Гана
Аккра Первое крупное поселение на месте современной столицы Ганы было основано племенами "га" в XV веке н. э. После прихода европейцев вокруг выстроенных ими двух береговых крепостей - английской Форт-Ашер и датского замка Осу (Кристианборг) начал интенсивно расти мощный торговый центр, ставший к началу XIX столетия крупнейшим поселением региона. С 1877 г Аккра становится столицей страны, здесь располагаются учреждения колониальной администрации, рынки (в том числе и невольничьи) и многочисленные общественные здания. Сейчас это шумный и довольно современный по местным меркам город, изобилующий офисами учреждений, посольствами, банками и торговыми кварталами, в которых смешиваются обычная городская суматоха и африканская непринужденность.
Главным украшением города в наши дни являются многочисленные старинные кварталы с их ветшающими колониальными особняками и традиционной помпезностью. Площадь Независимости Аккры, лежащая восточнее центральной части города, по мнению многих, копирует Красную Площадь в Москве и является местом проведения живописных праздничных парадов. Здесь же расположены Арка Независимости и Мемориал Неизвестного солдата. Между Площадью Независимости и городским центром расположен Центр Искусств Аккры, являющийся одновременно и музеем, и постоянно действующей выставкой-продажей местных ремесленников, а также местом проведения регулярных песенных фестивалей, танцевальных представлений и выступлений театральных трупп.
В Национальном музее Аккры собрана обширная коллекция предметов ганского искусства, в том числе многочисленные эксонаты, относящиеся к древним империям, процветавшим на этой земле. Великолепный памятник первому президенту Ганы - мавзолей Кваме Нкрума, расположен неподалеку от центра на Мейн-Стрит. Поблизости лежит и колоритное здание Национального театра, служащее не только местом выступления столичной труппы, но и крупным центром изучения традиционного наследия многочисленных народностей страны. Среди зеленых окраин столицы, вдоль шумной Фёст-Секулар-Роуд, раскинулся дом-музей доктора Уильяма Дюбуа, превратившийся в наши дни в Мемориальный Центр панафриканской культуры, посвященный жизни человека, который провел большую часть своей жизни в борьбе за свободу черного населения Африки.
Аккра широко известна по всей Западной Африке своей буйной ночной жизнью. Рядом с Центром Искусств, вокруг Нкрума-Сёкл, расположено несколько данс-клубов, считающихся одними из лучших в регионе. Совсем рядом с центром города раскинулись прекрасные рынки: Макола-Маркет - лучшее место для покупки батика и стекольно-художественных изделий, изготовленных местными умельцами, и Канеши-Маркет - центр торговли продуктами питания, фруктами и великолепными местными специями. По городу разбросано немало парков - Тро-Тро-Парк, Слайфокс-Гарден, парковая зона вокруг Тема-Стейшн, Лабадди-Лорри-Парк и другие, а зона вокруг церкви Холи-Тринити и форта Ашер, лежащих всего в 300 метрах северо-западнее форта Осу (Кристианборг), давно превращена в обширную экскурсионную площадку.
Небольшой полуостров Джеймстаун, расположенный на юго-западе столицы, является главным районом сосредоточения старых колониальных здания и живописных руин, соседствующих с современными "бидонвилями" бедноты. Этот тихий и заметно обветшалый район пользуется заслуженной популярностью одного из самых колоритных районов Аккры, вполне заслуживающего пары часов пешего изучения. Здесь же расположен один из "родоначальников" Аккры - форт Джеймс, а также старый маяк высотой в 30 метров и один из лучших рыбных рынков столицы, куда по утрам стекаются рыбаки, спешащие продать свежий улов, и домохозяйки, резонно считающие местные дары моря самыми свежими и дешевыми. Несколько восточнее лежит другой колониальный форт - Осу (Кристианборг).
- консультация по туру