Северные Марианские острова
Тиниан Третий по величине остров Марианского архипелага (площадь 101 кв. км), Тиниан расположен в 4,5 км юго-восточнее Сайпана и в 163 км северо-восточнее Гуама. По своему происхождению остров очень похож на Сайпан - центральную его часть занимает известняковая возвышенность, образованная массивом приподнятого над поверхностью моря древнего кораллового рифа (высшая точка - гора Пунтан-Каролинас, 175 метров). Береговая линия острова в южной и центральной части довольно обрывиста и изрезанна, однако изобилует уютными небольшими бухтами с крохотными пляжами, а на севере более полога, но почти не имеет защищающих её от воздействия океанских волн рифов.
Этот сонный остров с одной-единственной деревней Сан-Хосе, счастливо избежал главного наплыва туристов и поэтому служит хорошим местом для бегства от "благ цивилизации", если суматоха Сайпана, например, покажется слишком навязчивой. Однако причиной этого "спокойствия" является политика, а вовсе не удаленность Тиниана - большая часть его территории (почти весь север) отдана в аренду американской армии, устроившей здесь полигон. И именно Тиниан был вовлечен в свое время в одно из наиболее трагических событий в истории - отсюда стартовал бомбардировщик "Энола Гей", который сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. На старом аэродроме Норт-Филд, откуда и взлетала "сверхкрепость", есть небольшой мемориал, построенный как раз над погрузочными ямами, предназначавшимися для подвески бомб.
Сан-Хосе, основной населенный пункт острова, вырос из древней деревни народа чаморро. Именно постройки первопоселенцев и являются его главными достопримечательностями. Дом Тага служил местом проведения больших собраний и резиденцией Тага Великого, легендарного короля древнего государства чаморро. Вокруг развалин этого сооружения находится Латте-Стоун-Сайт - самое крупное скопление ритуальных камней древних народов моря на Марианских островах. Поблизости, всего в 800 метрах южнее Сан-Хосе, лежит красивый пляж Тага-Бич с бирюзовыми водами и белым песком, защищенный с моря крохотным островком, а с севера, между Тага-Бич и Чонья-Бич, располагается комплекс казино The Dynasty, в который входит роскошная гостиница, несколько магазинов и ресторанов. Непосредственно в черте Сан-Хосе, между Тага-Бич и портом, расположен второй популярный пляжный район - Каммер-Бич, а также католическая церковь Сан-Хосе (1956 г.) с городской колокольней довольно оригинального вида (более всего она похожа на одиноко стоящий маяк).
Пляж Чулу (Унаи-Чулу) на северо-западном береге Тиниана, является участком ожесточенных боев во время Второй мировой войны, где происходила высадка американского десанта на остров, поэтому здесь продолжаются массированные археологические раскопки. А на юго-востоке острова расположен Исторический мемориал Суисайд-Клифф - с возвышающихся здесь береговых обрывов после оккупации острова американцами тысячи японских солдат и члены их семей бросились в море. Поблизости можно увидеть синтоистский храм - единственную неповрежденную святыню этой религии на Марианских островах. А на плато Каролинас и под сводами леса на возвышенностях Кастийю и Ласу можно обнаружить множество артиллерийских орудий и капониров периода борьбы за остров (на Ласу есть еще один синтоистский храм, правда он почти разрушен), а также комплекс японской администрации острова - Наньо-Кохатсу-Кабушики-Кайша. Также заслуживает внимания Корейский мемориальный парк в честь погибших на острове корейских рабочих.
Остров имеет довольно разнообразную флору и фауну, также немало здесь живописных утесов и известняковых пещер. Коралловых рифов немного, однако чистые теплые воды прибрежной зоны идеальны для сноркелинга, а пролив между Тинианом и островом-спутником Агуихан (площадь 7,09 кв. км) превосходно подходит для подводного плавания и спортивной рыбалки. А на северо-восточном берегу Тиниана тянется пляж Унаи-Данкулу-Бич, более известный как Лонг-Бич, поскольку это самый длинный пляж на острове. В береговом утесе над кромкой этого уединенного участка берега есть несколько пещер, в которых обнаружены настенные росписи древних чаморро.
- консультация по туру