаются экскурсии к всемирно известным рифам Норт-Уолл и в Стингрэй-Сандбар - популярнейший аттракцион острова, где за долгие годы туристы буквально приучили к подачкам трехметровых скатов - морских котов, постоянно роящихся на мелководье у бортов лодки в ожидании кусочка рыбы или кальмара, которых они берут прямо из рук человека. Южнее лежат извилистые заливы Литтл-Саунд и Хэд-Саунд, где можно поплавать с маской и трубкой среди целых полей водорослей, а также Уотер-Риф, считающийся лучшим местом для наблюдения за морскими звездами.
- консультация по туру