Гонконг
Гонконг
(в нормативном северном произношении «Сянган») происходит из двух китайских слов Heung и Kong, что в переводе означает «Благоухающая гавань»: когда-то здесь изготавливали благовония. В течение многих веков этот скалистый остров у китайских берегов служил также пристанищем для ловцов жемчуга, рыбаков, пиратов и контрабандистов. Сегодня это уникальный конгломерат небоскребов, монастырей, горных ландшафтов, перемежающихся рисовыми плантациями, великолепными пляжами и роскошными отелями. Здесь непостижимым образом сочетаются древние китайские традиции и западный образ жизни. Гонконг — экзотический город, где бок о бок живут китайцы, англичане, индусы, корейцы и десятки других национальностей. Город-легенда, о котором сняты сотни фильмов.
История
Гонконг является крупным мировым торговым и деловым центром, один из самых развитых в экономическом плане районов Азии. В 1841 году в результате опиумных войн он был отдан в аренду Великобритании, а с 1 июля 1997 г. перешел под юрисдикцию Китая, почти полностью сохранив свой экономический суверенитет. По китайско-британской декларации ему предоставлена автономия до 2047 года. В настоящий момент в нем проживают около 7 млн. человек, превращая некоторые районы в самые густонаселенные в мире. Официальные языки английский и китайский. Все указатели и уличные надписи на двух языках. Территория города занимает площадь 1100 кв.км. Город делится на четыре основных района: остров Гонконг, остров Лантау, Коулун, Новые Территории. Это город, который больше любого другого достоин носить название «города контрастов». Уникальное сочетание Востока и Запада, нищеты и роскоши, современности и древности заставляет ежегодно сотни людей покупать путевки в Гонконг, чтобы своими глазами увидеть это интереснейшее место. Отели Гонконга не пустуют никогда: всегда находится огромное количество желающих хотя бы ненадолго стать частью удивительного китайского города.
Отдых
Есть много причин, по которым столь популярны туры в Гонконг. Цены на такой отдых нельзя назвать очень высокими, зато удовольствие от поездки в Гонконг можно получить просто колоссальное. Путевки в Гонконг стоит покупать, прежде всего, любителям активного отдыха. Ночная жизнь в этом городе бьет ключом: сотни баров, ресторанов, клубов и дискотек ждут тех, кто приобрел туры в Гонконг. Цены на развлечения варьируются очень сильно, но каждый может найти то, что придется ему и по душе, и по карману. Основные достопримечательности – Абердин, Hong Kong Park, Монастырь Мань, Океанический Парк, Kowloon Park.
Отели
Особого внимания заслуживают отели Гонконга. Они настолько комфортабельны, а уровень сервиса в них настолько высок, что трудно поверить, что находятся они не в европейской стране. Тем, кто заселяется в отели Гонконга, не приходится думать о каких бы то ни было бытовых моментах, они могут спокойно наслаждаться отдыхом. Особенно это касается тех, кто не едет в Гонконг самостоятельно, а приобретает организованные туры в Гонконг. Цены на такой отдых могут на первый взгляд показаться высокими, но в итоге оказывается, что «дикари» платят куда больше тех, кто воспользовался услугами туроператора, и при этом испытывают массу неудобств.
- консультация по туру