Сингапур
Шоппинг в Сингапуре Сингапур — это рай для «шопоголиков» и признанная торговая столица Юго-Восточной Азии. В Сингапуре шопинг одно из любимых занятий как самих сингапурцев, так и туристов, приехавших на отдых. В Сингапуре ходить за покупками одно удовольствие: торговые центры хорошо и удобно спланированы, в магазинах периодически проводятся распродажи, выбор товаров просто не вероятен, а сервис не просто на высшем уровне — он на высочайшем уровне.

Многие супермаркеты, торговые центры и менее крупные магазины открыты ежедневно с 10:00 до 21:00 или даже до 22:00. В Сингапуре вы сможете купить практически все, что пожелаете!
Рекомендованные торговые центры в Сингапуре Paragon Shopping Centre;
Takashimaya Shopping Centre;
Palais Renaissance Shopping Centre;
Raffles City Shopping Centre; Suntec City Mall;
VivoCity Shopping Centre. Самый главный шопинг-район в Сингапуре — это, конечно же, улица Орчард Роуд. Но, главное, не посвятить посещению этой улицы все свое время пребывания в Сингапуре, потому как, попав туда, иногда бывает трудно оттуда сбежать — слишком много магазинов и слишком хороший выбор предлагаемых товаров. Поэтому, подготовьтесь заранее. И морально и материально.
Улица Орчард (Orchard Road) — это самый популярный район для тех, кому нужно совершить какие-либо покупки. Именно здесь сконцентрировано большое количество торговых центров и фешенебельных магазинов, а также ресторанов, кафе, баров, отелей и развлекательных центров.
Paragon Shopping Centre Paragon один из самых известных торговых центров в Сингапуре, располагающийся на улице Орчард, где продаются брендовые вещи. Например, Prada, Gucci, Burberry, Ermenegildo Zegna, Tod’s, Versace, Salvatore Ferragamo, ETRO, Jean Paul Gaultier, Valentino, Ralph Lauren и так далее. Также здесь хороший выбор ресторанов и кафе.
Адрес: 290 Orchard Road (MRT Orchard) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 21:30
Takashimaya Shopping Centre В Takashimaya вы сможете найти все самые дорогие бренды VIP класса. Здесь продаются такие марки как Cristian Dior, Fendi, Chanel, Louis Vuiton, Bulgari, Coach TOD’S, Burberry и так далее.
Адрес: 391 Orchard Road (MRT Orchard) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 21:30
Palais Renaissance Shopping Centre
В этом торговом центре с роскошным интерьером продаются престижные марки VIP уровня. Также это один из лучших магазинов, где рекомендуется покупать дорогие часы и драгоценности.

