Оман
Внутренний Оман
Совокупное побережье Омана, протянулось почти на 2000 км, омывается Персидским заливом, Оманским заливом и Аравийским морем, являющимися частью Индийского океана. Побережье Оманского залива изрезано небольшими бухтами. Полоса пологого берега с многочисленными песчаными пляжами тянется вдоль равнины Батына, прерывается скалистым массивом в районе Маската и южнее. Начиная от Куреята и дальше на юг берег снова в основном пологий, за исключением отдельных участков. Горы занимают 15 процентов территории Омана. Наиболее значительный массив – Джебель Хаджар с высшей точкой 3000 м. – протянулся вдоль побережья от Ормузского пролива на крайнем на крайнем севере до мыса Рас аль-Хадд в центре страны. В самом центре страны между горами Джебель Ахдар и пустыней Руб эль-Хали раскинулось плато аль-Джауф, на котором выросли города, сыгравшие важную роль в истории Омана: Низва, Бахла, Изки, Адам. Здесь де пролегли основные исторические караванные тропы, издревле связывавшие Оман с соседями. Значительная часть Омана (80 %) занята различного типа пустынями. Большинство из них обитаемы, поскольку это вполне плодородные земли, но лишенные воды и поэтому способные давать жизнь лишь самым неприхотливым растениям. Однако пустынь без оазисов не бывает. Многие оазисы образуют целые районы с полноводными источниками и пальмовыми рощами. Самый крупный и известный оазис – Бурайми – находится на северо-западе на границе с ОАЭ. Есть и по-настоящему суровые места. Одно из них – огромная пустынна Руб эль-Хали, которую Оман делит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом. Пески Вахиба – другая пустыня – обширная область движущихся песчаных дюн 100-200-метровой высоты. Пески Вахиба находятся на востоке центральной части страны и занимают значительную часть провинции Шаркия. Вдоль северно-восточного побережья – от границы с ОАЭ до Маската – на 200 км широкой зеленой полосой вытянулась плодородная равнина Батына – нескончаемые сады, рощи и поля. Сюда со склонов гор Джебель Хаджар спускаются многочисленные вади – русла пересыхающих водных потоков, некоторые из которых не умирают в течение всего года. На крайнем юге, в районе Салалы, пейзажи местами напоминают тропические острова, покрытые кокосовыми пальмами, плантациями манго и папайи. Плодородная прибрежная долина Салала протянулась на 50 км вдоль моря. Горы здесь покрыты зеленью и считаются курортной зоной.
Во внутренних районах Батыны, напротив деревни Барки, расположены одни из самых известнейших фортов Омана. Первые укрепления появились здесь еще в доисламноское время, а в нынешнем виде форт появился в 1834 г. Форт Нахль возвышается на скалистом выступе и окружен морем пальм. Он хорошо виден на фоне одноименных гор Джебель Нахль (1580 м). Это один из самых впечатляющих и, возможно, самый живописный форт Омана. Другой форт – Рустак (первая крепость была возведена в 600 г., а в 1650 г. Форт был значительно перестроен) – столица внутренних районов Батыны, а в некоторые периоды истории – всего Омана. Рустак расположен на излучине вади Фара (Фарак) у подножия Джебель Ахдар. Главная часть – Алайя (верхний город) – лежит между вади и горами у подножия высокого пика, а разбросанные пригороды – Сафала (нижний город) – расположились на обоих берегах вади после поворота русла в сторону побережья. Особенностью местности является обилие горячих источников. На источниках построены общественные бани. Температура воды здесь 42 градуса. Считается, что вода здесь обладает целебными свойствами. Форт Аль-Хазм – компактное укрепление с сильной артиллерией, потайными ходами и двумя подземными туннулями. Это впечатляющий форт, построенный в 1711 г. и в свое время бывший столицей страны.
Дахлия – внутренняя область Омана. Эти внутренние районы на протяжении веков чувствовали себя обособленно, поэтому образ жизни местных жителей отличается более архаичным укладом. Низва - столица провинции Дахлия и один из самых знаменитых городов Омана. Город лежит в овальной долине между горами и окружен морем пальм. На протяжении длительных периодов истории Низва была духовным центром Омана и главным оплотом обороны внутренних районов страны. Низва – старейшая из столиц Омана. Первое укрепление в Низве было построено в 851 г., в начале XVI португальцы разорили Низву, послу чего форт был отстроен заново – еще мощнее (нынешняя крепость возведена в 1649-61 гг). В Низве находятся и самые известные рынки Омана (в т.ч. сувенирный, рынок ремесленников, Восточный рынок). Цены на антиквариат, изделия народных промыслов и драгоценные металлы в Низве самые низкие. Здесь потрясающий выбор тростей, бедуинских ружей и знаменитых оманских кинжалов. В 38 км от Низвы находится деревушка и форт Бахла. Она всегда считалась местом, где в избытке имелись колдуны и колдуньи. В центре старого рынка можно увидеть большое тенистое дерево, которое приковано цепями к земле. Дело в том, что на нем обитают джины. И чтобы джины не унесли дерево с собой, местные жители приковали его к земле. Некоторые семьи Бахлы до сих пор практикуют магию, колдовство и заговор. Именно Бахла считается «родиной» ковров-самолетов. Бахла знаменита также своими гончарами, чьи мастерские Вы можете здесь посетить форт Бахла считается одним из древнейших и включен в список исторического насления ЮНЕСКО (в нынешнем виде он существует с 17 в) В 9 км от Бахлы находится также известный форт Джибрин (построен в 1670 г., был также столицей Омана).
В регионе Захира (Дахира), который начинается от гор хребта Джебель Хаджар и заканчивается пустыней Руб эль-Хали, находятся важные археологические памятники: захоронения района Бата, которые внесены в список охраняемых ЮНЕСКО объектов мирового наследия.
- консультация по туру