Франция
Бургундия Историческая область Бургундия (Bourgogne, Burgundy) лежит практически в центре восточной части Франции, вокруг массива Морван и верхнего течения Сены. Эти края знамениты своими озёрами и виноградниками, старинными замками и церквями, кулинарными традициями. Исторических памятников в Бургундии так много, что про неё нередко говорят, что она не умещается в своих границах. Здесь находилась галльская столица, известная как Мон-Бювре, здесь в 52 году до н. э. Юлий Цезарь одержал окончательную победу над Галлией, здесь же германское племя бургундов основало свое первое государство. Многие века герцогство Бургундское (не стоит путать с одноименным королевством, располагавшимся значительно южнее и входившим в состав Священной Римской империи) было независимым от Парижа, а в ходе Столетней войны даже выступало на стороне Англии (именно местный герцог, как считается, виновен в передаче Жанны д"Арк англичанам). К XV столетию власть герцогов простиралась на весь Франш-Конте, Эльзас, Лотарингию, Бельгию, Голландию, Пикардию и Фландрию, епископы Клюни считались вторыми по влиянию духовными лидерами Европы после папы римского, а сама Бургундия была богатейшим государством Европы, конкурирующим с Венецией. Лишь смерть герцога Карла Смелого при осаде Нанси (1477 г.) положила конец независимости бургундцев.

Дижон Главный город этой исторической области - Дижон (Dijon) - расположен в 315 км юго-восточнее Парижа, на берегу Бургундского (Кот-д"Орского) канала. Город был основан еще во времена Римской империи как пост на торговом пути от берегов Альбиона к Адриатике. К Х веку н. э. это уже крупный торговый центр и столица герцогов Бургундских, однако период расцвета города приходится на XIV-XV века, времена Филиппа и Карла Смелых. Правители Бургундии умело использовали свое огромное богатство и власть (особенно контроль над Фландрией - основного производственного региона того времени) для превращения Дижона в один из крупнейших центров науки, образования и искусства в Европе. Несмотря на то, что после присоединения Бургундии к Франции (1477 г.) город потерял свой столичный статус, он остался одним из самых влиятельных провинциальных городов страны.
В самом центре Дижона возвышается герцогский дворец Пале-дез-Дюк (XIV-XVII вв.), перестраивавшийся столько раз, что от его первоначального облика остались только две башни донжона. В восточном крыле и башне Бар сейчас размещается Музей изящных искусств (открыт ежедневно, кроме четверга, с 9.30 до 18.00, вход свободный), а с верхней площадки более высокой башни Филипп-де-Бон открывается потрясающая панорама города и вырисовывающихся на горизонте Альп. В ходе экскурсий по замку можно увидеть множество проглядывающих тут и там сквозь наслоения более поздней застройки фрагментов древних сооружений, обширную кухню, великолепный церемониальный зал Дез-Гарде с деревянными резными панелями и галереей менестрелей, а также могилы герцогов с их потрясающими окрашенными скульптурами усопших, окруженных позолоченными ангелами.
Однако не менее интересными в архитектурном плане, чем дворец, являются особняки богатых бюргеров, которые в большом количестве можно обнаружить в старых кварталах Пале-дез-Дюк, на улицах Verrerie, Vannerie, Forges и Chaudronniere. Здесь же, среди мощеных переулков между rue de la Chouette и rue de la Prefecture, находится готическая церковь Нотр-Дам (начало XIII в.), на фасаде которой располагаются часы Жакмар (1383 г.). Большую известность этому храму принесла расположенная в южном трансепте деревянная скульптура "Черной Мадонны" (IX в. - одна из старейших во Франции), также известная как "Леди Надежды" (обращения к ней записываются в специальной открытой книге, постоянно лежащей на кафедре перед алтарем), а также находящееся на северной стене маленькое изваяние совы (chouette), буквально отполированное руками прохожих, которые в течение многих столетий касаются его в надежде на удачу (проходящая вдоль стены улица даже получила имя в её честь - rue de la Chouette).
От стен церкви можно пройти по улице Мусет (rue de la Musette) на запад, к шумному рыночному кварталу вокруг rue de Soissons и красивой небольшой площади Франсуа-Руд с её живописными кафе и фонтаном в виде бронзовой фигурки сборщика винограда. На южной стороне площади Дарси возвышается церковь Сен-Мишель, позади которой также можно обнаружить множество великолепных особняков XVII-XVIII веков. В одном из них находится художественный музей Маньин (открыт с четверга по воскресенье с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, вход - 3,5 евро), а в другом, расположенном на площади Корделье, сразу два музея - Музей Бургундии (открыт ежедневно, кроме четверга, с мая по сентябрь - с 9.00 до 18.00; с октября по апрель - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход свободный) с большой коллекцией, посвященной жизни и быту местных жителей, а также прилегающий к нему превосходный Музей церковного искусства (график работы тот же). Чуть западнее возвышается большая церковь бывшего центра реформаторства - аббатства Cен-Бенинь (XIX в.), рядом с которой, в тенистом саду, находится богатый Музей археологии (открыт со среды по воскресенье, с середины мая по сентябрь - с 9.00 до 18.00; с октября по середину мая - с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 18.00; вход свободный).
