Белиз
Кухня Белиза Белиз является довольно традиционной страной в кулинарном плане. Его кухня заимствует многие элементы из традиций Великобритании, Мексики, Китая, США, Гватемалы и других стран карибского региона. Традиционно основой многих блюд являются кукуруза, рис и бобы, сопровождаемые мясом птицы, свининой, говядиной, рыбой и овощами. Некое разнообразие добавляется использованием кокосового молока, маниока, и таких экзотических местных продуктов, как оленина, мясо броненосца, дикой утки, ящериц, яиц диких птиц, а также мяса грызунов "кибнут" или "паки" (гвинейская свинка). При этом рецептуры довольно традиционны, и часто просто заимствованы из кулинарии соседних стран.
Мяса здесь готовят много. Очень популярны белизская версия сопапильи, такитос, омлет (как обычный, так и с различными наполнителями), всевозможные бифштексы, блинчики с мясом, гамбургеры всех видов (обычно это просто кусок ветчины в булочке), жареная в кокосовом масле соленая свинина с рисом, бобами и соусом "рекардо", или аналогичное блюдо из мяса птицы, рыбы или говядины с соусом, жареное на углях мясо птицы (часто весь комплекс блюд, жареных на углях, называют просто "барби"), а также такие экзотические блюда, как мясо "гуан" (древесные куры), тинаму, дикой свиньи пекари, агути, игуаны и так далее. На стол идут даже яйца крокодилов, игуан и диких птиц.
Овощей в местном рационе, как это ни странно, немного. На гарнир обычно подают картофель, жареные бананы, "посоль" (тушеная кукуруза), а также вездесущие бобы и рис во всевозможных комбинациях. Постоянно на столе присутствуют плоские маисовые лепёшки, часто в них заворачивают мясо, зелень или поливают их соусом, получая популярную легкую закуску.
А вот морскую кухню в Белизе знают и любят. Здесь запекают рыбу на углях, жарят в фольге, готовят десятки видов супа из морепродуктов "худут" или "баруру", жарят омаров, игуан, мясо акулы, тушат дары моря в кокосовом молоке или соусе карри ("бойл-ап"), делают "пасту" с омаром и яйцом, жарят бифштексы из мяса барракуды и морских окуней, или делают ассорти из разной морской живности. Стоит попробовать и необычные блюда из моллюсков "каахук", которые были основными продуктами в меню майя в течение многих столетий. Их часто используют в приготовлении "севиче". Также популярна сырая рыба, маринованная в лаймовом соке с луком, перцем и специями. Из моллюсков также делают оладьи "сери", смешивая рубленое мясо с мукой, а затем обжаривая в кокосовом молоке и местных специях.
Из напитков обычно популярны кофе неплохого качества и чай. Несмотря на огромное количество выращиваемых в стране фруктов, соки довольно редки, хотя апельсиновый сок можно обнаружить практически везде. Также стоит попробовать "мило" и "овальтин" - своеобразные солодовые молочные напитки, а также странный напиток из молока, водорослей, корицы, сахара и сливок "сивид", продаваемый на каждом углу.
Местное пиво славится неплохим качеством, стоит пробовать сорта марки "Беликин", "Гинесс" от этого же производителя, неплохие стауты и светлые марки "Лайтхаус", "Премиум" и "Сьюприм". Местный ром (и темный, и светлый) является лучшим видом алкогольной продукции, вырабатываемой в стране, в противовес местным джинам, бренди и водке, которые не могут похвастать качеством, но зато дешевы. Импортированные напитки доступны повсеместно, но довольно дороги.
- консультация по туру