Тринидад и Тобаго
Норд-Рейндж Север Тринидада лежит в пределах горного хребта Норд-Рейндж, в котором сосредоточены самые высокие пики острова, в том числе Эль-Серро-дель-Арипо (940 м) и Эль-Тукуче (936 м). По северному побережью региона протянулась череда лучших берегов Тринидада, в горах множество рек с десятками порогов, среди которых лучшие водопады страны - Ла-Лаха и Сомбассон, а сами хребты покрыты пышными тропическими лесами, населенными мириадами живых существ.

Арима Третий по величине город Тринидада, Арима была основана монахами-капуцинами в 1757 году, являясь тем самым одним из самых старейших поселений на острове. Расположенный в идиллических предгорьях Норд-Рейндж, город долгое время был религиозным центром страны, который минули многие потрясения местной истории, поэтому здесь сохранилось множество старых зданий и исторических традиций колониальной эпохи. После прокладки в этих местах первой железной дороги на острове, экономика Аримы переориентировалась с обработки сельскохозяйственной продукции к отраслям индустрии, постепенно обрастая фабриками и жилыми кварталами. Но главный его "козырь" - крупная индейская община, сохранившая практически все традиции своих далеких предков, но легко вписавшаяся в ритм современной жизни. Поэтому фестиваль Санта-Роза (последняя неделя августа), наряду с принимающим праздник Музеем индейцев в Центре отдыха Кливерс-Вудс на западе города, является крупнейшим праздником культур доколумбовой Америки на островах Карибского моря. Именно индейцы подарили городу его имя (впрочем, на языке кариба оно звучало несколько иначе - Напарима), именно они являются авторами наиболее популярных местных сувениров - плетеных корзин или резных украшений из высушенных тыкв.
От Арима начинается дорога Гуанапо - фантастически красивый маршрут по окрестным горам и долинам к захватывающему дух ущелью Гуанапо и каскадам водопадов Ла-Лаха (20 м) и Сомбассон (50 м). Отсюда же начинается шоссе Арима - Бланшиссо, проходящее через хребты Норд-Рейндж, поднимаясь к туманным пикам невысоких местных нагорий и опускаясь к зеленым туннелям из нависающих над полотном ветвей красного дерева, тика или кедра. В 13 км к северу от Арима раскинулся природный центр www.asawright.org Аса-Райт (площадь 80 гектар) - самый популярный птичий заповедник Тринидада. Здесь обитает около 40 видов экзотических тропических птиц, а в пещере Данстон находится самая доступная колония гуахаро (Steatornis caripensis) на планете.
Бегущее по южным отрогам Норд-Рейндж шоссе Ист-Вест-Корридор пересекается с десятком дорог местного значения (многие из них более похожи на наши "грунтовки") и выходит к горе Маунт-Cент-Бенедикт-Монастери. Видимый даже с центральных равнин, монастырь Святого Бенедикта окружен белой стеной, из-за которой виднеются живописные черепичные крыши внутренних построек. Основанный в 1912 году бенедиктинскими монахами, бежавшими от религиозного преследования в Бразилии, он считается самым красивым культовым комплексом острова, а близлежащая долина Каура - одним из популярнейших мест отдыха на природе. Восточнее монастырского комплекса расположена деревня Ароука, в которой находится еще одна точка притяжения региона - комплекс Лопино, представляющий собой старую плантацию какао (основана гаитянским плантатором Комте де Лопино в 1791 г), в тщательно восстановленных сооружениях которой сейчас разместился маленький музей, посвященный культуре местных жителей.
- консультация по туру