Гондурас
Ислас-де-ла-Баия Три острова группы Ислас-де-ла-Баия: Роатан, Гуанаха и Утила - лежат в 50 км от северного побережья Гондураса. Геологически они представляют собой возвышающиеся над водой вершины подводного хребта Бонакка, являющегося в свою очередь продолжением материковой цепи Серра-де-Омоа. Склоны подводных гор, возвышающиеся над водой едва ли на 100 метров, обильно поросли кораллами, образующими вокруг архипелага 65 рифов общей протяженностью около 125 км. Экономика островов основана главным образом на лове рыбы, но в последнее время все более важной отраслью местного хозяйства становится туризм, поэтому инфраструктура отдыха развивается здесь стремительными темпами. Окруженные ясными спокойными водами и десятками километров коралловых рифов, острова группы являются в настоящее время настоящим раем для аквалангистов, яхтсменов и рыбаков, а когда-то служили убежищем известному пирату Генри Моргану, поэтому количество желающих найти здесь баснословные сокровища знаменитого корсара часто превышает количество местных жителей. Острова также по праву гордятся своими чистейшими пляжами и считаются одним из лучших мест в мире для подводной археологии. Наилучшее время для посещения островов - с марта по сентябрь, когда погода благодаря почти постоянным юго-восточным пассатам ясна и солнечна, дожди относительно редки, а прозрачность воды достигает 50 м.

Роатан Расположенный в 50 км севернее побережья Ла-Сейба, остров Роатан является самым большим в группе, узкой (5 км) изогнутой полосой протянувшись почти на 50 км. Самый развитый из островов группы, он обладает целым набором фешенебельных курортов и превосходных пляжей, а его пустынная западная оконечность тиха и практически безлюдна.
Коксен-Хоул (Кохен-Хол), также известный как Роатан-Сити, является столицей острова, но совершенно не представляет интереса для туристов. А вот вокруг него немало интересных мест - живописный городок Френч-Харбор в заливе Брик-Бей, привлекательный рыбацкий порт Оук-Ридж с его живописными деревянными зданиями, деревня Пунта-Горда - самое старое поселение гарифуна в Гондурасе, изолированный пляж Пайя-Бич с небольшим одноименным курортом, идиллический Кемп-Бей-Бич, а также руины британского форта и маленький заповедник Порт-Ройал-Парк на южной оконечности острова, в Порт-Ройал.
Восточная оконечность Роатана покрыта мангровыми болотами, среди которых выделяется реликтовый массив в Барбарета-Кайе, сохранивший большую часть своего девственного леса. Риф вокруг Барбарета и близлежащего Пиджен-Риф славится неплохими условиями для сноркелинга. На полпути между Коксен-Хоул и Уэст-Эндом лежит небольшой городок Сенди-Бей, в котором расположился Институт морских исследований (открыт всю неделю, кроме пятницы, с 9.00 до 17.00; вход - $3) с неплохой экспозицией по морской биологии и геологии островов, их истории и археологии, с дельфинариумом и ботаническими садами Карамбола (открыты ежедневно, с 8.00 до 17.00; вход - $3). Всего в 1,5 км от садов возвышается скала Монте-Карамбола, являющаяся местом гнездования игуан и попугаев. А с востока ботанические сады ограничены Тропическим парком птиц (понедельник - суббота, с 10.00 до 17.00; вход - $5) с обширным сообществом тропических птиц, в том числе туканов и алых ара.
В двух километрах юго-западнее Уэст-Энда (14 км от Коксен-Хоул) начинается великолепный пляж из белого песка Вест-Бей-Бич, обрамленный кокосовыми пальмами. У южной оконечности пляжа можно найти неплохие условия для погружений, однако древний местный риф сильно пострадал в последние годы от наплыва туристов. А в северном конце залива Вест-Бей начинается защищенный песчаный пляж залива Халф-Мун-Бей, окруженный курортными отелями.

