Венесуэла
Карибское побережье Венесуэла имеет около 3000 км береговой линии и почти сотню островов, что делает её одним из самых перспективных районов для морского отдыха. Это поняли еще испанцы - первые курорты на северном берегу страны начали появляться вместе с конкистадорами, а мощнейший толчок их развитию дал XX век, когда сюда за впечатлениями, солнцем и отдыхом стали приезжать даже жители Старого света. Климат здесь, в том числе и на карибских островах, гораздо более жаркий и сухой, чем в остальных частях страны, а обилие практически нетронутых берегов привлекало и привлекает сюда все больше туристов со всех частей света. Прибрежная область севернее Каракаса, известная как Эль-Литораль, сильно пострадала от оползней и наводнений 1999 года, однако прибрежные области восточнее и западнее центральной части Эль-Литораль оказались практически не тронутыми стихией и все еще предлагают множество относительно диких берегов, хорошо известных среди независимых путешественников.
В восточной части побережья (402 км от столицы), в горле протяженного морского залива Кариако, лежит живописный городок Кумана, оспаривающий титул первого поселения европейцев в Южной Америке. Основанный конкистадорами Гонсало де Окампо в 1521 г (хотя есть данные, что францисканские миссионеры проповедовали в этом месте уже в 1515 г), к середине XVII века город уже стал одним из значительных портов карибского побережья. Он неоднократно разрушался индейцами, а затем с завидной настойчивостью восстанавливался заново, став в наши дни столицей штата Сукре. Здесь родился один из национальных героев страны - Антонио Хосе де Сукре, выигравший сражение при Аякучо, которое позволило объединить усилия стран Южной Америки в борьбе за независимость, а затем ставший первым президентом Боливии. Поэтому главная достопримечательность города - Музей Сукре, имеющий обширную коллекцию художественных работ и документов эпохи завоевания независимости. Также заслуживают внимания многочисленные здания с архитектурой в испанском колониальном стиле: церковь Санта-Инес, городской собор на Пласа-де-Боливар, Морской музей (город обладает самым большим рыболовным флотом в стране), а также звездообразная в плане крепость Кастильо-де-Сан-Антонио-де-Ла-Эминенсиа (1669 г), до сих пор возвышающаяся над городом.
К востоку от Куманы раскинулся Национальный парк Мочима, охраняющий одно из лучших побережий страны, а всего в 140 км от города находятся самые красивые пещеры страны - Куэва-дель-Гуачаро.
- консультация по туру