Украина
Крым прекрасно подходит для активных видов отдыха. Прекрасные маршруты для пешего туризма проложены вдоль Южного берега - Солнечная (Царская) тропа в Ливадии, Боткинская, Штангеевская и другие. А по по горному Крыму проложено столько пеших и треккерных маршрутов, что полный список их можно найти только в Контрольно-спасательной службе. Крымские велосипедные маршруты не менее интересны, но в связи с горными условиями подходят только для хорошо подготовленных туристов. Гряда Крымских гор предоставляет прекрасные условия для альпинизма и спелеологии. В Крыму сосредоточено около восьмисот пещер, среди которых особенно популярны Эмине-Баир-Хосар с минералогическим заповедником Нижний Баир, Красная, Мраморная и Трехглазка. Посещение других пещер требует специальной спелеологической подготовки.
Особо популярный и быстро развивающийся вид активного отдыха в Крыму - конные путешествия. Центры конного туризма расположены в Белогорском районе, возле Ялты (клуб "Карьер"), у подножия горы Демерджи (Алушта), в районе Севастополя и Судака. Многодневные конные походы проходят по самым живописным местам горного Крыма и побережья. Крупные конно-туристические базы располагаются на вершине Ай-Петри (сезонная) и в с. Солнечноселье Бахчисарайского района (повышенный комфорт и уровень обслуживания.
Коктебель, Ай-Петри, Демерджи, Чатыр-Даг и Феодосия - традиционные районы планерного спорта, здесь ежегодно проводится множество авиационных и воздухоплавательных соревнований. Бурно развивается и парусный спорт - в Севастополе, Ялте, Партените, Керчи и других портах швартуются яхты, а в Алуште строится "Марина" - специальный порт для туристических яхт. В любом месте можно взять напрокат лодку, прогулочный катер или небольшую яхту. А для виндсерфинга условия есть практически везде.
- консультация по туру