Черногория
Котор Которский залив (Бока Которска) - самый большой и красивейший фьорд Средиземноморья, который врезается в сушу на 28 километров. Этот залив всегда был прибежищем моряков, где они скрывали свои корабли от бурь и штормов открытого моря. Старинные города и села, расположенные по берегам залива, опоясанные крепостными стенами, башнями, церквями и чудесными строениями, являются живыми свидетельствами сказок и легенд о море и отважных мореплавателях.
Бока Которска своей красотой множество знаменитых людей своего времени, таких как Бернард Шоу, Байрон, и других. Бока Которска и сегодня встречает своих гостей крастотами своих заливов, спокойствием двух островов Госна од Шкрпела и Свята Джордже и старинными городами. Из Котора к вершине горы Ловчен ведет опасная и впечатляющая своим серпантином автомобильная дорога. С каждым поворотом этой трассы открывается потрясающий вид на залив.
Небольшой, но очень колоритный город Котор, зажат между побережьем Боко-Которского залива и горой Ловчен. Из-за обилия исторических памятников и прекрасно сохранившихся средневековых сооружений в 1979 г Котор объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. С античных времен эти места заселены людьми, поэтому не стоит удивляться обилию узких улочек, выходящих на просторные площади, многочисленных костелов, соседствующих с православными церквями, дворцов и крепостных стен разных эпох.
Крепостные стены и башни Котора, "города с тремя вратами", романские и готические соборы и церкви, старинные палаты с роскошными фасадами, мощеные улицы и рынки - все это является частью культурного наследия, находящегося под защитой ЮНЕСКО. К тому же в этом городе, свидетеле эпох, происходят различные культурные события, от фестиваля детских театров до самого красивого карнавала
Наиболее интересны Кафедральный собор Св. Трипуна (1166 г, посвящен Св. Трифону - покровителю и защитнику города) с фресками XIV века, многочисленные старые фортификационные сооружения, церкви Св. Луки (1195 г), Св. Анны (XII в), Св. Марии (1221 г), Св. Миховила (VII-XV вв.), Богородицы Здоровья (XV в), Св. Николы (XX в), княжеский дворец (VII в), дворцы Драго (XV в), Бизанти (XVII в), Пима (XVI в), Грубония (XV в), Гергурина (XVIII в, сейчас здесь Морской музей), Часовая башня (XVI в) на главной площади, театр Наполеона и многое другое.
По берегам Боко-Которского залива располагаются живописные маленькие города Пераст и Рисан, полуостров Лушица, "Остров мертвых" и искусственный остров Богородицка-Шкрпьела с уникальной церковью - крайне популярные туристические места.
Рисан - живописный городок в Бзалива, еще Иллирийской царицей Теутой выбраный своей столицей, и здесь сохранились мозаики времен Древнего Рима. И это только часть богатейшего археологического наследия.
Крохотный городок Пераст, является наиболее хорошо сохранившимся населенным пунктом, построенным в стиле барокко, на всем Адриатическом побережье бывшей Югославии. Это место, в котором всегда жили капитаны судов, строившие себе шикарные дворцы, окруженные чудесными садами с экзотическими растениями.
- консультация по туру