Тунис
Хаммамет - древний рыболовецкий порт и один из наиболее популярных морских курортов страны, расположен на побережье, в 70 км. к юго-востоку от столицы. На месте города в 180 г. н. э. появилась римская колония Путпут, переименованная впоследствии арабами в Хаммамет ("место для купания"). Медина - главная историческая достопримечательность города, представляет собой четырехугольную крепость на самом берегу моря, с Большой мечетью (X в.) и рынком. Здания города выдержаны в традиционном арабском стиле, с гармоничными сводами и куполами, но даже пары одинаковых зданий здесь не найти - каждое их них имеет свою неповторимую архитектурную форму. Рядом с Мединой находится бывшая усыпальница Сиди Бу-Хадида, а также построенный с применением античных элементов живописный дом Георга Себастиана, в саду которого ежегодно проводится Международный фестиваль искусств. Интересно посетить Парк детских аттракционов "Фабилэнд", парк развлечений "1001 ночь" и аквапарк, или самый большой гольф-клуб страны - "Гольф Цитрус", осмотреть многочисленные роскошные отели, расположенные среди рощ и садов, а также провести время на прекрасных пляжах города, протянувшихся почти на 14 км. или подправить здоровье в лучших центрах талассотерапии в стране - "Биоазур", "Рояль Таласса" (самый большой в Средиземноморье) и "Нахравес Сентр".
В южной части города находится молодой курортный район Ясмин Хаммамет (или "Хаммамет-Зюд") - один из самых больших и современных в стране. В комплекс входят несколько пляжей, порт Марина с возможностью швартовки до 740 прогулочных судов, прекрасно спланированная набережная с множеством заведений, современная Медина, детский центр развлечений Карфаголенд, благоустроенные городские парки с фонтанами, дайв-центры, многочисленные дискотеки, казино, рестораны и гольф-клуб. Здесь предлагают множество разнообразных морских прогулок и водных развлечений.
В 7 км. севернее Хаммамета находится основанный ещё в IV в. до н. э. город Набуль (Набёль, бывший Неаполис) - центр гончарного производства страны, славящийся, кроме своих голубых глазурованных керамических изделий, отменным рынком Сук эль-Джума, небольшим Археологическим музеем, народной кухней, винами и изрезанным скальными гротами побережьем.
Келибия – пока еще не поглощенный туристической индустрией небольшой сонный городок в 50км севернее Хаммамета. Сам по себе город не представляет особенного интереса за исключением живописного Византийского форта, возвышающегося над небольшим портом. К слову сказать, ощущение сонливости Хаммамета весьма ошибочно. Здесь функционирует небольшой, но важный морской порт, имеющий статус международного. В летний период сюда прибывают паромы из итальянского Трапани.
- консультация по туру