Колумбия
Манисалес Основанный в 1849 году все теми же "паиса", город Манисалес - столица департамента Кальдас, начал свое бурное развитие вместе с развивавшейся кофейной промышленностью Колумбии. После падения цен на кофе город несколько обветшал, однако бурно развивающийся туризм и выгодное положение Манисалеса на полпути между Национальным парком Парке-Насьональ-Натураль-Лос-Невадос и побережьем Тихого океана вдохнули новую жизнь в его кварталы. Над многочисленными неоклассическими зданиями центральной части города, которая объявлена национальным памятником, высится громада вулкана Невадо-дель-Руис, над которым в ясный день хорошо виден дым из многочисленных фумарол Театро-Лос-Фундадорес. Крутые и ветреные улицы Манисалес полны особого очарования - нередкие здесь землетрясения вносят свою лепту и в характер строительства, и в архитектуру большинства зданий. Это ещё и шумный студенческий город - всего здесь 7 различных университетов, "население" кампусов которых легко восполняет тот недостаток праздничной атмосферы, который столь свойственен большинству городов Колумбии. Это и идеальная основа для поездок к многочисленным кофейным плантациям вокруг города, отсюда же начинаются все маршруты на территорию одного из лучших Национальных парков Колумбии - Парке-Насьональ-Натураль-Лос-Невадос. Огромный заповедник (площадь 58 300 гектар) лежит всего в 40 км от Манисалеса, защищая уникальные экоценозы тропического леса и горных лугов, сосредоточенных вокруг кромки снегов дремлющего вулкана Невадо-дель-Руис (5321 м). Здесь же можно покататься и на лыжах.
"Терра-паиса", как таковая, представляет собой обширный исторический регион Колумбии (департаменты Антиокиа, Кальдас, Рисаральда и Кинидио), населенный аутентичными этническими группами, сформировавшимися в результате смешения выходцев из Эстремадуры и Андалусии, с одной стороны, и американских индейских групп "катиос" и "тахамиес", с другой. Местные жители называют себя "паисас" ("pais" - страна, исп.), и имеют свои собственные культурные традиции, свою мифологию и свой стиль жизни. Здесь выращивают кофе, пасут скот, выращивают цветы и моют золото. В итоге, совершенно безвестная всего несколько лет назад земля, которую иногда еще называют Зона-Кафетера или "Зона кофе", за последнее время стала самой быстрорастущей достопримечательностью Колумбии. Здесь проложено множество пеших маршрутов по горам, проводятся соревнования по скалолазанию, парапланеризму, рафтингу и каякингу, здесь открыто множество крохотных отелей в зданиях старых "финкас" (кофейных плантаций), в период сбора урожая проводится множество активных туров на кофейные плантации.
В самой южной части цепи Кордильер, у границы с Эквадором, лежит городок Ипьялес, в 7 км от которого, над ущельем реки Гуитара, высится готическая церковь Сантуарио-де-Нуэстра-Секора-де-Лас-Лахас (XVIII в). Уникальность этого сооружения в том, что оно было построено так, что скала и образ Девы Мари, появившийся здесь чудесным образом в начале XVIII столетия, являются алтарем церкви. Паломники со всей Колумбии и Эквадора приезжают сюда, чтобы увидеть это место, которое к тому же славится своими чудесными явлениями.
- консультация по туру