Сингапур
Отдых в столице Сингапура запомнится, как путешествие по уникальной стране.
Наверное слова необычный, уникальный, неповторимый, незабываемый - лучше всего передают впечатления об отдыхе в столице Сингапуре. Эта страна, полная жизни, настоящая находка, для яркого путешествия. Столица Сингапура дарит гостям яркие краски впечатлений от отдыха, богатых культурных традиций, смешения кулинарных традиций и необычной архитектуры. Сингапур - объединил в себе все лучшее, что могут предложить для активного отдыха туристам страны Юго-Восточной Азии, соединив в себе лучшие традиции Запада и Востока. Здесь необычно сливаются будущее и настоящее, современные деловые районы с спокойными парками и небоскребами. Современная столица - Сингапур не просто остров, привлекающий на отдых туристов со всего света, а еще конгломерат из 63 островов вокруг главного острова, общая площадь которого составляет 682 кв.км.
Сингапур - столица необычных контрастов. Волшебство путешествия по столице Сингапура может навеять оруэлловские антиутопии о городе будущего с тотальным контролем над жителями или показаться забавным городом, где любопытные туристы проводят свой отдых в Сингапуре и отрываются во время уик-энда в период путешествия. Сингапур - город, находящийся всего в 100 км от экватора. Погода относительно стабильна: жарко и душно круглый год, а осенью и зимой дождит немного чаще, чем весной и летом.
Приготовьтесь к тому, что многие устоявшиеся представления об отдыхе в Азии в столице Сингапура полностью разрушаются. Перед туристом, ожидавшим увидеть обычную бананово-лимонную республику, внезапно во время путешествия по Сингапуру разворачивается картина фантастической столицы будущего, красоте которого уступают многие самые прославленные столицы мира. Вавилонское смешение языков, европейский комфорт и азиатская экзотика, ошеломляющие футуристические небоскребы и сказочные буддийские храмы — все это соединил в себе отдых в столице Сингапура.
Возможности туризма столицы Сингапура неограничены. Государство уникально: здесь официальными выходными днями считаются и Рождество Христово, и день жертвоприношения у мусульман — Хари Рая Хаджи, и годовщина ухода Будды в Нирвану — Весака, и индуистский праздник Дипавали. Однако не ожидайте увидеть здесь какую-то немыслимую смесь — все эти культуры сумели сохраниться автономно, создав на одном острове небольшую модель мира. Давайте попробуем совершить «кругосветное» путешествие по столице Сингапура.
Сингапурцы согласились жить в государстве чистоты и порядка. Они организованны, коррупции нет. Если прилетаешь в столицу Сингапура на отдых из беспокойной и бедной Индонезии, местный уклад кажется заманчивым, если из динамичного Гонконга или безнравственного Бангкока — скучным и подавленным. На первый взгляд путешествие по Сингапуру кажется замечательным. Всей преступности на 3,5 миллиона населения — 500 краж в год. На улицах ни фантика. Никто не мусорит, не плюется и не курит в общественных местах — штраф 1000 сингапурских долларов (значит ли это, что нашлись бы желающие заплатить 800 долларов за удовольствие закурить в метро?). В отличие от остальной Юго-Восточной Азии, можно смело пить воду из-под крана. Для отдыха и развлечений, столица Сингапура создала исключительно эффективную систему общественного транспорта и дешевые такси. Путешествие по столице Сингапура уже не будет напряжным, как трансферы по Бангкоку, пробок не видно на скромных 650 кв.км (10% из которых отвоеваны у Мирового океана) этого островного государства. Тайланд напоминает существующая цензура в прессе. Критика правительства приравнивается к нарушению общественного порядка. А за него скорый суд под стать энкавэдэшной тройке приговаривает к порке бамбуковыми розгами. Приговор приведут в исполнение полицейские, в рядах которых вместе с вооруженными силами числится аж 10% населения. За наркотики — «вышка», если находят больше 15 граммов героина или 200 граммов конопли. Предупреждение об этом бросается в глаза уже в «переходе», который соединяет самолет с терминалом.
