Чехия
«Джинджер и Фред» – Танцующий дом в Праге
Одной из главных современных достопримечательностей Праги считается Танцующий дом архитекторов Френка Гери и Влада Милуновича. Он бросает вызов всему окружению и привлекает массу туристов.
В 90-е годы XX века вся общественность Праги была поражена тем, что появилось на исторических улицах города.
Танцующий дом, имеющий непривычные глазу пражанина кривизну и «кособокость», первоначально произвел отталкивающий эффект. Многие представители элиты выступали за снесение строения, которое по их словам «издевалось» над всеми близлежащими зданиями.
Однако со временем оно было принято и сейчас многие считают его одной из самых привлекательных с точки зрения туристов достопримечательностей Праги.
История этого здания напрямую связана с нынешним президентом Чехии Вацлавом Гавелом. В 1905 году его дед построил один из соседних домов на соседней Рашиновой набережной, а дом вместо которого в 90-х годах появился Танцующий дом был разрушен во время Второй Мировой войны.
50 лет после разрушения место пустовало, и лишь после прихода Гавела к власти он предложил застроить его. Президент Чехии выступил за предоставление права на проектирование знаменитому хорватскому архитектору Владу Милуновичу.
Однако компания, обладающая правами на эту землю, пожелала, чтобы проект достался какому-либо знаменитому западному архитектору. Этим знаменитым западным архитектором стал канадец Френк Гери и именно ему принадлежит концепция всей постройки.
В основу идеи Танцующего дома легла пара знаменитых танцоров с Бродвея – Джинджер Роджерс и Фред Астер, которые застыли во время танца.
Гери использовал танец двух танцоров как метафору. Джинджер находится слева, и ее платье развивается, а Фред, на голове которого находится шляпа, расположился справа. Любопытно, что многие называют здание не «Танцующий дом», а именно «Джинджер и Фред».
Строительство было начато в 1992 году. Френк Гери являлся и является знаменитым архитектором-деконструктивистом и проект Танцующего дома также изобиловал сложными «поломанными» формами, что требовало новейших конструктивных решений.
Во время строительства были использованы самые передовые материалы и конструкции. В Танцующем доме имеется множество элементов, которые подтверждают его деконструктивистскую сущность.
Это и наклонные плоскости фасадов, и выпученные окна из плоскости стен (что является очень характерным для проектов Гери), и ритмическое расположение элементов, а также многое другое.
На данный момент в здании расположено Голландское национальное представительство в Праге, а на первом и последних этажах находятся знаменитые пражские ресторан и кафе с великолепным видом на реку Влтаву и панораму города.
Танцующий дом, «Джинджер и Фред», «стакан» – все это названия одного строения, которое вошло в сердце пражан и которое должен увидеть каждый.
- консультация по туру