Перу
Озеро Титикака Ещё один уникальный памятник Перу - высокогорное озеро Титикака ("каменная пума"), расположенное на границе Боливии и Перу - самый крупный в мире высокогорный судоходный водоем (площадь 8287 кв. км). Характерной чертой этого озера, являющегося древним морским заливом, поднятым тектоническими силами на высоту 3810 м, считается его океаническая ихтиофауна - здесь проживает множество видов морских беспозвоночных и рыб, есть даже акулы. Местные жители, относящиеся к племенам кечуа и аймара, строят из изобильно растущего по берегам камыша практически все - жилища, церкви, школы, музей, лодки "тоторы" и настоящие плавучие острова "урос" (названы в честь вымершего племени индейцев "уро"), жизнь на которых не сильно изменилась за последние пятьсот лет. У инков и само озеро, и его острова (всего их более 30) считались священными.
Отдельного внимания, кроме фантастической панорамы озера, заслуживают погребальные башни ("чульпас") Сильустани с захоронениями местных вождей эпохи инков (общая площадь некрополя 4 тыс. кв. м), "остров вяжущих мужчин" Такиле с неплохим Музеем текстиля, остров Амантани с храмом Пачамамы (Мать-Земля) и Пачататы (Отец-Небо, храмы находятся на высоте 4200 м), высокогорная деревня Чукито c церковью Санто-Доминго, а на дне озера аквалангисты обнаружили город, относящийся к эпохе культуры Тиауанако (IX-X вв. н. э.), который очень похож на описанную в легендах прародину инков - легендарный город Куско. Привлекательны также столица области - город Пуно (основан в 1668 г.), лежащий на высоте 3800 м. на юго-западном берегу озера - главный порт озера и некогда один из богатейших городов континента (поблизости расположены серебряные шахты), а также колониальные города Хули и Помата, построенные испанцами в XVI-XVII вв.
В 20 км южнее побережья лежит древний город-порт Тиауанако, расположенный в наши дни на высоте 3625 м над уровнем моря (30 м выше уровня озера) и занимающий площадь около 450 тыс. кв. м. Датировка города вызывает множество споров - археологические данные говорят, что расцвет города пришелся на V в. до н. э., в то время как математические и астрономические расчеты относят сооружение Тиауанако приблизительно к XV тысячелетию (да-да!) до н. э. В любом случае, Тиауанако некогда был процветающим портом с протяженными причалами и располагался непосредственно на берегу озера Титикака. До наших дней дошли пирамида Акапана ("искусственная гора", высота 15 м, длина стороны основания - 230 м), "стоячий камень" Каласасайя со знаменитыми Воротами Солнца из огромных каменных глыб, небольшой подземный храм, огромные статуи высотой до 7,5 м, а также руины других, не менее впечатляющих сооружений, сложенных подобно Мачу-Пикчу из колоссальных каменных блоков. Область также известна своими ежегодными праздничными мероприятиями, а также огромными стадами альпаков и лам, из шерсти которых здесь делают лучшие в Перу ткани и традиционные индейские одежды.
- консультация по туру