Швейцария
Купальные водоемы Швейцарии - это горные озера с прозрачной и прохладной водой.
Женевское озеро (озеро Леман) — самое большое в Европе. Вода в нём чистая, но довольно прохладная, купаться можно только в июле-августе. В Женеве есть оборудованные купальни и баня на озере прямо в центре города.
Самые тёплые озера находятся в кантоне Тичино, на границе с Италией - озера Лугано и Маджоре. Климат и растительность здесь субтропические и разительно отличаются от остальной Швейцарии. Вода теплая с июня по сентябрь (до +26°C), однако большинство отдыхающих предпочитает плескаться в бассейнах. Основные курорты — Лугано (Lugano), Локарно (Locarno), Аскона (Ascona).
Люцернское озеро холоднее Женевского, природа здесь более суровая, а климат – умеренный.
Пляжи на озерах травяные, песчаных практически нет. Собственных пляжей у отелей нет и каких-то платных муниципальных пляжей с огороженной территорией тоже нет. Лежаки и зонтики можно найти лишь на территории отеля, рядом с бассейном.
Цюрихское озеро — не самое "курортное" в Швейцарии. Инфраструктура пляжного отдыха здесь развита слабо, травяные пляжи, в основном, не оборудованы. Курортных местечек, как таковых, фактически нет.
- консультация по туру