Франция
Севенны и Ардеш Горы Севенны (Севенн, Cevennes) и река Ардеш (Ardeche) формируют юго-восточную границу Центрального массива, достигающую долины Роны на востоке и побережья Лионского залива на юге. Поэтому внутренние и западные районы Севенн ничем не отличаются от гор Центрального массива, а вот южный кряж Мон-Эгуаль (Mont Aigoual) и его долины несут ярков выраженные признаки Средиземноморья. В течение многих столетий эта труднодоступная местность была цитаделью протестантства во Франции, и именно в этих долинах было оказано самое жестокое сопротивление тирании Луи XIV и Луи XV. Во время Второй мировой войны Севенны превратились в "партизанский край", а после 1968 года - в вотчину хиппи (zippies, как назвали их местные жители), которые заселили многие фермы, покинутые владельцами из-за скудности этих мест.
Главное украшение региона - Национальный парк Севенн, занимающий почти всю южную часть департамента Лозер (Lozere). Он был создан в 1970 году для защиты ландшафтов, флоры, фауны и архитектурного наследия Севенн. Доступ к периферии парка удивительно прост благодаря двум крупным автострадам (Париж - Клермон-Ферран - Ним и Безье - Мийо - Клермон-Ферран), огибающим парк с востока и запада. А вот внутренние районы доступны только на внедорожниках, лошадях и пешком. По зеленым долинам и ущельям парка проложено более 380 км пешеходных и велосипедных троп, около 120 км водных маршрутов, а многие вершины, в первую очередь Эгуаль (Mont Aigoual, 1565 м) и Финьель (Pic de Finiels, 1699 м), вполне подходят и для несложных восхождений. Главный информационный офис парка www.mescevennes.com находится в замке Флорака (Florac) - в июле и августе очень рекомендуется перед посещением парка заглянуть сюда, иначе высока вероятность того, что многие маршруты будут настолько забиты туристами, что на них более никого не выпустят. Кроме того, Флорак славится фантастическим выбором отелей и живописной скальной стенкой окраины Кос-Межан, возвышающейся над городом.
Столица департамента Лозер - город Манд (Mende) находится в глубокой долине Ло у самой северной границы национального парка. Это типичный старый южный город, хотя большая часть его обаяния, к сожалению, утеряна в ходе интенсивной коммерциализации последних лет. Главный ориентир - собор, который начали строить в 1369 году еще при жизни уроженца этих мест - папы Урбана V, однако так и не закончили до конца XIX столетия. Самые очевидные признаки столь долгого строительства - две разновысокие башни у главного входа, от которого открывается прекрасная панорама города и поросшей соснами долины Ло. Кроме собора, внимания заслуживают крохотные площади Старого города и его узкие средневековые улицы и их здания, как будто выпирающие за пределы своего фундамента. А в 22 км к востоку от Манда шоссе route 901 проходит через туннель под внушительными руинами замка Турне (XII в.), вид грозных башен которого ярко свидетельствует о его роли в защите области в Средневековье. И над всем этим возвышается суровая вершина Мон-Лозера, нередко закрытая туманом или плотными облаками и скрывающая за собой истоки реки Тарн.
В Ле-Поне (Le Pont) мост семнадцатого столетия пересекает Тарн каменной башней, которая когда-то служила постом сбора пошлины. Именно здесь в 1702 году начались волнения протестантов (гугенотов), разгневанных аннулированием Нантского указа, что закончилось репрессиями, унесшими жизни более 12 тысяч человек, и настоящей партизанской войной камизаров. На краю Ле-Пона есть небольшой экомузей Мезон-дю-Мон-Лозер (открыт с мая по сентябрь ежедневно, с 10.30 до 12.30 и с 14.30 до 18.30; вход - 3,5 евро) и симпатичный трактир Auberge des Cevennes у самого моста.
Кроме того, стоит увидеть причудливые скальные формирования Ним-ле-Вье (Nimes-le-Vieux), живописную вершину Мон-Эгуаль с обсерваторией (местная легенда гласит, что с этой небольшой, всего 1565 метров, горы можно увидеть треть Франции - от Альп до Пиренеев и средиземноморского побережья), удивительную деревню-храм Кувертуарад (La Couvertoirade), Музей Севенол в Вигане, изящный арочный мост (XVIII в.) и множество живописных старых зданий в "гугенотской крепости" - городке Сен-Жан-дю-Гар (Saint-Jean-du-Gard), сад бамбука в близлежащей деревеньке Прафранс (Prafrance), а также проехать по великолепной извилистой дороге от Вигана к долине Эро (Herault), проходящей по ущелью через плотный буковый и каштановый лес.