Гуанаха Самый восточный остров группы Ислас-де-ла-Баия, Гуанаха был самым красивым, зелеными и диким из всех островов группы (Колумб назвал его Сосновым островом), пока ураган Митч (1998 г) не обрушил на него всей мощи своей стихии. Хотя с тех пор практически все здания были восстановлены, а лесные массивы высажены заново, острову потребуются еще десятилетия, чтобы восстановить свое былое очарование.
Похожий на наконечник стрелы, Гуанаха имеет в длину 25 км при ширине до четырех километров и разделен на две неравные части узким каналом, вьющимся между рифовых стен и отмелей. Это тихий и пасторальный остров, к достопримечательностям которого относятся многочисленные маленькие водопады, разбросанные по всей его территории, красочные домики самого большого поселения острова - Бонакка, мангровые болота Мангрув-Бай на северном побережье, а также пляжи заливов Баймен-Бей и Саванна-Бай на восточном берегу, и почти пятикилометровый белый пляж возле Майклз-Рок. Многочисленные курортные комплексы острова предлагают все необходимое для погружений, а прибрежные воды изобилуют коралловыми рифами самых разнообразных форм и расцветок.

Утила Наименьший из трех главных остров группы Ислас-де-ла-Баия, Утила - один из самых популярных бюджетных курортов региона и одно из самых дешевых мест в мире для обучения дайвингу. Воды вокруг острова предлагают большое разнообразие участков для погружений всех уровней сложности, а стоимость проживания лишь немного выше, чем на материке. Жизнь здесь легка и непринужденна, а люди дружелюбны (следует лишь обратить внимание, что распитие напитков из бутылок в общественных местах запрещено, а купальные костюмы предназначены только для пляжей).
Одиннадцать крошечных островков у юго-западного побережья острова в 1992 году объединены в морской заповедник Сук-Сук-Кайе и Пиджен-Кайе, связанные узким мостиком с курортными отелями на берегу. Побережье Уотер-Кайе представляет собой живописную полосу белого песка, кокосовых пальм, прозрачной воды и маленького кораллового рифа и служит не только популярным местом пляжного отдыха и сноркелинга, но и местом проведения регулярных рейв-пати. Отличные берега и рифы тянутся вдоль всего северо-западного побережья острова (лучшими здесь считаются районы Споттед-Бей, Раггеди-Кей, Уиллис-Хоул, Грейт-Уолл, Пиннейкл, Блэкфиш-Пойнт и Рок-Харбор), а пляжи на южной стороне (Лагуна-Бич, Силвер-Гарденз, Митчелс-Пойнт, Биг-Рок-Бич и Даймонд-Кей) хоть и несколько более унылы, но открывают доступ к глубоководным районам между Утилой и материком.
Еще одна местная достопримечательность - галерея Гюнтер-Дрифтвуд на Кола-де-Мико-Роуд. Австриец Гюнтер приехал на остров 28 лет назад и с тех пор живет здесь, выставляя свои работы (резьба по дереву и кораллу, а также самобытные картины) в собственной галерее.

Хог Острова Хог, или Кайос-Кочинос, представляют собой группу маленьких частных островов и рифов, расположенных в 17 км от побережья Ла-Сейба. Это место, будто специально предназначенное природой для сноркелинга и погружений, славится своими прекрасными "черными" рифами, тишиной, великолепными пейзажами и местными дарами моря. В состав группы входят два лесистых острова - Кочино-Гранде и Кочино-Пекено, а также тринадцать рифов (все - частные). Здесь запрещен коммерческий лов рыбы, подводная охота и якорные стоянки, а вся акватория вокруг островов входит в состав Национального морского парка, который находится под эгидой Смитсоновского института США (на Кочино-Пекено расположена исследовательская станция). Невысокие холмы островов покрыты густыми лесами, пальмами и кактусами, что позволяет развивать здесь пеший туризм с явной экологической направленностью.
- консультация по туру