Лаос
Луангпхабанг Приблизительно в 500 километрах севернее Вьентьяна, в большой излучине Меконга, между местом слияния Великой реки и Нам Кхан, и горой Пхуси, лежит самый старый город Лаоса и его древняя столица - Луангпхабанг (в русских источниках его называют Луангпрабанг). Город более 800 лет был столицей сначала самого крупного княжества в регионе - Лан Санг, а потом и всего королевства Ляо, пока в 1563 г король Сетхатхират не перенес резиденцию во Вьентьян. Свое современное имя город получил в середине XIV века, в честь золотой статуи Будды - Пхабанг ("святой") и слова "луанг" - "королевский". Сейчас Луангпхабанг известен как крупнейший культурный и исторический центр страны, внесенный в 1995 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как самый красивый город Лаоса и центр одного из наиболее живописных районов страны. Но проживает здесь всего 20 тысяч человек. В городе множество монастырей и храмов периода между XVI и XX столетиями (66 пагод, 32 из них отлично сохранились до нашего времени), уникальных собраний образцов искусства и ценнейшее собрание культурного наследия страны. К ценнейшим памятникам истории и культуры относятся украшенный фресками и мозаиками королевский монастырь Ват Сьенг Тхонг или "Город золотых храмов" (1559-1560 гг.) - самое красивое из всех культовых сооружений Луангпхабанга и самый обширный монастырь страны. Также интересны Национальный Музей в здании бывшего Королевского дворца (1904-1909 гг.) с уникальной коллекцией предметов эпохи королевства Ланг Сан, шедевр лаосской архитектуры - расположенная на холме Пхуси ("Святой холм") пагода Тат Чомси (1804 г, отреставрирована в 1994 г), к подножию которой ведет узкая каменная лестница из 328 ступеней, статуя Будды, сидящего в тени священного дерева чампа у стен Тат Чомси, "след Будды" Ват Пра Батх Ный, монастырь Ват Висун (1500-1520 гг., сейчас здесь Музей религиозного искусства) южнее холма Пхуси, близлежащая гигантская ступа Тат Макмо или Ват Висуналат ("Арбузная ступа", 1503 г), монастыри Ват Пха Мазатхат и Ват Ахам, Ват Тат Луанг (1818 г, здесь содержатся урны с пеплом королей и членов королевской семьи), посвященная последнему лаосскому королю "Золотая ступа" в пределах Ват Тат Луанг, монастырь Ват Тат в старом районе ювелиров Бан Ват Тат, а также резиденция буддийского духовенства - монастырь Ват Маи или Суваннабхумахам (1821 г).
На берегу Меконга расположена "Красная часовня" - красивый особняк Квакерской службы, а на другом берегу - монастырь Ват Лонг Кхун. Неподалеку от Тат Макмо лежит деревня Бан Лу или Бан Пханом (2,5 км от центра Луангпхабанга) - признанные центр традиционных местных промыслов. Хорошее место для начала экскурсий по городу - рынок Дала, на котором можно увидеть весь ассортимент местных изделий и продуктов питания, а также близлежащий рынок традиционной одежды Хмонг.
В 25 км севернее города, на берегу Меконга, лежат пещеры Пак У, в которых расположен целый комплекс статуй и барельефов, изображающих Буду во всех его ипостасях. Наиболее интересны здесь две пещеры, буквально заполненные изображениями Будды всех стилей и размеров - Тхам Тинг или Тхам Леуси ("нижняя пещера") и Тхам Тхеунг или Тхам Пракачай ("верхняя пещера"). Чуть ниже по реке расположена маленькая деревня Бан Санг Хай, известная как один из лучших винокуренных центров страны. Также заслуживают внимания живописный каскад водопадов Куанг Си, расположенные в 30 км южнее Луангпхабанга, а также священные пещеры Пакэу (25 км севернее города).
- консультация по туру