Грузия
Тбилисские серные бани
Сегодня Тбилиси является крупнейшим экономическим и культурным центром Грузии. Занимаемая территория - более 250 кв.км. В городе проживает около 1500000 человек более чем 80 национальностей. Главными символами столицы Грузии являются Тбилисские серные бани. Они расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется - «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси. На Востоке бани получили широчайшее распространение и всеобщую любовь. Вместе с развитием медицины были разработаны новые методики лечения больных и поддержания чистоты тела с использованием банных процедур и массажа. Благодаря трудам арабских ученых эти методики способствовали распространению бань в Грузии, Хиве, Бухаре, Армении.
Со времен древнего государства Урарту на территории Грузии начали строить бани с естественным паром. Этот пар грузины получали из горячих источников, насыщенных серой Горячая вода текла прямо из скалы в банное помещение по специальным глиняным трубам... Этой водой заполняли облицованные мрамором бассейны, покрытые куполообразной крышей, через которую в помещение попадал мягкий свет. Сами купальни располагались в гротах.
Известно, что бани были облицованы серым пористым камнем и мрамором. Иосиф Гришашвили, народный поэт Грузии, выразился следующим образом: «Не побывать в них - все равно, что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню». В современных серных банях есть душ, бассейн с дымящейся серной водой с двумя примыкающими каменными массажными ложами, на которых мекисе (банщик-массажист) делает массаж-мытье специальной рукавицей из натурального грузинского коврика, в меру жесткой, но не царапающей кожу, а прекрасно очищающей тело.
Согласно современным отчетам врачей-физиотерапевтов и курортологов температура воды в сероводородных ваннах должна составлять 35–37? С. Продолжительность процедуры обычно составляет 8–12 минут. Оптимальная концентрация сероводорода может быть 1,5, 3,0 и 4,5 моль/л (или 50, 100, 150 мг/л). Ванны проводят через день или два дня подряд с перерывом на 3-й день. Курс лечения установлен в 12–14 процедур.
Следует иметь в виду, что здесь приведены данные о применении сероводородных вод, специально приготовляемых в условиях клиники. Естественные источники серных вод могут, кроме того, содержать и другие химические соединения со своими концентрациями и могут отличаться по своему лечебному эффекту. Поэтому во всех случаях обращения к горячим серным водам каждому необходимо посоветоваться с врачом. Только после этого вы можете получить желаемый результат. Считается, что здоровье, красота и привлекательность грузинских женщин зависят исключительно от систематического посещения бань и банных процедур.
- консультация по туру