Северные Марианские острова
Острова северной группы Вулкан Анатахан (32 кв. км) - маленький вулканический остров, расположенный в 120 км к северу от Сайпана. Остров являет собой активный вулкан (последнее извержение произошло 6 апреля 2005 года) и служит местом проведения морских экскурсий, показывающих всю мощь тектонических процессов Огненной дуги Тихого океана (достаточно сказать, что последнее извержение выбросило в атмосферу около 50 млн куб. км золы и пепла, столб которых поднялся на высоту более 15 км).
Классический конус вулканического острова Асунсьон (7,4 кв. км) возвышается в самой северной части марианской дуги, в 101 км к северо-западу от Агрихана, в 175 км северо-восточнее Пагана и в 37 км юго-восточнее островов Мауг. Остров представляет собой высокий (до 857 метров) и молодой вулкан, все еще находящийся в стадии роста. Его северо-восточные склоны круты и обрываются высокими утесами, а юго-западные, будто для контраста, более пологи и встречаются с морем невысокими обрывами. Скалистая береговая линия острова с возвышающимся над ней пиком имеет очень живописный вид и служит излюбленным местом фото- и киносъемок, а глубокие ущелья, радиально спускающиеся от кратера, поросли плотным тропическим лесом (последнее извержение зафиксировано здесь в 1906 году, поэтому растительность успела почти полностью восстановиться).
Остров Паган (47,2 кв. км) расположен в 68 км южнее Агрихана и в 48 км к северу от Аламагана. Один из самый красивых островов северной группы, он представляет собой длинный ассиметричный кусок суши, образованный склонами двух вулканов (Норт-Паган и Саут-Паган), связанных друг с другом узким перешейком. Норт-Паган, почти целиком покрытый рыжими лавовыми отложениями, достигает высоты 570 метров и считается одним из самых больших действующих вулканов Марианских островов (последнее крупное извержение зафиксировано в 1993 году, хотя относительно небольшие выбросы случаются практически каждый год). Саут-Паган достигает 548 метров высоты и считается одним из самых "спокойных" в регионе - случаев его извержения в обозримом историческом прошлом не зафиксировано, хотя все признаки активности налицо. Здесь, в отличие от соседних островов, периодически живут люди (земледельцы с южных островов привозят сюда скот на выпас), а к берегам острова регулярно организуются туры экстремального дайвинга, немалую экзотику которым придает именно непредсказуемый Норт-Паган.
Фаральон-де-Мединилья лежит в 83 км северо-восточнее Сайпана. Это самый маленький (площадь 0,9 кв. км) и единственный коралловый остров в северной группе, чье пологое центральное плато (высота - 81 метр) и береговые утесы покрыты разнотравьем и кустарником, служащим приютом для тысяч морских птиц.
Фаральон-де-Пахарос (Уракас) - самый северный остров Марианских островов. Расположенный в 640 км к северу от Сайпана и имеющий площадь около 2 кв. км, он является разительным контрастом со своим соседом. Это классический вулканический конус, чья вершина вздымается на 360 метров над уровнем моря и почти всегда покрыта грязно-желтой "шапкой" сернистых отложений. Юго-западные и западные берега круты и лишены растительности, противоположные склоны поросли зарослями жестколистных кустарников и трав. За последние сто лет этот вулкан извергался 16 раз (последнее извержение зафиксировано в 1967 году).
Острова Мауг расположены на севере марианской цепи, между Асунсьоном (36 км к юго-востоку) и Фаральон-де-Пахарос (64 км к северо-западу), и состоят из трех маленьких островков, являющихся остатками кратера некогда огромного вулкана. Между островами, носящими незамысловатые имена Норт, Ист и Вест, лежит обширная кальдерная лагуна почти 3 км в поперечнике. Она имеет среднюю глубину около 200 метров, однако в центре её возвышается лавовый купол, глубина над которым составляет около 20 метров. Лагуна является признанным центром экстремального дайвинга - немного на Земле мест, где можно совершить погружение прямо в кальдеру вулкана и полюбоваться при этом на обильную морскую жизнь. Сами острова имеют общую площадь 2 кв. км и поросли травами, низким кустарником и буквально считанными кокосовыми пальмами, что придает острову совершенно фантастический вид.
- консультация по туру