ОАЭ
Космополитическому характеру Дубая соответствует обилие ресторанов и развлечений, выбор которых поистине интернационален.
В гостиницах - разнообразие ресторанов и баров, которые обслуживают не только постояльцев, но и большое количество постоянных жителей. Здесь есть кафе и фешенебельные рестораны, где качество обслуживания соответствует самым высокимстандартам. Так же разнообразна ночная жизнь Дубая. Можно до рассвета развлекаться в многочисленных барах, пабах, дискотеках и ночных клубах.
Вне гостиниц в городе немало мест, где можно поесть и отдохнуть. Все они кондиционированы, опрятны и приятно удивят своими кулинарными особенностями.
Ближневосточная кухня Дубай - прекрасное место, чтобы попробовать кухню Ближнего Востока и района Залива, включая ливанскую, марокканскую и иранскую.
Арабские блюда составляют значительную часть закусок шведского стола. К ним относятся: Хоммус: паста из турецкого гороха и семян кунжута. Таббули: мелко рубленная петрушка с мятой и толченой пшеницей. Гузи: жаренный целиком ягненок, который подается на рисе с орехами. Варак инаб: виноградные листья, фаршированные рисом. Кусса махши: фаршированные молодые кабачки.
Местные блюда включают: Макбус: баранина со специями и рисом. Харис: деликатес из томленой пшеницы и нежной баранины. Блюда из морепродуктов подаются со специально приготовленным рисом. Естественно, неотъемлемой частью арабской трапезы являются финики. Десерт может состоять из: Умм Али (что переводится буквально как "Мать Али"): разновидность хлебного пудинга. Иш асарайя (что означает "хлеб гарема"): сладкий творожный пирог, украшенный кремом. Махаллабийя: пудинг, пропитанный розовой водой и посыпанный фисташками. Особое удовольствие могут доставить свежая рыба и морепродукты из Залива или Индийского океана - омары, крабы, морской окунь - хамур, креветки, тунец и другие рыбы. Традиционной арабской едой является шаурма - строганные ломтики поджаренной баранины или курицы, смешанные с салатом и завернутые в арабский хлеб. Это блюдо подается во многих закусочных города.
В Дубае много фруктовых баров, где подают свежий фруктовый сок или коктейль.
Международная кухня Стандарты международной кухни в Дубае - на самом высоком уровне, а выбор блюд разнообразен. Первоклассные рестораны предлагают блюда французской, итальянской, швейцарской, средиземноморской, испанской, греческой, английской и немецкой кухни.
Столь же разнообразна азиатская кухня, представленная многочисленными китайскими, японскими, тайскими, филиппинскими и корейскими ресторанами, а также ресторанами, где подаются блюда индийского субконтинента.
В Дубае открыты международные тематические рестораны, такие как TGI Friday"s, Planet Hollywood, Hard Rock Cafe, а также Henry J. Bean"s и Fashion Cafe.
В Дубае есть и другие рестораны, закусочные типа "фаст фуд", в том числе McDonalds, Kentucky Fried Chicken, Pizza Hut, Pizza Inn, Round Table Pizza, Pizza Corner, Harry Ramsden"s, Burger King, Shakey"s, Wimpy, Dunkin" Donuts и Hardee"s.
Ночная жизнь Провести вечер в Дубае можно в изысканном коктейль-баре, строгом европейском кафе или в непринужденной обстановке типично английского или ирландского паба. Почти везде подается еда, а также каждую ночь выступают ансамбли или солисты.
После ужина можно танцевать до утра в ночных клубах при гостиницах, где царит своя неповторимая атмосфера.
Любителей экзотики ждут восточные ночные клубы с арабской музыкой и танцами.
Яркие развлекательные программы, в которых принимают участие артисты из разных стран, можно увидеть и в других местах. Дубай пользуется растущей популярностью у звезд мировой эстрады. Сюда приезжают артисты как с Востока, так и с Запада. Здесь гастролируют драматические артисты из Лондона и танцевальные ансамбли из Европы и Азии. Часто выступают балетные и оперные труппы со всего мира.
- консультация по туру