Ссвидетельствами славного прошлого города служат так называемые колодцы Moисея, руины монастыря Шанмоль (XIV в.), Музей Дижона (второй по богатству экспозиции среди провинциальных музеев страны), музей Роллена Отуна и даже колоритный Музей горчицы (французы считают город родиной этой приправы и самым важным центром её изготовления).

Вокруг Дижона Дижон не является центром виноделия, но вокруг него располагаются такие знаменитые виноградники, как Кот-де-Брюилли, Пуйи-сюр-Луар, Латур, Кот-де-Нютс, Кот-де-Бон, Йон, Шатийон, Шалон и Божоле. Южнее города начинаются привлекательные сельские районы департамента Кот-д"Ор, известные своими крутыми эскарпами и пещерами массива Брес, небольшими зелеными долинами и каналами, связывающими Сену и бассейн Роны. Здесь стоит посетить вечно переполненный туристами древний городок Бон (Beaune, родина первого в мире Музея вина, работающего до сих пор, а также один из немногих городов Франции, в котором большинство магазинов открыты и во время ланча), замок Кло-де-Вужо (Clos-de-Vougeot, XIII в.) - один из самых крупных центров виноделия в регионе, старые кварталы города Шалон-сюр-Сон (Chalon-sur-Saone), красивый небольшой город Турню (Tournus) с его церковью аббатства Cен-Филибер (VIII-XI вв. - одно из самых ранних и самых характерных романских сооружений в Бургундии). Также можно пройти или проехать по одному из лучших винных маршрутов Франции - Винной дороге Бургундии www.bourgogne-tourisme.com.
Западнее долины Сон начинается холмистая страна, которая является самым известным производителем винограда в области - белые вина маконне, молодое красное божоле и легкое шароле известны далеко за пределами Франции. Здесь же можно обнаружить и огромное число монастырей - именно их обитатели сделали французское виноделие тем, чем оно является в наши дни. Аббатство Клюни до сих пор является главной точкой притяжения в регионе. В Средневековье этот монастырь, основанный аж в 910 году, был вторым по влиянию после Ватикана, а голос его аббата был, пожалуй, не менее значим в политических и религиозных делах, чем мнение папы римского. Достаточно сказать, что в середине XII столетия к зоне влияния Клюни принадлежало около 2000 монастырей по всей Европе, а сохранившаяся до наших дней главная церковь аббатства была самой большой в мире вплоть до строительства собора Святого Петра в Ватикане. Однако постепенно его духовное влияние снижалось, во времена Ришелье и Мазарини Клюни стало чуть ли не придворным аббатством, а в 1793 году было почти полностью разрушено крестьянами. В наши дни здесь можно увидеть восьмиугольную колокольню и огромный южный трансепт главного храма, Высшую школу инженерного дела (один из авторитетнейших вузов Франции), конный завод Клюни, а также Музей искусства и археологии во дворце XV столетия.
Обязательно стоит побывать на виноградниках Маконне (Maconnais), в Доисторическом музее возле 500-метровой скалы Солютр (в позднем неолите она служила местом засады для охотников - более ста тысяч костей животных были найдены в этом районе), посетить сонный городок Сен-Пуэн, в замке которого знаменитый французский поэт и политический деятель Альфонс де Ламартин провел большую часть своей жизни (сейчас здесь музей), пройтись по знаменитым террасным холмам Божоле - родине одноименного сорта винограда, посетить базилику знаменитую Сакре-Кёр (X-XIII вв.) в Паре-ле-Моньяль (Paray le Monial), а также несколько десятков старых монастырей, сосредоточенных вдоль Центрального канала.

