Гондурас
Трухильо В противовес скучному Сан-Педро-Сула, город Трухильо, лежащий в самом центре карибского побережья, является очень популярным местом назначения у всех посетителей региона. Стеной встающий из искрящихся вод залива Баиа-де-Трухильо, обрамленный зелеными склонами Кордильера-Номбре-де-Диос, он заслуженно считается туристическим центром региона и одним из самых очаровательных городов страны. 14 августа 1502 года Христофор Колумб высадился в окрестностях современного Трухильо в ходе своей четвертой и последней экспедиции к берегам Нового света. 18 мая 1525 года Хуан де Медина, лейтенант Эрнана Кортеса, основывает на берегах одного из наибольших глубоководных заливов в Центральной Америке поселение, которое получает имя Трухильо и быстро становится крупнейшим портом региона, местом расположения первой епархии Гондураса и его главными морскими воротами. Неоднократно разрушавшийся британскими корсарами, к концу XVI века город обзаводится мощным фортом Санта-Барбара и превращается в передовой форпост испанской короны на материке, а его порт Пуэрто-Кастилья до сих пор является одним из крупнейших в регионе.
Хотя Трухильо имеет репутацию одного из лучших карибских городов и лучшего пляжа страны, здесь обычно относительно немного туристов, исключение составляет, пожалуй, шумный ежегодный фестиваль в конце июня. Кроме достопримечательностей морского побережья, здесь привлекают внимания лишь величественная крепость Форталеса-де-Санта-Барбара (XVI-XVII вв.), зеленый Парке-Сентраль у её западного бастиона, лежащий на её южной стороне собор Катедраль (XVII в), старое кладбище с могилой знаменитого американского авантюриста и пирата Уильяма Уокера и Археологический музей с прекрасной экспозицией. Большинство достопримечательностей города находится за его пределами - на роскошных берегах, протянувшихся по обе стороны от городской черты.
К западу от города лежат Баррио-Кристалес и Санта-Фе - традиционные деревни гарифуна и лучшее место для того, чтобы послушать народную музыку и понаблюдать за танцами. В 5 км восточнее Трухильо раскинулась Лагуна-де-Гуаиморето - маленький заповедник мангрового леса, в котором обитают тысячи мигрирующих птиц, обезьян и другой живности, а в южной части лагуны есть крокодиловая ферма Гасиенда-Тумбадор. Южнее города, практически над его пригородами, начинается лесное царство Национального парка Капиро-и-Калентура (открыт ежедневно, с 6.00 до 17.00; вход - $3,75). Защищая обширные участки тропического и субтропического леса, парк служит важным местом разведения эндемичных растений побережья, в том числе различных лекарственных трав. Еще южнее, в 7 км от Трухильо, лежит район минеральных источников Агуас-Кальентес, являющийся популярнейшим бальнеологическим курортом (открыт ежедневно, с 7.00 до 21.00; вход - $2). Неподалеку расположены труднодоступные пещеры Куямель, являющиеся любимым местом отдыха местных экстремалов.
Лучшие пляжные районы расположены вокруг побережий Чампас, Кристофор-Колумбус-Бич, Каса-Киви и Кристалес.
- консультация по туру