Бангладеш
Руины Маинимати в прошлом являли собой важный центр буддистской культуры. Сейчас это более пятидесяти рассеянных в 70-100 км к юго-востоку от Дакки памятников истории и культуры, на территории которых ведутся интенсивные раскопки. Известные в VII-XII столетиях как важный центр буддийской культуры, впоследствии они пришли в упадок, но наиболее важные из них - Салбан-Вихара, Котила-Мура и Чарпатра-Мура до сих пор сохраняют немалую толику своего былого величия. Салбан-Вихара - очень хорошо спланированный буддистский монастырь площадью около 1700 кв. м, как бы срастающийся с крестообразным храмовым комплексом в центре внутреннего двора.
Поблизости (приблизительно 10 км к западу от города Комилла) располагается археологический музей Маинимати, представляющий многочисленные находки, найденные при производимых здесь земляных работах, которые включают терракотовые мемориальные доски, бронзовые статуи, бронзовые шкатулки, монеты, драгоценности и рельефные культовые ступы с буддийскими надписями. Котила-Мура представляет собой три большие ступы, представляющие Будду, Дхарму и Сангха - "Три драгоценных камня буддизма". Наиболее важными открытиями в Чарпатра-Мура была находка четырех королевских декретов, гравированных на медных пластинах, три из которых принадлежали средневековым правителям Чандра, а четвертая - Шри Вирандхара Дева, более позднему индуистскому правителю, считавшемуся до этого чисто литературным персонажем. Есть также интересная бронзовая ступа (приблизительно VIII в) высотой всего 24 сантиметра, дающая представление о первоначальной форме разрушенных в настоящее время культовых объектов.
К сожалению, в настоящее время многие из наиболее интересных руин расположены в пределах военной базы и не могут быть посещены без разрешения военных чиновников.
- консультация по туру