Эти устрашения действенны и придают отдыху в столице Сингапура именно оруэллианский окрас. Тем не менее путешествие по Сингапуру не обременительно. Сингапурцы доброжелательны, в бутиках сумочки от Луи Вюиттона по 3000 сингапурских долларов и ничего гне остается, как объедаться на отдыхе в бесчисленных фуд-кортах столицы Сингапура— скоплениях прилавков и ларьков, предлагающих умопомрачительное разнообразие всей азиатской кухни по доступной цене. Отдыхающие оказываются в ненавязчивой западне между роскошными магазинами и ресторанами.
Обычно туристам насладиться всеми изысками отдыха в Сингапуре достаточно трех-четырех дней в стерильном раю достаточно, чтобы порадоваться его плюсам, но не заскучать без минусов. Путешествие по столице Сингапура принято начинать с морского чуда-юда, ставшего его символом, эдакой русалочкой южных морей. Зовется оно merlion, но это не морской лев, а странный зверь с головой льва и рыбьим хвостом. Стоит он в устье реки Сингапур, и вид от него на небоскребы BCD открывается отменный. Речку основательно для комфорта туристов и сингапурцев вычистили, пакгаузы вдоль нее переделали в рестораны, и сингапурцы валом валят сюда вечерком, когда спадает жара, чтобы выпить и закусить, а днем можно покататься по ней на катерке.
С северного берега на них смотрит статуя Томаса Стамфорда Раффлза, который высадился на этом самом месте в 1811 году и решил, что лучшего места для оплота Британской империи в Юго-Восточной Азии не найти. Китайцы ринулись под крыло Юнион Джека, как сделали это в Гонконге, и за 50 лет население города выросло в восемьдесят раз. Настроили вперемежку готических церквей, административных зданий под классицизм и китайских домиков с европейскими украшениями. Нынче исторические достопримечательности колониального времени можно по пальцам пересчитать — японцы хорошо тут поработали во время Второй мировой войны, да и сингапурцы многое посносили, чтобы дать место стеклу и бетону банков и шопинг-центров. Прогуляйтесь во время отдыха по столице Сингапура мимо второй статуи Раф-флза напротив Концертного зала Виктории, где в Сингапурском симфоническом оркестре есть, конечно, с полдюжины российских музыкантов, вдоль зеленой травки площадки для крикета перед ратушей и зданием суда до отеля «Раф-флз» — статус-символа города. От него так и веет традициями — еще бы, здесь родился коктейль «Сингапур слинг», и на третьем этаже устроен маленький музей. В саму гостиницу в шортах входить не принято, но выпить чашечку «эрл грея» в кафе пустят. С отелем соединяется гигантский торговый центр, где можно провести целый день — уже из-за одного сильного кондиционера не хочется уходить.
Во время путешествия по Сингапуру уже не покажется странным, что в столице, на три четверти населенном китайцами, есть свой Чайнатаун. Алтари стоят в магазинах, ресторанах, поддеревом на улице. Перед ними выложены фрукты, сладости и зажжены палочки. Китайцы вообще мастера по задабриванию богов ради практических выгод. Почти возле каждого дома стоит ржавая бочка, в которой периодически сжигают деньги. В магазине продают пачки денег специально для этой цели. Па праздник голодных духов в августе весь город затянут дымом — жгут «адские» деньги, для чего мэрия устанавливает общественные сжигательные бочки для тех, кто живет по квартирам. А на поминках в огонь идут сотовые телефоны из папье-маше, бумажные дворцы и мерседесы и даже бумажные слуги, чтобы «перевести» это все покойнику в другой мир! Пока все это горит ярким пламенем, гости себе едят, веселятся и играют в маджонг. Продолжается гуляние три, пять или семь дней (нечетные числа у китайцев для несчастливых оказий), а закрытый гроб стоит тут же на изматывающей, липкой тридцатиградусной жаре...
