Турция
Туристической столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья, привлекающая туристов богатым историческим наследием и уникальной природой. Ее окрестности славятся роскошными отелями и чистейшими пляжами - по оценкам ЮНЕСКО этот район признан одним из самых экологически чистых мест на планете. Купаться здесь можно с марта до конца ноября. Атталея (нынешняя Анталья) была основана Атталом II из Пергама во II в. до н. э., и с тех пор все народы, селившиеся в его районе, вносили свой вклад в облик этого уникального места. Исторический центр старого города называется Калеичи ("внутри крепости"), расположенный вокруг древней римской гавани, обнесенной стеной, которая в IX и X веках была укреплена византийцами для защиты от арабского вторжения. Один из символов города - Ворота Адриана, воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 г. до н. э. По обеим сторонам ворот стоят башни, одна из них - ровесница ворот и построена ещё римлянами, а другая возведена турками-сельджуками, покорившими эти земли в 1207 г. Ворота ведут в город, а точнее - в два города, поскольку Анталья состоит из "старого города" с деревянными домиками и живописными уголками, где само время остановило свой бег, и бурлящего "нового города" с современными зданиями и тенистыми пальмовыми бульварами.
В Анталье много древних памятников, из которых особенно хороши "символ Антальи" - построенный турками-сельджуками минарет Йивли ("складчатый", ХI в.) 37 м. высотой, а также мечеть Эски Джами, построенная по образцу византийской церкви в 1373 г., надгробные памятники жены султана Баязеда II и Мехмет-бея, бывший монастырь "танцующих дервишей" Мевлевихане с выставкой современного искусства, и разрушенный в свое время молнией Срезанный минарет. В районе "нового города" расположены основные объекты современнейшей инфраструктуры туризма - чистейшие пляжи, яхтенные стоянки и роскошные отели, чайханы, бары и рестораны, супермаркеты и лавочки.
Но основные достопримечательности сосредоточены в окрестностях города - древние города Перге (334 г. до н. э.) где сохранились античный театр и стадион, Аспенд с множеством красивейших сооружений, в том числе театр-дворец архитектора Зенона (II в. до н. э.) и арочный римский акведук, Олимпос и др. В окрестностях Демре лежат руины древней столицы Ликии - Миры, получившей известность тем, что в этом городе в IV в. был епископом любимый на Руси святой Николай Чудотворец. На месте собора, в котором он служил, в VII в. построена церковь Св. Николая, которая стала местом паломничества всех христиан. Каждый год в декабре здесь проходит церемония поминования Санта Клауса, привлекающая многочисленных туристов. В скалах над городом сохранились захоронения времен Ликийского царства.
- консультация по туру