Швейцария
Элитарный курорт Давос, место проведения ежегодных конгрессов Всемирного экономического форума, расположен на востоке Швейцарии на высоте 1560 метров. Символ Давоса - озеро, представляющее собой крупнейший природный каток площадью 22 тыс. кв. метров. Интересен и местный Музей протестантской церкви. Этот город мирового спорта находится в северо-восточной части Швейцарии на высоте 1560 м над уровнем моря. Он соединяет в себе комфорт альпийской метрополии с одним из красивейших горных ландшафтов. Давос- настоящее Эльдорадо зимнего спорта для многочисленных поклонников горных лыж и сноубордистов со всего света. Вместе с находящимся поблизости г. Клостерс, он предланает поистине неограниченные возможности для катания по живописным альпийским склонам. Давос также является традиционным местом проведения Всемирного экономического форума, на котором ежегодно встречаются лидеры экономики и ведущие мировые политики.
ВЫСОТА: 1560-2844 м
КОЛ-ВО ПОДЪЕМНИКОВ: 54
ПРОТЯЖЕННОСТЬ ТРАСС: 315 км (27% синие, 51% красные, 22% черные)
РАССТОЯНИЕ ДО ЦЮРИХА - 148 км
Давос, самый высокорасположенный город Европы, уникален тем, что наряду с великолепными горнолыжными трассами для любителей лыж здесь можно воспользоваться всеми преимуществами инфраструктуры города. Городок простирается по равнине на несколько километров и разделен на две части: Давос Платц и Давос Дорф. Великолепная природа, тишина и спокойствие маленького городка давно уже привлекают устроителей различных международных конгрессов и совещаний.
Самый крупный в Европе открытый каток, великолепные закрытые катки, большая протяженность лыжных трасс - всё это позволило Давосу стать Эльдорадо поклонников зимних видов спорта, традиционным местом проведения международных чемпионатов по хоккею и лыжам. 315 км лыжных трасс над Давосом разделены на семь областей катания ( Парсенн, Пиша, Стрела-Шатцальп, Ринерхорн, Мадриса и Готшна), некоторые из которых связаны между собой. Область Парсенн (Parsenn) самая большая и самая популярная, она связана с соседним курортом Клостерс (Klosters), любимым горнолыжным курортом британской королевской семьи. Как добраться до курорта: * От а/п Цюриха до Davos Platz (около 3 часов) с пересадкой в Ландкварте (Landquart).
Давос - настоящее Эльдорадо зимнего спорта для многочисленных поклонников горных лыж и сноубордистов со всего света. Вместе с находящимся поблизости городом Клостерс, он предлагает поистине неограниченные возможности для катания по живописным альпийским склонам. Давос также является традиционным местом проведения Всемирного экономического форума, на котором ежегодно встречаются лидеры экономики и ведущие мировые политики. Из всех конгресс-центров он расположен наиболее высоко. От Цюриха до Давоса можно доехать на поезде или автомобиле всего за два с половиной часа.
В 1853 году Давос стал известен как горный климатический курорт, излечивающий , в частности, туберкулез. С тех пор тысячи ищущих исцеления людей обрели свое здоровье в санаториях и отелях города. Немало знаменитых людей гостило в Давосе. ПисательТомас Манн, впервые посетивший Давос в 1911 году, увековечил память о нем в своем романе "Волшебная гора", вышедшим в 1924 г.
В Давосе отдыхали , лечились и просто приезжали к своим друзьям многин русские. Русская колония была второй по численности в городе, и насчитывала к 1918 году 3400 человек. Издавались даже местные газеты и путеводители на русском языке, существовало российское вице-консульство. В 1884 году в Давосе жил Петр Ильич Чайковский. С именем Давоса связана судьба Великого князя Дмитрия Павловича Романова, двоюродного брата последнего российского царя. Во время второй мирой войны он проходил здесь курс лечения, и был похоронен в 1942 году на местном кладбище.
Регион зимнего спорта Давос/Клостерс обьединяет шесть широко раскинувшихся лыжных зон: Парзенн (Parsenn), Пиша (Pischa), Якобсхорн (Jakobshorn), Ринерхорн(Rinerhorn), Гонча(Gotschna), Мадриза(Madrisa). 50 современных высокопроизводительных подьемников обслуживают 320 км отлично подготовленных спусков любой степени сложности. Давос снискал славу Мекки для любителей сноуборда и беговых лыж, для которых имеется 75 км различных трасс. Его также по праву можно назвать центром конькобежного спорта, насчитывающем в общей сложности свыше 22 тысяч м2 ледовых покрытий. Мировую известность приобрели клиники и санатории Давоса, предлгающие терапевтическое лечение аллергии, дыхательных путей и кожных болезней. В Давосе расположено множество частных и спортивных школ, интернатов.
Разнообразна и обширна культурная жизнь Давоса. Фестиваль "Концерт молодых артистов" собирает юные дарования со всего мира, в том числе и из России. В музее Людвига Кирхнера (Ludwig Kirchner) вас ожидает самая большая коллекция работ известного экспрессиониста.
На главной улице Давоса, Hohe Promenade, находятся многочисленные отели экстра-класса, обладающие богатыми традициями гостеприимства. Приезжающим из России особенно нравится пятизвездный отель Seehof. Рестораны с изысканной кухней, кафе, кондитерские , ювелирные и часовые магазины всех известных марок, бутики элегантной модной одежды и спортивных товаров, сувенирные киоски на любой вкус - все это в изобилии вы найдете в Давосе! Дискотеки, танцевальные залы, ночные клубы и кабаре, казино, музыкальные салоны и кинотеатры каждый вечер распахивают свои двери любителям ночной жизни. Те, кто предпочитает деревенский стиль жизни, могут провести незабываемый романтический вечер с музыкой в одном из ресторанов, расположенных прямо на склонах Альп.
- консультация по туру