Йонна В департаменте Йонна (Yonne), лежащем северо-западнее Дижона, можно обнаружить множество колоритных бургундских городов - Санс (Sens, назван в честь галльского племени сенонов, которые атаковали Рим в 390 г. до н. э. - именно в этот момент родилась поговорка "Гуси Рим спасли") с его живописным собором Сент-Этьен (1130 г. - первый из больших французских готических соборов), дворцом Синода (XIII в.) и превосходным Музеем Санса; город Осер (Auxerre) с его характерными старыми кварталами и церковью аббатства Сен-Жермен (сейчас здесь музей, объединенный единым билетом с музеем Леблан-Диверно) - один из немногих уцелевших примеров архитектуры эпохи Каролингов (фрески, изображающие святого Этьена, датируются 850 годом и являются, таким образом, одними из древнейших во Франции); городок Понтиньи (Pontigny, 18 км северо-восточнее Осера) с красивой церковью аббатства (XII в.), знаменитое аббатство Сито - родину вина шабли из винограда "пино-нуар", которое в Средневековье поставлялось только на королевский стол, и сам городок Шабли www.chablis-france.frи с его коллегиальной церковью Сен-Мартен (XII в.), роскошным триптихом богадельни (XII в.), часовней Иоанна Крестителя (XIV в.) и торговыми рядами Ле-Пти-Понтиньи, в которых во время праздника вина (отмечается ежегодно, в последнее воскресенье ноября) проводятся традиционные банкеты, спектакли и "гастрономические приемы".
Если отклониться от трассы Дижон - Париж и проследовать мимо мирных деревень за руслом реки Йонна, то можно увидеть привлекательные романские церкви в Венселе (Vincelotes) и Иранси (Irancy), посетить древний Бон, до сих пор сохранивший влияние фламандской культуры, знаменитое аббатство Фонтене www.abbayedefontenay.com (основанное в 1118 году, в наши дни оно считается единственным бургундским монастырем, сохранившимся практически в первозданном виде), Шатийон-сюр-Сен (Chatillon-sur-Seine), с его прекрасным историческим музеем и собранием сокровищ Викс, красивейшие замки Анси-ле-Франс и Танле (оба XVI в.), а также исторический участок победы войск Гая Юлия Цезаря над Галлией возле древней Алезии - сейчас здесь городище Ализ и селение Ализ-Сент-Рен (Alise-Sainte-Reine). Также заслуживают внимания красивый замок Шато-де-Бюси-Рабутен (XVI в.), живописный город-крепость Семюр-ан-Осуа (Semur-en-Auxois) и украшенный гротом и скульптурой нимфы Секваны исток Сены (15 км к юго-востоку от Ализ-Сент-Рен).

Морван Небольшой горный массив Морван (Morvan) находится в самом сердце Бургундии, между долинами рек Луара, Йонна и Сон. Это край живописных лесистых холмов, мало похожих на горы, хотя многие из них достигают в высоту 900 метров. Достаточно скудные почвы и редкие поселения создали региону репутацию одного из беднейших в Бургундии, но они же позволили сохранить здесь множество диких областей с реликтовой растительностью и животным миром. Поэтому вполне логичным выглядит создание здесь в 1970 году регионального природного парка Морван www.parcdumorvan.org (площадь 170 тысяч гектаров), в организации которого принял активнейшее участие Франсуа Миттеран - в то время мэр небольшого местного городка Шато-Шинон (Ch?teau-Chinon, сейчас здесь можно посетить Музей подарков Миттерану и Музей костюма).
У северных склонов Морвана лежит древний городок каменных фасадов и сонных мощеных улиц - Аваллон (Avallon). Его главными достопримечательностями являются двойная арка (XV в.), старые крепостные стены и башня Тур-де-Орлог, Музей костюма, паломническая церковь Cен-Лазар с изящными барельефами, изображающими знаки зодиака, а также лежащий напротив неё городской туристический офис с Муниципальным музеем (открыт с мая по октябрь ежедневно, кроме четверга, с 14.00 до 18.00, вход свободный), парк Шаме и ведущий к нему тенистый Promenade de la Petite Porte.
Чуть выше по склону расположилась окруженная старыми стенами живописная деревня Везеле, главным украшением которой является базилика Сент-Мари-Магдален (XII-XVIII вв.), являющаяся одним из центров паломничества. Именно здесь хранится часть мощей святой Марии Магдалины. В стенах базилики в 1146 году святой Бернар объявил Второй крестовый поход в Святую землю, здесь же перед третьим крестовым походом в 1190 году встречались Ричард Львиное Сердце и король Филипп-Август. Неподалеку, в деревушке Сен-Пер (2,5 км южнее Везеле), можно увидеть красивую готическую церковь и один из самых больших ресторанов Европы - L"Esperance www.marc-meneau-esperance.com с прилегающей к нему одноименной роскошной гостиницей.
На восточном склоне Морвана лежит старый рыночный город Солье (Saulieu) - место проведения знаменитого кулинарного фестиваля Шароле (третий уик-энд августа). Кроме того, здесь можно увидеть базилику Сент-Андош (XII в.) с её уникальными барельефами и посетить фольклорный музей Франсуа-Помпон. И к тому же это хорошая отправная точка для посещения регионального парка Морван, чей главный информационный центр лежит всего в 13 км от Солье.
