Тайланд
Сонгкран– тайский Новый год. Даже не смотря на то, что номер года сменяется в ночь с 31 декабря на 1 января (летоисчисление в Таиланде ведется по буддийской эре, которая на 543 года старше христианской), Сонгкран остается официальным новогодним праздником по сию пору.

Сонгкран является самым важным праздником для тайского народа, традиционная церемония которого заключалась в разливании воды в ладони для того, чтобы плохие поступки и мысли утекали вместе с водой. Кроме того, водой медленно поливали плечо человека таким образом, чтобы она стекала по его спине, и в это время произносились добрые пожелания и благословения на предстоящий Новый год.
Первый день периода Сонгкран очень важный: люди посещают храмы, чтобы послушать дхармы и дают милостыню монахам. Оставшаяся после подношения еда, разделяется между монахинями и людьми, подносивших еду. А тем временем, молодые люди, работающие в крупных городах возвращаются в деревню с целью встретиться со своей семьей, друзьями и родственниками. Тайцы считают долгом собраться всей семьей на празднование, т.к. рассматривают семью как очень важную часть жизни и относятся к ней с большим уважением. На второй день праздника тайский народ несет песок в храмы с целью создания небольшой пагоды, которые украшаются кусочками тканей, свечами, ароматическими палочками и флагами: люди верят, что те приносят удачу и считаются почитаемым подношением. Приношения людьми песка в храм во время Сонгкран представляет собой искупление за то, что они пережили. Статуи Будды вывозятся на автомобилях, чтобы люди могли их обрызгивать водой с целью очищения. Также, храмы традиционно выставляют святые статуи на открытый воздух. Но иногда случается, что древние статуи Будды похищаются и часто контрабандным путем продаются иностранным коллекционерам.
В настоящее же время традиция празднования вырождается и, вместо омовения рук старшим в знак уважения, молодежь бродит по улицам, бросаясь ведрами ледяной воды на пешеходов и мотоциклистов. Другие стоят на углах, целясь в прохожих водяными пистолетами под высоким давлением воды. В разных регионах странах он празднуется в разные дни и немного по-разному. Самый популярный тайский курорт Паттайя по традиции завершает праздничные гуляния.
- консультация по туру