Гондурас
Комаягуа Комаягуа, столица Гондураса с 1537 по 1880 год, расположена в 90 км к северо-западу от Тегусигальпы, на главной дороге к Сан-Педро-Сула. Основанный в 1537 году под именем Санта-Мария-де-ла-Нуэва-Вальядолид-де-Комаягуа, город, по замыслу его создателя - Дона Франсиско де Монтехо, должен был располагаться на равном удалении от обоих океанов. Стратегическое местоположение Комаягуа позволило ей быстро стать важным торговым и политическим центром страны и уже в 1557 году король Фелипе II Испанский дарует поселению городской статус, а в 1573 году Комаягуа становится столицей колонии. Город лежит на высоте 600 метров в центре обширной и плодородной долины Комаягуа, окруженной высокими горами, поэтому местный климат, довольно теплый днем, приятно освежающ в ночное время.
Сегодня этот старый город, построенный в соответствии с испанскими традициями, до сих пор сохраняет множество свидетельств своего колониального прошлого. Собор Комаягуа (1685-1711 гг., наибольший из храмовых комплексов, построенных в стране в колониальный период), расположенный в самом центре города, содержит 4 старых алтаря (из первоначальных 16), множество предметов старины, а также славится своими башенными курантами, являющимися одними из самых старых часов в мире (были созданы ориентировочно в 1100 году для дворца Альгамбра в Севилье и пожертвованы городу королем Фелипе III Испанским). Первый университет в Центральной Америке также был основан именно в Комаягуа в 1632 г., в районе Каса-Кураль (сейчас в нём размещается Колониальный музей, имеющий обширную коллекцию церковного искусства, охватывающую четыре столетия колониального периода). Первая церковь в городе - Ла-Мерсед - была построена между 1550 и 1551 гг., также здесь немало и других прекрасных старых сооружений, в первую очередь церковь и женский монастырь Сан-Франциско (1584 г), церкви Ла-Каридад (1590-1730 гг.), Сан-Себастьян и другие, резиденция епископа (1735 г) и расположенный под её сводами Колониальный музей, Музей антропологии и истории (самая обширная коллекция предметов и вещей индейской культуры Ленка в мире) в здании старой резиденции президента страны, старое здание Национального конгресса Гондураса, традиционный Парке-Сентраль (вероятно самый красивый парк в стране), а также два дома-музея - Хосе Тринидада Кабанаса и Франсиско Морасана.
Богатое культурное и историческое наследие города привлекло к себе внимание Испанского Агентства Сотрудничества (SCA), которое в кооперации с муниципалитетом Комаягуа и Гондурасским институтом антропологии и истории начали честолюбивый проект восстановления города. В результате исторический центр Комаягуа был должным образом отреставрирован, а его уникальное обаяние привлекает сюда все больше туристов. Немалым образом этому способствуют и грандиозные пасхальные праздники, которые здесь отмечают на зависть всей стране.
Всего в 13 км к востоку от столицы, среди покрытых соснами склонов Кордильер, расположен очаровательный старый испанский город Санта-Лусия с извилистыми улицами и переулками и красивой церковью. Санта-Лусия - наследство тех дней, когда приносимое серебряными рудниками богатство позволяло испанцам возводить самые изысканные города. Построенный в конце шестнадцатого столетия, этот горный городок до сих пор сохранил очарование типичной колониальной деревни. Звездный его час настал в 1574 году, когда король Фелипе II, в благодарность местным жителям за их вклад в экономику Испании, подарил городу резное деревянное распятие. До сих пор находящееся в местом соборе, оно служит в наши дни центром проведения ежегодного празднества Кристо-Негра (первые две недели января), на которое собираются жители всей округи. А в предместьях города расположен Серпентариум Санта-Лусии - частное собрание местных змей, среди которых есть и самые ядовитые представители этого семейства.
В 35 км к востоку от Тегусигальпы, на дороге, которая ведет к никарагуанской границе, раскинулась одна из самых красивых долин Гондураса - Саморано. Именно здесь расположена всемирно известная Сельскохозяйственная школа Эль-Саморано, почти 100 лет считающаяся лучшей в регионе. Чуть дальше по дороге можно обнаружить горный городок Юскаран - один из хорошо сохранившихся колониальных центров страны и место производства популярного местного алкогольного напитка "кваро". А еще южнее, в 100 км от столицы, лежит "табачная столица страны" - город Данли с его первоклассными табачными фабриками и старой колониальной церковью.
К югу от столицы покрытые сосновыми лесами склоны гор плавно спадают к жаркому тихоокеанскому побережью. Традиционно этот район считается самым бедным в стране, а все его богатство - безбрежные просторы океана, пышные остова залива Фонсека, зеленые пастбища и многочисленные скотоводческие ранчо. Однако и здесь можно обнаружить немало интересных мест, в первую очередь несколько колониальных городов и пляжные районы побережья.
- консультация по туру