Гондурас
Тела Небольшой карибский город Тела лежит между Ла-Сейба и Сан-Педро-Сула. Это маленькое и тихое поселение с хорошим сервисом, отменной кухней, основанной на использовании даров моря, превосходными пляжами и одними из лучших берегов на северном побережье страны. Долгое время Тела развивалась как недорогой молодежный курорт и постепенно превратилась в некое подобие европейской Ибицы, с такими же свободными нравами и вечно шумящей ночной жизнью. Однако властям удалось постепенно избавиться от наиболее кричащих признаков молодежной субкультуры, и сейчас город становится популярным морским курортом среди самых широких слоев общества.
Область к западу от Тела является абсолютно неиспорченной воздействием человека, что также привлекает сюда многочисленных туристов из развитых промышленных стран, так как позволяет наблюдать в естественной среде всё многообразие древних вечнозелёных влажных лесов американского континента. Близлежащий Национальный парк Ханет-Кавас, или Марино-Пунта-Сал, (открыт ежедневно, с 6.00 до 16.00; вход - $1) охраняет мангровые леса, болота и небольшой тропический лес, а также великолепные прибрежные рифы и скалистые берега, заросшие изящными местными кустарниками и населенные самыми разнообразными представителями животного мира. А ботанический сад Лансетилья (5 км к югу от города) считается одним из самых богатых и, что немаловажно, легкодоступных ботанический заповедников Латинской Америки.
К западу от Телы тянется целая череда идиллических прибрежных деревушек гарифуна - Торнабе, Майями, Труинфо-де-Ла-Крус, Ла-Энсенада и других. Лучше выбираться сюда в выходные, когда можно стать свидетелем традиционных музыкальных представлений гарифуна, в напевном речитативе и барабанных ритмах которых явно прослеживается влияние африканских культур.
- консультация по туру