Венесуэла
Остров Исла-де-Маргарита Остров Маргарита расположен в 40 км от северного побережья страны, образуя вместе с островами Коче и Кубагуа небольшой архипелаг (3 острова, около 70 рифов), являющийся самостоятельным штатом Нуэва-Эспарта. Первым европейцем, увидевшим остров, был Христофор Колумб, чьи корабли подошли к берегу Маргариты 15 августа 1498 г, а первым жителем Старого света, ступившим на его землю - Педро Алонсо Ниньо, выменявший у индейцев 38 кг жемчуга, что стало самой дорогой добычей испанцев в XV в. Жемчуг, которым всегда славился этот остров, и стал причиной его быстрой колонизации. С тех пор жемчужные банки отошли на второй план, хотя титул "Жемчужина Венесуэлы" остался, а главной статьей дохода островитян стал туризм - на Маргарите выстроено более сотни фешенебельных отелей, протяженные пляжи (около 315 км) считаются одними из лучших в стране, а отсутствие столь свойственных континентальной части страны манифестаций и политических конфликтов делают отдых здесь спокойным и безмятежным.
Город Порламар - столица Маргариты и известная зона беспошлинной торговли. Сам по себе он не представляет ничего особенного - обычный островной город, каких немало в Карибском бассейне. Вся деловая и культурная жизнь вертится здесь в районе авениды Сантьяго-Марино, где сосредоточено большинство его беспошлинных магазинов, а высококлассные гостиницы, также как и все достопримечательности, находятся за его пределами. Поэтому большинство гостей острова просто проезжают столицу насквозь, стараясь все экскурсии совершить из отелей. А здесь есть чего посмотреть.
Прежде всего, стоит побывать в пригороде Коста-Асул, который является эпицентром ночной жизни острова; у стен форта Ла-Каранта; в городке Санта-Ана, буквально утопающем в зелени садов и парков; в форте Эспана недалеко от Санта-Ана; в деревне гончаров Эль-Серкадо; в форте Ла-Галера и живописном городке Хуан-Гриего; в Доме-музее Сантьяго де Мариньо (героя национально-освободительного движения Венесуэлы) и долине Санта-Эспирито. Также заслуживают внимания Национальный парк залива Ла-Рестинга, город Пампатар (одно из первых европейских поселений в Венесуэле, основан в 1530 г) и его крепость Кастильо-де-Сан-Карлос-Борромео (1684 г, сейчас здесь Исторический музей), уединенный пляжный городок Санта-Фе, столица штата - город Ла-Асунсьон (основан в 1527 г) с его Музеем Нового Кадиса и монастырем Сан-Франсиско (ХVI в), городок Рио-Карибе (некогда здесь выращивалась почти треть какао-бобов Венесуэлы) и многочисленные термальные источники вокруг него, крепость Санта-Роса (1680 г), современный курортный центр Пуэрто-Ла-Крус с его космополитичным образом жизни.
Ну и, конечно, пляжи, которых здесь великое множество. Наибольшей популярностью пользуются такие берега, как фешенебельный Плайас-эль-Агуа - три километра непрерывных пляжей и пальм, вечно переполненный Плайас-Колорада, Плайас-де-Ува - изолированный частный берег с колоритными "посадами" (старыми домами, переоборудованными под отели и пансионы), Плайас-Медина с белоснежным песком и высокими пальмами, очень популярное побережье у серфингистов, но не очень подходящее для пляжного отдыха, побережье Плайас-Пуи-Пуй, а также десятки других, не менее примечательных мест.
- консультация по туру