Хорватия
На территории Хорватии расположены 7 удивительных национальных парков. Национальный парк Плитвицкие озера внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО наравне с Дубровником и Сплитом. Здесь, среди густых буковых, лиственничных и сосновых лесов, покрывающих скалистые горы, раскинулись 16 озер неописуемой красоты, в зарослях можжевельника живет более 120 видов птиц и множество диких животных, в том числе уже столь редкие в Европе волки, олени и муфлоны. Чистейшие реки парка - места любого рыболова. На территории национального парка проходит единственный в Европе марафон в заповеднике - "Плитвицкий марафон".
Национальный парк Крка охраняет неповторимую природу одноименной реки, на протяжении 72 км. протекающей по каньону глубиной от 100 до 200 м., образуя озера и 7 водопадов. Уникальное озеро между Рошским водопадом и Скрадинским водоворотом имеет длину 13 км., а посреди него находится остров Висовац с францисканским монастырем. Кроме своих красот, Крка известен и многообразьем растительного и животного мира, и принадлежит к самым богатым паркам в Европе.
Не менее интересны национальные парки на прибрежных островах - Бриуны возле Пулы, Корнати (Корнат) возле Задара и Млет возле Корчулы, а также материковые парки Пакленица, Рысняк, Биоково, Велебит, Копачки рит и множество других природоохранных зон - достаточно сказать, что в столь маленькой стране охраняется почти 10% суши и 1% моря.
- консультация по туру