Боливия
Ла-Пас Ла-Пас - политический и коммерческий центр Боливии, местонахождение правительственных учреждений и самая высокогорная столица мира - центр города лежит на высоте 3650 метров над уровнем моря, район Аранхуэс - 3300 м, а международный аэропорт Эль-Альто - 4082 м. Город был основан 20 октября 1548 года под именем Ла-Сюидад-де-Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Пас на месте современного района Лаха, на дороге в Тиауанако. Вскоре после основания Ла-Пас был перенесен на его современное местоположение, в долину Чукиаго-Марка.
Колоритные улицы колониального городского центра все еще сохраняют строгий план из прямых улиц, вымощенных брусчаткой в соответствии с испанскими традициями. Центром его является площадь Мурильо, на которой расположены Президентский дворец (также известный как Паласио-Кемадо - "Сожженный Дворец", 1850 г), здание Парламента и дворец Легислативо. Вокруг площади и близлежащего района Калье-Хаен можно обнаружить множество колониальных особняков, в части которых сейчас размещены многочисленные музей. За пределами же центрального района не менее многочисленные колониальные здания находятся в довольно удручающем состоянии, их рушащиеся фасады и обветшавшие балконы опутаны телефонными и электрическими кабелями, а отделка явно знавала лучшие времена. Здесь стоит посетить Музей Искусств, Собор (1835 г) на площади Мурильо, церковь Санто-Доминго (1726 г), здание Каса-де-Педро-Доминго-Мурильо с небольшим музеем мебели, текстиля и декоративного искусства колониальных времен, пешеходную улицу Калье-Хаэн, дворцы Диес-де-Медина (1775 г) и Вильяверде (XVIII в), кафе Клуб-де-Ла-Пас, церковь Сан-Педро (1790 г) и многочисленные "пеньи" - фольклорные ночные клубы, крайне популярное место отдыха местных жителей.
В северном конце бульвара Прадо лежит площадь Сан-Франциско - ворота в этнические районы города, населенные преимущественно индейцами-аймара. Взбирающиеся вверх по склонам долины "паррокьяс-де-индиос" ("индейские кварталы") аккуратно отделены от испанской части города, но насыщены церквями и колоритными рынками, составляющими основную ценность этого района. Узкие, продуваемые ветрами улицы, взбирающиеся по склонам под невероятно крутыми углами, улицы западных районов заполнены живыми рынками, которые делают их одним из наиболее ярких и самобытных частей города. Рынок Меркадо-де-Эчикерия, без сомнения, одна из самых экстраординарных достопримечательностей Ла-Паса. На самой площади высится величественный собор Иглесия-де-Сан-Франциско (1549 г), а позади него раскинулся колоритный Меркадо-де-Брухас ("Рынок ведьм"), где можно приобрести различные "волшебные" амулеты и неплохие серебряные изделия.
К югу от площади Сан-Франциско обсаженный деревьями бульвар Прадо проходит через мирный пригород Сан-Педро с его знаменитой тюрьмой (самой высокогорной в мире) и продолжается в богатом (по местным меркам, конечно) пригороде Сопокачи, в котором расположен Национальный музей археологии, а также лучшие рестораны и ночные клубы города.
В городе много достаточно интересных музеев. Наиболее интересны музей Костумбриста-Хуан-де-Варгас с коллекцией керамических кукол в традиционных костюмах XVIII века, Национальный музей археологии с собранием экспонатов культуры Тиауанако, Мусео-дель-Литораль или Приморский музей (историческая коллекция эпохи войны 1879 г, в которой Боливия потеряла свое морское побережье), Мусео-дель-Оро (многочисленные предметы доколумбовой эпохи из драгоценных металлов), Национальный музей этнографии и фольклора с экспозицией по обычаям и искусству этнических групп чипайяс и айореос, посвященный одноименному музыкальному инструменту музей Мусео-деь-Чаранго, Музей естественной истории с обширной экспозицией, посвященной палеонтологии, геологии и биологии страны, музей Каса-Мусео-Марина-Нукес-дель-Прадо, посвященный культуре и традициям племен кечуа и аймара с работами художника Марины Нукес-дель-Прадо, превосходный Музей национального искусства в здании дворца графа Арана (1775 г) и Мусео-де-Металес-Пресиосос-Преколомбино, который обладает роскошной коллекцией серебряных, золотых и медных работ доколумбовых культур Америки.
Также можно осмотреть университет Сан-Андрес, Педагогический институт, Национальную консерваторию, Национальную академию наук, Национальную академию истории, Геофизический институт, Библиотеку департамента культуры и Муниципальную библиотеку и Муниципальный театр.
Территория вокруг Ла-Паса известна как "Маленькая Боливия", потому что разнообразия местных пейзажей вполне хватит на целую страну. Всего в 10 км от города раскинулась знаменитая Валле-де-Ла-Луна ("Лунная Долина"), которая представляет собой лабиринт скальных башенок, миниатюрных каньонов и живописных скал. Не менее интересны долина Зонго (50 км западнее Ла-Паса) с голубыми озерами, ледяными пещерами и живописным пиком Уайна-Потоси, вулканы Ильимани (6460 м) и Мурата, ледник Серро-Зорра, долина Валле-де-Ла-Анимас ("Долина духа"), а также руины одного из самых загадочных андийских городов - Тиауанако (боливийцы произносят "Тиванаку") со знаменитыми Воротами Солнца, пирамидой Акапана, "стоячим камнем" Каласасайя и мегалитической кладкой, также расположенные недалеко от города, на южном берегу озера Титикака. Ну и, конечно, сама жемчужина Анд - озеро Титикака, лежащее в 70 км западнее Ла-Паса.
- консультация по туру