Канада
Калгари - самый крупный город провинции Альберта и столица нефтедобывающей промышленности Канады. Калгари находится в 298 км южнее Эдмонтона. Это современный город с небоскрёбами, в котором сохранился дух Дикого Запада. Ежегодно в середине июля в течение 10 дней в Калгари проводится знаменитое Родео - Калгари Стампид. В эти дни город наполняется людьми в ковбойских шляпах, куртках с бахромой, клетчатых рубашках и джинсах, которые соревнуются в укрощении разъярённых быков.
В 1988 году Калгари и его окрестности стали местом проведения Зимних Олимпийских игр. К этому событию в городе был сооружён Олимпийский парк с санно-бобслейной трассой. За последние годы парк сильно расширился. В зимнее время он популярен среди любителей горных лыж и сноуборда, а в летнее время - среди любителей горного велосипеда и игры в гольф.
Из культурно-исторических достопримечательностей Калгари можно выделить Историческую деревню со старинными домами. Она занимает площадь в 0,3 кв. км. Здесь представлен уклад жизни провинции Альберта конца 19 - начала 20 веков. Многие сооружения деревни и в самом деле были построены около 1,5 веков назад, их доставили сюда из различных уголков провинции. Историческая деревня разделёна на три зоны, соответствующие трём историческим периодам: торговому поселению с 1864 года, поселению на строящемся железнодорожном пути с 1880 года и разросшемуся крупному поселению вокруг железнодорожной станции в степном районе с 1910 года. Кроме старинных домов здесь представлена и старинная техника такая, как паровозы, пароходы и трамваи. Визитной карточкой Калгари является башня Калгари Тауэр. До второй половины 20 века это было самое высокое здание города. Высота башни достигает 190 м. На башне на высоте 160 м обустроено несколько смотровых площадок, причём некоторые имеют прозрачный пол. С площадок открывается не только прекрасный вид на город, но и на пики Скалистых гор. В Калгари расположен и самый крупный музей западной части Канады - музей Гленбоу. Общая площадь экспозиций музея составляет примерно 1 га. Музей имеет три этажа, на которых представлено более 1 миллиона экспонатов.
Рядом с Калгари расположились Ботанические сады Девона. На территории садов находятся не только участи дикой растительности, но и традиционный японский чайный дом, магазин сувениров и ресторан с домашней едой. В 130 км северо-восточнее Калгари интересен провинциальный парк Динозавров. Он был создан в долине реки Ред Дир на основе одного из крупнейших захоронений останков ископаемых динозавров. К настоящему времени здесь обнаружено около 150 скелетов динозавров. Рядом с парком в городе Драмхэллер открыт Королевский музей палеонтологии.
Из Калгари можно отправиться к одним из самых известных национальных парков Скалистых гор - Джаспер и Банфф. Парки Скалистых гор известны самыми разнообразными возможностями для отдыха. Здесь можно заниматься пешим туризмом, фотоохотой, скалолазанием, рыбалкой, кататься на горных велосипедах, на горных и беговых лыжах, плавать по рекам и озёрам на каноэ и лодках, наблюдать за животными и отправиться на прогулку на лошадях.
В 270 км южнее города Калгари на границе с США расположен Национальный парк Уотертон-Лейкс. В 1932 году он был объединён с американским национальным парком Монтана Глэйсер в Международный парк. Парк Уотертон-Лэйкс известен своей популяцией гризли, также здесь находится самое глубокое озеро Скалистых гор - озеро Верхний Ватертон.
- консультация по туру