Мексика
Мексика Что такое Мексика? Магическое слово, похожее на легкокрылую мечту. Оно уносит мысли далеко на запад – к берегам таинственной, но такой знакомой нам страны. Ведь Мексика – это серебристые капли текилы на дне бокала, спрятанные под долькой лимона. Это сумасшедший задор марьячи, разноцветные края широкополых сомбреро и тихий плач шестиструнной гитары. Однако Мексика – это ещё и пирамиды майя и ацтеков, размеры которых не укладываются в воображение простого обывателя, таинственный шёпот шаманов и история, сошедшая с древних манускриптов. Это будоражащее кровь родео и густой туман в горах Сьерра-Мадре, это бесконечные кактусы в пустыне, острый перец чили и невероятно вкусные «начос». Пока ещё мы знаем Мексику по фильмам Иньярриту и знаменитым сериалам, над перипетиями которых наши жёны плачут навзрыд - в ней эмоции радости и грусти, нотки идиллии и лирики и ожидание скорой встречи. Которая, надеемся, с нашей помощью станет ближе.
Мексика – страна рекордов и эпитетов, возведённых в превосходную степень. Самое большое испаноязычное государство в мире омывается водами самого большого в мире залива - Мексиканского. Сердце страны, Мехико-Сити, уже давно оспаривает титул самого большого города нашей планеты. Мексиканская столица впечатляет колоритным смешением ацтекских храмов, барочных церквей и новейших финансовых центров, которые превращают ее в один из самых своеобразных и космополитичных городов континента. Построенный то ли ацтеками, то ли их богами, ещё в XIV веке, город по легенде был основан на одном из островов озера Тескоко, где индейцы увидели священного орла, пожирающего змею. Сегодня это настоящий «музей под открытым небом" - свыше 1400 монументов и исторических реликвий, 10 археологических зон, более 10 университетов и академий, около 80 музеев, театров, концертных залов и выставок, не менее 2 тыс. ресторанов, десятки парков и центров отдыха. Неспешно осмотритесь вокруг, и Мехико в одно мгновение затянет вас в водоворот эмоций, а на прощание подарит эксклюзивный набор впечатлений. Любую прогулку по городу лучше всего начать с его центра - площади Эль Сокало - второй по величине в мире. На ней расположены строения древней столицы ацтеков Теночтитлана и утончённые дома колониального периода. Тут же находится Кафедрал-Метрополитано – самый крупный в Латинской Америке католический собор. По соседству разместились музеи, дворцы и церкви – немые свидетели богатого прошлого. Обязательно посетите Национальный дворец, украшенный знаменитыми фресками Диего Риверы, площадь Гарибальди и крупнейшую в мире арену для боя быков, парк Аламеда и расположенный рядом с ним Дворец Изящных Искусств, в котором собраны лучшие произведения мексиканской культуры, а также огромный парк Чапультепек («Холм кузнечиков»), где находится безумно интересный Национальный Антропологический музей. Для смены впечатлений можно продолжить прогулку по Пасео-де-ла-Реформа - копии парижских Елисейских полей (с аналогичными бутиками известных брендов и ресторанами) и фонтанами. В самом центре этого гигантского "муравейника" расположился пешеходный анклав и район ночной жизни - Зона Роза, с множеством магазинов, лавок, ресторанов и кафе - "кантина". Футбольным болельщикам рекомендуем не пройти мимо стадиона "Ацтека", который считается самым большим стадионом мира с "мембранной" (раздвижной) крышей (107 тыс. зрительских мест). Порадуйте себя экскурсиями и в один из красивейших кварталов города - Колонию Поланко, музей знаменитой художницы Фриды Кало в Койоакане, каналы Сочимилко на окраине города, где до сих пор живут так же, как жили ацтеки 500 лет назад. Почтите своим вниманием базилику покровительницы Мексики - Богоматери Гуаделупе. В день ее праздника, 12 декабря, устраивается огромный крестный ход, куда стекается более миллиона паломников.
