Швейцария
Термальные курорты Швейцарии
Термы на СПА курортах ШвейцарииЛечебная сила термальных источников в Швейцарии была известна еще древним римлянам и именно они первыми стали строить ванны для сбора и применения горячей воды. Вода из подземных родников – лекарство от многих болезней органов дыхания, неврологии, опорно-двигательного аппарата, бессонницы и усталости. Высококлассные специалисты лечебных центров применяют специально разработанные подводную гимнастику, гидромассаж, плавание.
Кроме горячих источников на многих СПА курортах Швейцарии можно воспользоваться лечебными грязями, различными обертываниями и массажами, расслабляющими каждую мышцу. Но это еще не все. При бальнеолечении (от лат. balneum — баня, купание) в воду добавляются водоросли, морская соль, ароматические масла. Использование этих компонентов позволяет активизировать функции внутренних органов и кожных покровов, что дает эффект омоложения.
Термальные курорты Швейцарии работают круглый год, поэтому особенно приятно погрузиться в теплый источник зимой после активного отдыха. Благодаря развитой туристической инфраструктуре, отдых и лечение в стране выбирают даже члены королевских семей, бинесмены, политики. Все СПА курорты Швейцарии ухожены и окружены красивейшей природой, в отелях и бальнеологических комплексах предлагаются самые разнообразные лечебные и омолаживающие программы. Небольшая территория страны позволит совершить путешествие к термальным курортам Бад Рагац, Санкт-Мориц, Лейкербад, Ивердон-ле-Бан, Кран-Монтана, Интерлакен.
Бад Рагац Открытые купальни зимой в ШвейцарииБад Рагац – элитный термальный курорт на северо-востоке Швейцарии всего в часе езды от Цюриха. В средние века на этом месте было бенедиктинское аббатство, владевшее большинством земель. При строительстве дорог в середине XIX в., Бад Рагац стал термальным курортом. Строительство отелей и терм (купален), развитие инфраструктуры с каждым годом привлекали все больше и больше желающих поправить здоровье. Со временем поселок разросся, став элитным курортом. Tamina Gorge и Altes Bad Pfafers – самые известные оздоровительные центры, в которых проводится множество процедур. Катание на коньках, лыжах, теннис привлекают любителей активного отдыха, а верховая езда даст возможность ощутить себя аристократом.
Лейкербад Лейкербад – круглогодичный термальный курорт на границе кантона Виллис. Последние архелогические находки доказали, что источники в этом регионе использовались еще во II в. до н.э., хотя в местных архивах первые упоминания о применении горячих ключей относятся к XIII веку. Начало массовому туризму положила постройка первой гостиницы, а появление первого подъемника в середине ХХ в. ознаменовало рождение зимнего туризма в этом небольшом городке. Современный Лейкербад – самый престижный СПА курорт на юго-западе Швейцарии. На его территории работают термы Burgerbad и Alpentherme с открытыми и закрытыми бассейнами, саунами, джакузи. Любители же активного отдыха могут заняться аэробикой, рыбалкой, пешими прогулками и даже скалолазанием, а после физических нагрузок окунуться в теплую воду прямо на открытом воздухе.
Ивердон-ле-Бан Ивердон-ле-Бан – термальный и одновременно озерный курорт Швейцарии с песчанным пляжем. Расположенный всего в часе езды от Женевы, он остался маленьким уютным городком со средневековым замком. На территории отеля Grand Hotel des Bains открыт термальный центр с минеральными бассейнами разной температуры, гидромассажными ваннами. Воды курорта, богатые серой и магнием, используют при лечении переломов, невралгии, заболеваний верхних дыхательных путей. В перерывах между процедурами можно осмотреть памятники кельтской и древнеримской эпох, многочисленные музеи, парки.
- консультация по туру