Также можно побывать в городке Отён (Autun), основанном в 10 году до н. э. самим императором Августом. Древний Августорум специально создавался с одной целью - затмить величием соседнюю галльскую столицу Бибракт. И это ему удалось - уже к II веку н. э. город становится одним из крупнейших центров римской Галлии. До наших дней дошли лишь двое из четырех древних римских ворот - Порте-Cент-Андре на северо-востоке и Порте-д"Арру на северо-западе, фрагмент высокой стены, известной как "храм Януса", а также руины самого большого римского театра в Галлии (вместимость до 15 тысяч человек, сейчас здесь проводят летний Исторический фестиваль). В юго-восточном пригороде Отёна находится самая загадочная структура галло-римского периода - пирамида Пьер-де-Куар высотой 27 метров, расположенная на территории одного из древних кладбищ города. Также широко известен большой кафедральный собор Сен-Лазар (XII в.), чьи стены украшены барельефами работы Гислебертуса - одного из великих скульпторов романского периода (интересно, что в XVIII столетии местное духовенство решило, что барельефы слишком грубы и кустарны для церкви и замазало их штукатуркой - именно это и спасло их от разрушения в период Французской революции, когда храм был основательно разграблен). Рядом с собором располагается музей Ролин, в котором собраны как многие исторические реликвии города, так и небольшая художественная коллекция.
В 26 км к юго-западу от Отёна лежит городок Сен-Леже-су-Бёвре (St-Leger-sous-Beuvray) - наследник славы древнего Бибракта, который находится на вершине 800-метрового холма в 8 км от современного города. Это место было населено уже в III тысячелетии до н. э., а в I веке до н. э. являлось столицей Версингеторикса - последнего галльского вождя, оказавшего сопротивление римской экспансии. Хотя уже две тысячи лет как это место оставлено людьми, оно имеет какую-то удивительную притягательность - до Второй мировой войны здесь каждый май проводились ярмарки и народные праздники, а Музей кельтской цивилизации и большие церемониальные камни Бибракта до сих пор являются одной из самых посещаемых достопримечательностей региона.
А чуть юго-восточнее можно обнаружить городок Ле-Крёзо (Le Creusоt) - родину первого французского локомотива (1838 г.), первого французского парохода (1839 г.) и знаменитой 75-миллиметровой гаубицы Шнейдера. До сих пор местная промышленная группа Creusot-Loire производит специализированные стали для французской оборонной и ядерной промышленности, а фирма Alstom - части знаменитого экспресса TGV. Но главная достопримечательность города - Экологический музей Ле-Крёзо-Монсо в замке Ла-Верерье. Построенный в 1786-1787 годах замок в 1838 году был продан семейству Шнейдер и затем перестроен в резиденцию и деловой центр. Сегодня здесь размещается обширная коллекция, посвященная черной металлургии и "империи Шнейдера", чей след хорошо заметен и в российской истории. Конусовидные сооружения во внутреннем дворике когда-то были стеклодувными печами; а затем одну из них перестроили в крошечный театр. Также интересен огромный городской парк Touristique des Combes, в котором даже есть своя узкоколейная железнодорожная паровая линия (работает с апреля по октябрь - с 11.00 до 19.00; с ноября по март - с 14.00 до 19.00; билет стоит 6 евро), картодром, летняя трасса для тобоггана длиной 435 метров и множество аттракционов.

Невер Приблизительно в 60 км к западу от массива Морван, на самой западной границе Бургундии, лежит небольшой провинциальный город Невер, или Невр (Nevers), - столица департамента Ньевр (Nievre). Уже многие столетия город считается родиной французского фарфора и кондитерского дела. Кроме многочисленных фарфоровых "цехов" (местные мастера до сих пор придерживаются традиционной цеховой организации дела) и изящных (и дорогих!) магазинов, продающих все тот же "голубой фарфор", здесь можно увидеть старый мост через Луару, с которого открывается красивый вид на старую часть города и набережные, сплошь застроенные особняками XIV-XVII веков; изящный Герцогский дворец (XII-XVII вв.) с восьмиугольными башенками, ошеломляющий кафедральный собор Cен-Сир-Сен-Жюли (XII-XVI вв., его фасад с многочисленными горгульями считается своего рода собранием французских архитектурных стилей периода X-XVI вв.) и последний фрагмент старых городских укреплений - башню Порте-дю-Круа (XIV в., сейчас здесь располагается коллекция Археологического музея). Культовыми местами также считаются церковь Сент-Этьен (IX-XI вв.), женский монастырь Cен-Жильдар с мавзолеем Бернадетты Лурдской в его часовне, а также триумфальная арка Порте-де-Пари (XVIII в.) в честь одного из самых значимых событий Средневековья - сражения у Фонтенуа (841 г. н. э.), которое положило началом разделения некогда единой империи Шарлеманя на будущие Францию и Германию.
- консультация по туру