Пакистан
Равалпинди Город Равалпинди как две капли воды похож на Исламабад и практически сливается со столицей своими кварталами. Также лежащий в долине Потвар, он на 5 веков старше столицы, поэтому может похвастаться своим старыми ремесленными кварталами со множеством образцов местной архитектуры, старыми базарами (Саддар, Моти, Раджа, Кашмир, Сарафа и др.), узкими улочками. Особого внимания заслуживают форты Рават (XVI в., 17 км к востоку от центра Равалпинди), Гири (V-XIII вв.) и Пхарвала (XV в., 40 км от города), Мемориальный комплекс Лиакат (построен в память о первом премьер-министре Пакистана) с садами, большой аудиторией и библиотекой, национальный парк Айюб с детским парком, озером, аквариумом, рестораном и открытым театром, гольф-клуб, публичный парк и стадион для крикета (один из лучших в Азии).
Вокруг Исламабада и Равалпинди сосредоточено колоссальное количество интересных объектов. Главным из них заслуженно считается город Таксила (35 км северо-восточнее Исламабада) - древняя столица Гандхара, которой уже более 3 тысяч лет. Упоминающийся в Ригведе, город был и крупным центром индуистской цивилизации (наравне с городами Сват и Чарсадда), и крупным центром Кушанской империи. Сотни монастырей и ступ были построены в Таксиле многими поколениями зодчих, здесь же зародилось уникальное искусство гандхарской скульптуры. Несмотря на капризы истории, город сохранил большое количество своих древних памятников, большинство из которых, в том числе уникальные археологические раскопки, сосредоточено вокруг прекрасного Музея Таксилы (открыт с 8.30 до 17.30 летом и с 9.00 до 16.00 зимой). Еще около 50 археологических участков рассеянно в радиусе 30 км вокруг города, в том числе ступа и монастырь Дхамараджика (Хамараджика, 300 г. до н. э. - 200 г. н. э.), насыпь Бхир (600-200 гг. до н. э.), Сиркап (200 г. до н. э. - 600 г. н. э.), храм Джандиал (250 г. до н. э.) и монастырь Джаулиан (200-600 гг. н. э.), следы Будды в долине Сват, ступа Буткарха и неплохой музей в городе Сват (еще один центр древней цивилизации Гандхара), ступа в Джамалгархе (одна из самых древних в регионе, ориентировочно V в. до н. э.).
Также широко известны императорские сады Вах (12 км к западу от Таксилы), сикхская святыня Гурдвара-Панджа-Сахиб и исламское культовое место "чилла-ках" (место размышления) в городке Хасан-Абдал (48 км от Равалпинди), ступа Манкиала (I в. до н. э., 32 км к юго-востоку от Равалпинди), а также необычный район Салт-Рейндж - часть мощного индуистского королевства Кашмир (X в. н. э.) с его святынями Сайдан-Шах и Абдул-Кадир-Гилани, индуистский храмовый комплекс в Катасе, а также район соляных шахт в Хевре со множеством интересных исторических зон.
- консультация по туру