Бурунди
Густав – это массивный нильский крокодил, проживающий в Бурунди. В 2004 году этому почтенному жителю Африки исполнилось 60 лет. Его вес составляет 20 футов, длина — 6,1 метр. Густав весит более одной тонны. Те немногие, кто видел крокодила, подтверждают, что Густав – самая крупная особь на планете. Густав – известных людоед, говорят, что он съел более трехсот жертв. В основном погибали люди, рыбачившие по берегам реки Рузизи и на северном побережье озера Танганьика. Хотя, указанное количество погибших явно завышено. Авторитет Густава настолько вырос, что теперь его боятся не только в округе ареала его обитания. По рассказам очевидцев, Густав может не доесть труп, если человек не пришелся ему по вкусу
Имя Густав крокодил получил от Патрис Файе — французского резидента, прибывшего в Бурунди. Файе – это натуралист самоучка, наблюдающий за крокодилами с 1998 года. Файе и группа его единомышленников, снимавших фильмы про жизнь крокодилов, попытались поймать Густава в 2002 году. После нескольких неудачных попыток, крокодил ушел от ловивших его людей. Документальные съемки охоты на Густава были смонтированы в кинофильм «Killer Croc», который транслировался по PBS мая 2004. Последний раз Густав был замечен в феврале 2008 года.
Но Густав не единственный крокодил-громадина, обитающий на нашей планете. В некоторых частях Азии и Австралии были найдены морские крокодилы (Crocodylus porosus), чья длина достигала 6 метров (20 футов). В восточной Индии в Книгу рекордов попал крокодил длиной более семи метров.
Определить крокодила по имени Густав легко. На его теле видны шрамы от пуль: один шрам виднеется на голове, три — на правом боку.
Вследствие своего большого веса и огромных размеров Густаву несподручно охотиться на мелкими рыбами, поэтому жертвами крокодила становятся тяжелые животные, такие как антилопы гну, зебры… и люди. Последние данные о Густаве поступали в феврале 2009 года. Тогда известный крокодил по-прежнему проживал в долине реки Рузизи.
- консультация по туру