Виргинские острова
Верджин-Горда Необычной формы остров Верджин-Горда лежит в 18 километрах к северо-востоку от Тортолы. Это третий по размерам остров группы, но проживает на нем лишь 2500 человек. Северо-восточная его часть представляет собой вершину подводного вулкана, чьи возвышенные склоны разбегаются во все стороны, образуя многочисленные полуострова и мысы, особенно выдающиеся в море на северо-востоке и юго-западе. Южная часть острова равнинна и почти целиком занята постройками столицы острова - города Спэниш-Таун. Здесь выпадает меньше осадков, чем на Тортоле, поэтому основную растительность Верджин-Горда составляют колючие кустарники и кактусы, лишь в центре северной части, вокруг вершины Горда-Пик (408 м), раскинулся небольшой массив сухого горного леса, являющегося настоящим достоянием острова.
Спэниш-Таун - главный населенный пункт острова, настолько мал, что даже отдаленно не напоминает город. Достаточно хаотичный комплекс невысоких домов и узких улочек, по которым вольготно бродит домашний скот, сосредоточен вокруг гавани Верджин-Горда-Яхт-Харбор, где находится большинство ресторанов и магазинов, банков и туристических центров. В южной части города находятся руины старой испанской крепости Литтл-Форт, вокруг которой раскинулась 36-акровая охраняемая область одноименного национального парка.
К югу от города тянется пустынная область Велли ("долина"), в которой нет ничего интересного, кроме двух исторических парков - руин старых медных шахт Копперимайн-Руинс и главной гордости острова - знаменитых Батс ("ванн" или "бань") на южной стороне залива Дэвил-Бей. Этот ирреальный пейзаж из огромных вулканических валунов, буквально рядами "сбегающих" с лесистых склонов над пляжем в ясное зеленовато-голубое море, формирует причудливый лабиринт крохотных ущелий, гротов, пещер и водоемов. Водные потоки и воздействие океанских волн превратили скальные останцы в огромные пещеры и настоящие естественные бассейны (вот откуда "ванны"), обрамленные огромными булыжниками. Этот природный феномен долгое время представлял настоящую загадку для исследователей, которые, в конце концов, пришли к осторожному мнению, что этот ландшафт образован сочетанием вулканической и ледниковой активности (классические "лед и пламень"). Так это или не так, но этот район является одним из наиболее посещаемых мест на территории Британских Виргинских островов и в любое время года буквально "забит" туристами, поэтому приезжать сюда лучше рано утром или в полдень. К северу от Батс начинается прекрасный белый пляж залива Спринг-Бей, упирающийся в многочисленные бухточки, образованные все теми же валунами. Залив Дэвил-Бей вместе с Батс имеет статус национального парка, а его берега превосходно подходят для плавания и сноркелинга. Отсюда же отправляются многочисленные прогулочные лодки и катера, позволяющие увидеть природный феномен Батс с моря.
Единственное на острове шоссе Норт-Саунд-Роуд бежит от Спэниш-Таун на северо-восток, к маленькой деревне Ган-Крик. Отсюда начинается большинство экскурсий ко второй достопримечательности острова - национальному парку Горда-Пик - 265-акровой области, охраняющей один из лучших (и последних) сухих горных лесов в акватории Карибского моря. Биологическое разнообразие местной природы считается одним из богатейших в регионе - здесь произрастает шесть эндемичных видов орхидей и водится около сотни редких видов животных, в том числе три вида редких древесных лягушек, живущих только на представителях семейства бромелиевых, в том числе знаменитая лягушка бо-пип, получившая свое имя из-за издаваемых ею звуков, потрясающе громких для столь крохотного существа. Также здесь водятся геккон Верджин-Горда (самый маленький в мире), крабы-солдаты (это в горах-то!), около десятка видов змей и около 70 видов пернатых.
Большинство посетителей острова манят сюда роскошные курорты, большинство из которых сосредоточено на севере острова, в заливе Норт-Саунд. Ограниченный с одной стороны северной частью Верджин-Горда, а с другой - рифами и островами Москита, Прикли-Пеар, Саба-Рок, Эустасия и Неккер, защищенный от прямого воздействия океанских волн обширный Норт-Саунд обеспечивает лучшие условия для пеших экскурсий, пляжного отдыха, сноркелинга и дайвинга на территории Британских Виргинских островов. Хорошие берега можно обнаружить также в заливе Саванна-Бей (севернее Спэниш-Тауна), в отдаленном заливе Махо (севернее Саванна-Бей), в Спринг-Бей-Бич и Транк-Бей.
- консультация по туру