Иран
Табриз - столица провинции Восточный Азербайджан и четвёртый по величине город Ирана. Он расположен на северо-западе страны в 619 км от Тегерана и в 150 км от границы с Азербайджаном. Табриз лежит в горной долине на высоте 1340 м в 70 км севернее потухшего вулкана Саханд.
По легенде, на месте Табриза располагался библейский город Эдем. Точная дата основания города не известна. Первые упоминания об этих местах относятся к 4 веку до н.э. Они были обнаружены на древней каменной табличке, в которой говорится о некоей крепости Таури или Тармкисе. С 3 века до н.э. Табриз известен, как столица древнего Азербайджана. Во времена правления династии Сафевидов Табриз был выбран столицей империи. В 20 веке Табриз стал одним из оплотов антимонархических восстаний. Также в 20 веке дважды Табриз был оккупирован русскими войсками.
Несмотря на свою богатую историю, в городе не так уж много достопримечательностей, большинство из них было разрушено землетрясениями. На улице Имама Хомейни расположена Голубая мечеть (Масджид-е Кабуд) 1465 года. Она была построена при шахе Джахане (здесь находится его мавзолей) и названа так из-за использования в отделке её фасада и интерьеров мозаик бело-голубого цвета. В конце 18 века мечеть была практически полностью разрушена землетрясениями. Лишь в 1973 году началась её реставрация. На данный момент мечеть закрыта для посещения. Напротив Голубой мечети расположен Музей истории Восточного Азербайджана. Это важнейший археологический музей северо-западной части страны. Здесь представлены археологические находки иранского Азербайджана, всего около 2300 древних экспонатов.
Как и в любом другом городе Ирана в центре Табриза находится базар. Базар Табриза - один из древнейших базаров Ближнего Востока. Он ведёт свою историю с 15 века. Нынешний свой облик базар приобрёл в 18 веке. Здесь на площади около 1 кв. км находятся несколько рынков, специализирующихся на продаже отдельных видов товаров. Изделия местных мастеров, продающиеся на базаре Табриза, известны во всём мире, особенно ковры и ювелирные изделия. Также здесь находится один из лучших в Иране рынков специй. На территории базара Табриза отмечается религиозный праздник Ашура. Напротив базара расположена мечеть Джаме. В мечети открыта школа теологии. Также в центре Табриза сохранились остатки цитадели Арг-е Али-шах, которая была построена в 13-14 веках при монголах. Кроме того, в Табризе интересны Дом Конституции 1868 года, Дом Бехнам 18 века, который использовался в качестве дома для отдыха членов династии Каджаров, здание Амир Незам 18-19 веков, где располагается музей династии Каджаров, башня Саат или Сити-Холл 1934 года, где с 2007 года размещается Муниципальный музей, "мавзолей поэтов", где похоронено более пятидесяти известных иранских поэтов, учёных и богословов, и два старинных моста Гари над рекой Мехран, которые закрыты для проезда автомобилей. В Табризе проживает значительная группа армян, поэтому в Табризе можно увидеть несколько православных церквей.
В южной части Табриза на площади в 55 тысяч кв. м. раскинулся парк Эль-Голи. Парк был разбит ещё в конце 18 века. Во времена правления династии Каджаров он использовался в качестве места для летнего отдыха членов династии, в наши дни парк Эль-Голи является излюбленным местом отдыха горожан. Рельеф парка холмистый со множеством прогулочных троп и небольших озёр. В восточной части парка можно увидеть дворец, который стоит в центре озера.
В 62 км юго-западнее Табриза находится деревня Кандован. Она прославилась благодаря своей архитектуре. Здешние дома высечены прямо в скалах. Возраст некоторых из них превышает 700 лет. В центре деревни стоит пятизвёздочный отель. Он также был высечен из скал и является единственным подобным отелем Ирана. В окрестностях Кандована находится много минеральных источников, на основе которых построены дома отдыха. Здешние минеральные воды известны, как прекрасное средство для лечения болезней почек.
Деревня Кандован стоит на северном склоне потухшего вулкана Саханд. Высота вулкана достигает 3707 м, это самая высокая точка провинции. На южном склоне вулкана Саханд в 130 км от Табриза расположился город Мераге. Здесь находятся остатки знаменитой обсерватории середины 13 века, от которой сохранились центральная башня и здание библиотеки, а также Музей Мераге, где представлено около тысячи рукописных книг, относящихся к эпохи правления монголов.
Восточнее Табриза недалеко от побережья Каспийского моря возвышается её один потухший вулкан - Сабалан (4811 м). Это вторая по высоте точка страны. Вулкан Сабалан является прекрасным местом для занятий альпинизмом и пешим туризмом. В кратере вулкана находится озеро, а на его склонах расположено множество термальных и минеральных источников. У подножия вулкана Сабалан находится деревня Сарейн, где на основе девяти горячих источников обустроены целые спа-комплексы. Воды местных источников содержат значительное количество соединений серы и помогают при болях в костях и суставах. Температура вод источников может достигать +67 градусов.
Ещё одной достопримечательностью окрестностей Табриза является солёное озеро Урмия. Оно расположено в 60 км западнее Табриза на стыке провинций Восточный и Западный Азербайджан. Это самое большое озеро Ирана и второе по величине солёное озеро в мире. Его площадь составляет 5000 кв. км, максимальная глубина - 5 м. Считается, что именно в этих местах родился Заратустра - основоположник религии зороастризм. Из-за своей уникальности озеро и прилегающие к нему территории вошли в состав одноимённого национального парка. Вдоль озера Урмия проложена автомобильная дорога, также можно передвигаться по озеру на лодке. Большая солёность озера Урмия не позволяет развиваться в его водах какой-либо жизни. По химическому составу вода озера Урмия схожа с водой Мёртвого моря. Она используется в лечении дерматитов и ревматизмов. На побережье озера обустроено множество лечебниц. Внутри озера располагаются около сотни островов, большая часть из которых находятся в южной его части. Среди них - обитаемый остров Эслами и остров Кабудан, где обитают самые разнообразные животные. По легенде на острове Кабудан был похоронен Хулагу-хан (внук Чингисхана) с его второй женой и легендарной сокровищницей. Остров Кабудан является местом обитания множества птиц: фламинго, пеликанов, диких гусей и разнообразных чаек. Для того, чтобы попасть на остров, необходимо получить разрешение в Департаменте Экологии провинции.
- консультация по туру