Маленький, но преуспевающий город Обена (Aubenas) расположен на северных склонах Севенн, высоко на холме, возвышающемся над долиной реки Ардеш. Историческая его часть с тихими улицами и булыжными мостовыми занимает самую вершину холма вокруг площади l"Hotel-de-Ville и замка одиннадцатого столетия, из которого местные феодалы управляли областью вплоть до революции. К достопримечательностям города также относятся тщательно восстановленная церковь Сен-Лорен (XIII в.) с часовней (XV в.), а также любопытная шестиугольная часовня Дом-Бенуа (XVII в.). Поблизости, в районе Пон-д"Арк (Pont d"Arc), начинаются красивые ущелья реки Ардеш, тянущиеся на 35 км до долины Роны, а также известные пещеры плато Грас. А еще выше по течению, около Валлон-Пон-д"Арк (Vallon-Pont-d"Arc), в декабре 1994 года был обнаружен целый комплекс наскальных рисунков, созданных приблизительно 30 тысяч лет назад.
В самой середине Центрального массива, в 78 км от Сент-Этьена (Saint-Etienne) и в 132 км от Клермон-Феррана, лежит один из самых живописных малых городов Франции - Ле-Пюи-эн-Веле (Le Puy-en-Velay). Он буквально зажат между высокими горами с востока и запада, даже в самом центре городских кварталов возвышается разрушенный вулканический конус, поэтому его пейзажи и архитектура кажутся совершенно театральными. В Средневековье Ле-Пюи, как его часто зовут местные жители (следует учитывать, что городов с таким именем во Франции более трех десятков), процветал, являясь важной точкой на пути паломников в Сантьяго-де-Компостелу, - считается, что местный епископ Годескалк в X столетии был первым, кто смог пройти этот почти 1600-километровый маршрут. Сейчас же это красивый городок с явным средневековым обаянием, достаточно труднодоступный, но славящийся своей колоссальной статуей Девы Марии с младенцем, возвышающейся над городскими кварталами на 130 метров (установлена на вершине Роше-Корнель, 755 м). Статуя отлита из 213 пушек, захваченных французским экспедиционным корпусом в Севастополе, и окрашена в красный цвет, чтобы гармонировать с черепичными крышами городка.
Также заслуживают внимания венчающая лавовый конус высотой 82 метра небольшая романская церковь Сен-Мишель (X в., ко входу ведет лестница в 265 ступеней, символизирующая тяготы пути в Сантьяго-де-Компостелу), лабиринт крутых мощеных улиц на террасах Роше-Корнель, кафедральный собор Нотр-Дам-де-Франс (XI-XVI вв.), прилегающий к нему исключительно красивый монастырь (XI-XII вв.), приземистая башня Паннесак (все, что осталось от городских стен X-XVI вв.), экстраординарная башня винокурни Вервьен, просторные публичные сады Анри Вине с музеем Крозатье (богатая коллекция, посвященная традиционному для города ремеслу - плетению кружев) и сами многочисленные мастерские кружевного дела.
Поблизости, в городке Шас-Дье (Chaise-Dieu), можно увидеть аббатство Сен-Робер (XI-XIV вв.) с его колоритной церковью (XI-XX в.), могилой папы Климента VI и знаменитой фреской "Данс-Макабр" (XIV-XV в.). А к северу от Ле-Пюи-эн-Веле начинается обширная область покрытого соснами нагорья, которое сейчас отдано под природный региональный парк Ливрадуа-Форе (Livradois-Forez).
Также заслуживают внимания небольшой город Амбер (Ambert) с его музеями Истории бумаги (в XIV-XVIII вв. город был центром бумажного производства) и сыра Фурме-Амбер, древний центр производства клинков - город Тьер (до сих пор 70% ножей, производимых во Франции, имеют клеймо местных мастеров), лесистые горы Виваре (Vivarais) и столица департамента Луара - город Сент-Этьен www.tourisme-st-etienne.com с его многочисленными музеями и храмами.
- консультация по туру