Поезжайте в столицу на отдых в Сингапура до Серангун Роуд в район Маленькая Индия — там пахнет карри и отовсюду несется музыка из индийских фильмов. Там же проводят свой досуг и отдых, кто приезжает в столицу Сингапура на сексом. Там свои храмы — разукрашенные как свадебные торты разноцветными статуэтками индуистских богов Шри Вирамака-лиамман и Шри Шриниваса Перумал. Свои ресторанчики — в «Зам-Зам» перед вашим носом приготовят муртабак (тонкий жареный блин с бараниной или овощами внутри), гадалки с зелеными попугаями, несущими в клюве вашу судьбу, магазинчики с исключительно индийским ассортиментом и дешевые гостиницы притонного вида и наполнения. Кстати, вам повезет, если вы окажетесь на отдыхе в столице Сингапура в конце января — начале февраля, когда индуисты с большим размахом и самоистязанием празднуют Тайпусам. А в другое время года индийские портные за 24 часа и за небольшие деньги сошьют вам костюм и рубашки на заказ и будут хранить ваши размеры в компьютере на тот случай, если вы, приехав домой, захотите заказать себе еще парочку.
Следующей туристской остановкой во время путешествия в столице Сингапура служит парк аттракционов на острове Сентоза. На отдых на Сентозе Сингапура можно попасть на пароме, но интереснее прокатиться на фуникулере с горы Фабер или из Всемирного торгового центра. Виды из вагончика фуникулера — половина впечатления от путешествия по Сентозе. Передвигаются между аттракционами и тематическими парками на монорельсе. Самые популярные остановки: музей восковых фигур, иллюстрирующий историю Сингапура, океанариум, через который проложен красивый прозрачный туннель, так что невиданная морская живность плавает вокруг, Страна вулканов и Парк бабочек. Если вы никогда не были в Диснейленде, отдых в Сингапуре на Сентозе вам понравится, а если были, то можете там погулять среди экзотической растительности, сфотографироваться на самой южной оконечности Азии и посидеть на пляже.
Из других популярных развлечений на отдыхе в Сингапуре стоит уделить время зоопарку и съездить на ночное сафари. В зоопарке Сингапура животным однозначно живется намного лучше, чем в зоопарках других городов, но белым медведям без кондиционера приходится все же туго. Основные развлечения здесь: проделки орангутангов и кормление гигантских ящериц с острова Комодо. За отдельную плату можно заказать завтрак в компании орангутанга. Если примат страдает отсутствием аппетита, не вздумайте предлагать ему банан или что еще — штраф за кормление обезьян около 5000 сингапурских долларов. А вот ящерицы славятся тем, что за пару минут съедают козленка так, что ни рожек ни ножек не остается (их кормят каждый день в 14:00). Правда, в дождливую погоду они из своих нор не вылезают.
Путешествуя по жаркому городу-столице Сингапур, не забудьте делать перерывы для отдыха, еды, ведь еда в Сингапуре — одно из главных развлечений. Она везде и все время просится в рот. Толком не знаешь, что перед тобой, но хочется все попробовать. Лучше всего начать с фуд-кортов — здесь больше возможностей для экспериментирования. В центре города их несколько: «Копитиям» на углу Bras Basah Road и Bencoolen Street, около гостиницы «Виктория» на Victoria Street, «Сантек Сити Фаунтэн» напротив отеля «Раффлз». Здесь и индонезийские креветки самбал, и шашлычки сатэ, и-малайский острый суп лакса, и утка по-пекински, и фуцзяньская лапша, и индийский цыпленок тандури, и на десерт — ice kacang из манго с сиропом из бобов и тапиоки. Ice kacang делают из любых фруктов и с тысячей разных соусов. Отец нации Ли Куан Ю как-то сказал, что если бизнесмены страны будут так же изобретательны, как продавцы ice kacang, то он за будущее Сингапура не беспокоится.
