Йемен
Город Мариб расположен в 172 км восточнее Саны на берегах Вади-Данах у западных границ пустыни Рамлат-эс-Сабатайн. Сюда из Саны проложено автомобильное шоссе.
Считается, что Мариб был основан во 2 тысячелетии до н.э. и являлся важным пунктом на караванном пути, проходящем из пустынных районов в горные местности. В 1 тысячелетии до н.э. в Марибе находилась столица королевства Саба. При сабейцах в 8 веке до н.э. на берегах Вади-Данах была возведена дамба, которая в течение более тысячи лет поддерживала водохранилище. Дамбу строили для орошения региона водой, которая стекала с гор в период с апреля по август. Длина её составляла 720 м, высота - 15 м, а толщина у основания - 60 м. Дамба стала самым грандиозным сооружением древнего Йемена. Во 2 столетии н. э. королевство Саба пало, дамба пришла в запустение, а Мариб утратил своё значение. О былом величии Мариба вспомнили лишь в 1986 году, когда в окрестностях города была найдена нефть. Позже недалеко от древней дамбы была построена новая.
В наши дни туристы едут в Мариб, чтобы посмотреть на руины старинной дамбы, где можно увидеть древние сабейские надписи, на остатки сабейских храмовых комплексов, посвящённых богу Луны, на мечети и глиняные дома, а также для того, чтобы отправиться в захватывающее путешествие по пустыне к долине реки Масила. Лучше всего путешествовать по пустынным районам на внедорожниках. По дороге можно увидеть необъятные песчаные поля, горы красного цвета и благоухающие оазисы, где расположились древние торговые города.
Перед тем, как приехать в Мариб, можно свернуть в центральной части шоссе Сана-Мариб в северном направлении и посетить город Баракиш. Он находится примерно в 80 км от шоссе. Баракиш был основан в 3 тысячелетии до н.э. Он известен, как столица древнего государства Маин. Баракиш был крупным торговым центром и был защищён мощной крепостной стеной, имевшей 57 башен и двое ворот. Сабейцы перестроили крепостную стену в 5 веке до н.э. До наших дней в городе сохранились остатки стен, руины старинного замка, колонны древних храмов, а также камни с надписями на древних языках.
- консультация по туру