Джибути
С конца октября по конец февраля - сезон встреч с китовыми акулами в заливе Таджур.
Конец октября - конец февраля - сезон китовых акул в заливе Таджура (см. карту на последней странице). В это время комбинация ветров и течений создает благоприятные условия для развития планктона, что, в свою очередь, влечет сюда гигантов моря – китовых акул. Главным образом здесь плавают «подростки» - акулы 5-6 метровой длины, но встречаются и более крупные, и более мелкие особи.

Как происходят встречи с китовыми акулами? Примерно с полудня, когда солнце стоит высоко, планктон и за ним акулы поднимаются под поверхность воды. Мы садимся в зодиаки, двигаемся вдоль берега и начинаем высматривать хвост или плавник акулы. Обнаружив его, заходим перед ее носом и аккуратно входим в воду. Изо всех сил работая ластами, плывем рядом с китовой акулой (которая еле-еле шевелит хвостом). Получается 3-5-7 минут. Не стоит ее трогать – ей это не нравится, и скорее всего она просто нырнет в глубину. Потихоньку народ выдыхается и отстает, забирается обратно в зодиак. Следующий заход, потом еще и еще. Так выглядит «обычная» встреча с китовой акулой.

Но бывает (если повезет), они собираются группами по 3-5-10-12 (!) особей, и тогда их поведение меняется. Акулы перестают плыть в одном направлении, вместо этого кружат на месте, очень медленно, иногда опускаясь до 10-12 метров, но в основном у самой поверхности воды. В группе они перестают бояться прикосновений, и случайное касание уже не заставляет акулу нырять. Так можно провести несколько часов, уже без спортивного плавания в ластах. Замечательные возможности для фото- и видеосъемки.
- консультация по туру