Сингапур, как столица, подкупает простотой в обращении. Все его части туристической инфраструктуры работают на то, чтобы сделать комфортной жизнь его жителей и отдых гостей Сингапура. Это удобный город для короткой поездки или прекрасный транзитный пункт, с которого неискушенным нестрашно начинать свое путешествие с Сингапура с безудержной и хаотичной Азией, кипящей вокруг богатого и спокойного города-льва.
Что нужно сделать, чтобы навсегда запомнить отдых в столице Сингапура:
Если уж останавливаться на отдых в дорогом отеле столицы Сингапура, то непременно в Raffles Hotel. Номера стоят от $750 долларов. Если же вы хотите остановиться в апартаментах, где жили Редьярд Киплинг, Чарли Чаплин или Сомерсет Моэм, то спешите забронировать их заранее. В них собраны предметы и обстановка, связанные с этими знаменитостями. Стоимость этих номеров колеблется от $900 (за Чаплина) до $1050 (за Сомерсета Моэма) в сутки.
Ради лечебного ужина загляните в Imperial Herbal (41 Seah Street, Colonial District тел.: (65) 6337-0491). Это по-настоящему медицинский ресторан, где доктор китайской медицины проверит у вас пульс и цвет языка и пропишет что-то из меню. Если вам нужен ускоритель любовных чувств или средство, замедляющее выпадение волос, вам пропишут соответствующий суп или второе! Открыт с 11:30 до 14:30 и с 18:30 до 22:30.
Попробуйте ночную жизнь с азиатским налетом в баре Sa Vanh (49А Club Street. Chinatown (65) 6323-0503). К вечеру лаосские и вьетнамские украшения здесь таинственно подсвечены, золотые рыбки перебирают плавниками в таком же умиротворении, как и возлежащие на 6-метровом диване для курения опиума довольные посетители.
Необычные впечатления вас ждут в магазине Nam"s Supplies (22 Smith Street, Chinatown), где местные покупают благовония и бумагу, из которой делаются часы, сумки Гуччи, мобильники и другие предметы, без которых сингапурец не может обойтись в загробной жизни.
Нельзя уехать из путешествия из столицы Сингапура без майки, на которой будет перечислено все то. что запрещается делать в этом городе. Покупая майки, имейте в виду, что сингапурцы маленькие, и сразу начинайте с размера XL! Майки продаются во многих магазинах, но в Cho Lon (43 Jalan Merah Saga 01-76, Holland Village) вас еще ждет выбор нестандартных сувениров типа статуэток Мао и Хо Ши Мина. Открыт с пон. по пят. с 11:00 до 19:30. в суб. с 11:00 до 20:30, в воскр. с 12:00 до 19:00.
Попробуйте ужасный на запах, но прекрасный на вкус фрукт дуриан, о котором вы, наверное, слышали, — нужно же ощутить на себе непередаваемую смесь аромата нестиранных носков с оттенком сыра «рокфор»! Фрукт запрещен к перевозке в общественном транспорте Сингапура. Робким стоит начать с шейка из дуриана.
Не пропустите одно из любопытных развлечений столицы Сингапура — групповые птичьи запевы по воскресеньям между 8 и 11 утра на пересечении Zion Road и Tiong Bahru Road, чуть к западу от центра города. Птичники собираются здесь, чтобы попить кофе и послушать своих питомцев. Среди птичников попадаются колоритнейшие личности, и все мероприятие сулит много приятных минут не только орнитологам, но и тем. кто любит наблюдать за людьми.
Прощаясь с этой страной, мечтаешь вернуться в путешествие и побродить по улочкам столицы Сингапура, снова увидеть танец Дракона во время празднования китайского Нового года, индуистскую огненную процессию, торжества в честь окончания Рамадана и миллионы рождественских огней над Orchard Road. Вы обязательно поймете и полюбите отдых в Сингапуре. Эта страна с модерновой инфраструктурой, радушными местными жителями и невероятными ежедневными открытиями подарит каждому гостю потрясающие впечатления, путешествие и отдых - это все столица Сингапура.
- консультация по туру