Черногория
Каньоны Черногорию часто называют страной каньонов, так как более нигде в Европе нет такого количества столь глубоко врезанных в скальные массивы речных долин, как здесь. Каньон реки Тара - один из самых красивых, а также самый большой в Европе. Тара (кстати - одна из чистейших рек Европы) пробила эту глубокую долину в древнем скальном массиве, поэтому высота берегов местами доходит до 1300 м, а ширина в некоторых местах не превышает 3 м при длине каньона в 80 км. Этот уникальный природный комплекс входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Исключительны по красоте каньоны рек Мртвица, Морача (глубина до 400 м.), Платие и Сушица, озера Плавско, Ридско, Визиторско, источники Али-Паши, водопады в горах Проклетие и др.
К долине Тары примыкают два национальных парка - Дурмитор и Београдска Гора. Национальный парк Дурмитор (39 тыс. га) расположен на склонах самого высокого в стране одноименного горного массива и славится своей природой, прекрасными условиями для горнолыжного спорта, живописными Черными озерами (Большое и Малое) и расположенным неподалеку монастырем Мороча (XIII в) - одним из самых значительных памятников культуры республики и признанным центром фресковой живописи. Београдска Гора (5,4 тыс. га) известен своей нетронутой природой, разнообразным растительным и животным миром, а также своими прекрасными ледниковыми озерами Горске-Очи ("Горные глаза").
Не менее уникальна и горная гряда Проклетие с горой Богичевица (2358 м) - один из последних нетронутых уголков природы в Европе. Несмотря на свою относительно небольшую высоту (чуть более 2000 м), большая часть этого горного массива совершенно не изучена, но постепенно начинает осваиваться любителями горных путешествий.
- консультация по туру