Адрес: 390 Orchard Road (MRT Orchard) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 20:00
Raffles City Shopping Centre Комплекс Raffles City был спроектирован всемирно известным архитектором. Здесь расположены две гостиницы, множество ресторанов, дворец съездов и большой торговый центр. Здесь вы найдете хорошие марки одежды, особенно удобную и спортивную одежду на повседневную жизнь, также здесь широко представлены часы, ювелирные изделия, очки и другие товары.
Адрес: 252 North Bridge Road (MRT City Hall) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 22:00
Suntec City Mall Этот гигантский, самый крупный в Сингапуре торговый пассаж площадью 83,850 кв.м. разделен на четыре тематические зоны — Торговая галерея (Galleria), Тропики (Tropics), Центр развлечений (Entertainment Centre) и Терраса с Фонтаном. В специализированных магазинах Торговой галереи представлен широкий ассортимент знаменитых марок, а также товары сингапурских производителей.
Рядом с торговым центром находится Фонтан Богатства (Fountain of Wealth), занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой фонтан в мире.
Адрес: 3 Temasek Boulevard (MRT City Hall) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 22:00
VivoCity Shopping Centre Это очень большой развлекательный центр, имеет очень оригинальных дизайн здания. Этот центр очень любят как местные жители, так и туристы со всего мира. Здесь сосредоточено много бутиков, где в основном представлены хорошие марками средней ценовой категории. Много кафе, ресторанов и большой кинотеатр со множеством залов.
Адрес: 1 Harbour Front Walk (MRT Harbour Front) (посмотреть на картах Google) Время работы: 10:00 — 22:00
Полезные советы Информация по скидкам
Скидки в Сингапуре устраиваются постоянно, но самые невероятные скидки устраиваются с конца мая до середины июля, даже до 70% и, конечно же, в канун Рождества и на Новый год. Но 2009 год — исключение из правил. В связи с кризисом — скидки тут идут постоянно. Каждую неделю или две недели что-то новенькое, а надпись SALE уже просто не снимают.
Время работы
В основном все торговые центры и крупные магазины работают с 10:00 — 21:00, а в некоторых и до 22:00. Mustafa Center, это единственный торговый центр в Сингапуре, который работает круглосуточно, и располагается он в районе Little India.
Цены
Цены в магазинах фиксированные. Здесь не принято торговаться. Единственно, торговаться вы можете на рынках, но и там это не очень охотно делают.
Виды оплат
В большинстве магазинов за товар можно расплатиться распространенными международными кредитными и платежными карточками, либо наличными деньгами, но только в местной валюте — Сингапурскими долларами (S$).
Магазинные чеки и условия возврата товара
Во всех супермаркетах, универмагах и мелких магазинах при покупке товара покупателю выдается либо квитанция об оплате наличными, либо чек. Крупные магазины и универмаги обменяют вам товар, если вы вернете его в хорошем, первоначальном состоянии. Тем не менее, возврат товара обычно производится только в течение определенного количества дней (обычно это три дня) со дня покупки и по предъявлении магазинного чека. Мелкие магазины могут и не оказывать такую услугу, поэтому перед покупкой всегда тщательно проверяйте качество товара и ознакомьтесь с принятыми в магазине правилами возврата товара. Если вы сомневаетесь, стоит ли покупать товар в универмаге и хотите еще немного подумать, то просто попросите продавца отложить товар для вас. Зарезервировать товар таким образом можно максимум на три дня.
Гарантия
Проверьте, чтобы в гарантийном талоне на купленный вами товар были внесены правильные сведения о товаре и был поставлен штамп магазина. Международные гарантии на многие товары действуют, как правило, в течение 12 месяцев со дня покупки, но на некоторые товары, продаваемые по низким ценам, гарантийные талоны зачастую не выдаются. Для определенных международных гарантий установлены ограничения, и такие гарантии могут оказаться недействительными в тех или иных странах. В большинстве магазинов вам выдадут гарантийный талон по вашему требованию, в противном случае лучше купить такой же товар в другом магазине.
Возврат налога на товары и услуги (Tax Refund)
Иностранные граждане могут вернуть налог на добавленную стоимость (GST) в размере 7% в аэропорту при предъявлении правильно оформленного чека.

Вернуть налог вы можете, если вы потратили на покупки более чем 100 S$, а где-то более 300 S$ в лицензированном магазине с надписью: Global Refund Tax Free Shopping.

Внимание: У продавца вы должны попросить чек для Tax Refund, иногда вас могут отправить в Customer service, где дадут данный чек. Возврат денег производится в аэропорту. До регистрации найдите стойку Global Refund, предъявите заполненные чеки и паспорт, вам поставят печать.

После регистрации, в зоне Duty Free, найдите стойку Global Refund синего цвета с белыми буквами, предъявите чеки с печатями и получите свои деньги в любой валюте. Деньги могут выдать как наличностью, так и перевести на карту.
Какие сувениры можно (и нужно) привезти из Сингапура
Из Сингапура вы можете привезти рисунки и гравюры местных художников, антикварные изделия, китайский шелк и малайский батик, местные и национальные украшения и ювелирные изделия, специально упакованные молотые специи и карри, специально упакованные лакомства, например, ананасовые пирожки, орхидеи в золоте, репродукции музейных экспонатов, высушенные китайские целебные травы, национальную одежду и т.д.
Где можно купить сувениры с символикой Сингапура Аэропорт Changi / Зона Durty Free;
Китайский квартал Chinatown / MRT Chinatown;
Индийский квартал Little India / MRT Little India;
Mustafa Center, 145 Syed Alwi Rd. / MRT Little India (Единственный ТЦ в Сингапуре, который работает круглосуточно);
Арабский квартал Kampong Glam / MRT Bugis или Lavender.
- консультация по туру