Окрестности Мехико дадут фору лаврам самого города. Далеко за пределами страны известен Таско - «всемирная столица серебра". Город сохранил планировку и застройку, свойственную колониальному периоду - с типичными мощеными улицами и домами. Недалеко от Таско лежит "город вечной весны" - Куэрнавака, главной «фишкой» которого является грандиозный дворец Эрнана Кортеса. Но козырным тузом в колоде достопримечательностей называют пирамиды Теотиуакана - одного из самых впечатляющих археологических заповедников мира. «Место, где рождаются боги», как в переводе с языка индейцев звучит это название, и впрямь божественно. Что может быть лучше притока адреналина, когда поднимаешься на громадные пирамиды Солнца (225 на 65м)и Луны (150 на 42м) и понимаешь, что в данный момент весь мир находится у твоих ног. Вместе с храмом Кетцалькоатля (самого популярного из богов майя), сооружения расположились так же, как три звезды в поясе Ориона, а значит, идентично расположению трёх великих пирамид в египетской Гизе! Пятикилометровая Дорога мертвых (40 м. шириной), дворец Кетцаль-Папалотля и дворец Ягуаров, Храм Пернатых Раковин, дворец Бабочек Кецаль, площадь Пласа-де-ла-Луна и жилой комплекс Тепантитла со знаменитыми фресками Парадайз-оф-Тлалок - вот только малая часть местных "сокровищ ", собранных из огромных каменных блоков и строго подчиненных какой-то неведомой системе. В центре археологической зоны находится прекрасный музей с экспозицией редчайших предметов исчезнувшей культуры и масштабной моделью самого парка.

В Мексику стоит приехать хотя бы раз в жизни, чтобы увидеть величайшие памятники древних индейских цивилизаций. Помимо Теотиуакана, огромный интерес представляет Чолула, где находятся руины самой большой в мире пирамиды (объём- 3,3 млн. куб. м., больше, чем пирамида Хеопса) - этакой матрешки, выложенной массивными каменными плитами и покрытой витиеватой резьбой. Гигантский 8-километровый тоннель позволяет ознакомиться с особенностями кладки колоссальных сооружений древности, а расположенная на вершине старого кургана церковь, придает особый "шарм" этой нестандартной местности. Не менее впечатляюща древняя столица тольтеков – Туле, со статуями атлантов, которые возвышаются над храмом Тлауискальпантекуитли. Священный город майя Чичен-Ица интересен пирамидой бога Кукулькана, состоящей из девяти платформ с храмом наверху, астрономической обсерваторией эль-Караколь ("улитка"), квадратным храмом Орлов и Тигров, пирамидой Осарио, священным "сенотом" (колодцем), где приносились жертвы, а также Храмом Воинов со знаковой фигурой бога Чаака и множеством других уникальных творений майя. Именно здесь не так давно снимался нашумевший фильм Мела Гибсона «Апокалипсис». Ушмаль ("построенный три раза") - ещё один из важных церемониальных центров майя на Юкатане. Здешние памятники совершенно фантастичны: Пирамида Волшебника ("дом карлика") высотой 38 м., здание Дворца Правителя с "троном двуглавого ягуара", Храм Фаллосов, Дом Черепах, четырехугольник Монастыря Монашек и пирамида Старой колдуньи. По вечерам над руинами великого города разливаются краски светомузыкального шоу, что придает месту совершенно неземной вид. Кроме вышеперечисленных городов, колоссальный интерес для туристов представляют: Митле, Монте-Альбана, Паленке, Тахин, Шкарет, Шел-Ха, Майяпан, о которых можно рассказывать бесконечно. Но, как говорится, лучше один раз увидеть…
Отряхнув с колен древнюю пыль пирамид, можно с чувством выполненного долга поваляться на пляже. В Мексике туристов ожидают такие первоклассные мировые курорты, как Канкун, Акапулько, Лос-Кабос, Ривьера-Майя, Козумель, Плайя-де-Кармен, Пуэрто-Вальярта, Масатлан, Уатулькo.
Канкун - самый посещаемый курорт Америки, расположен на полуострове Юкатан, на 25-километровой песчаной косе, которая обращена одной стороной к Карибскому морю, а другой – к прекрасной лагуне. Береговая линия Канкуна с высоты птичьего полета напоминает цифру "7", разделяя его на две части: короткую и длинную. Для короткой части характерно спокойное море, поскольку от волн её защищает Остров Женщин ( Исла-Мухерес), для длинной - постоянные волны. Таким образом, Канкун удовлетворяет всем запросам – от любителей серфинга до аристократической неги на белоснежном песке. Несомненными плюсами курорта являются: мягкий морской климат, слабо зависящий от времени года, огромное количество «пятизвёздочных отелей», отлично развитая инфраструктура развлечений и близость известных исторических памятников эпохи майя. Возможно, в ближайшее время у берегов Канкуна появится ещё и плавучий отель. Шведская компания Oceanic-Creations разработала проект уникальной гостиницы на воде в виде пирамиды майя. Предполается, что Maya Hotel будет выглядеть как двойная пирамида и частично будет сделан из того же камня, из которого строились древние пирамиды майя тысячелетия назад. Длина сооружения составит около 220 метров, ширина – 70 метров. В плавучем здании будет 14 этажей, на которых разместятся роскошные номера, ночные клубы, казино, фитнес-центры, кинотеатры, кафе и рестораны, бассейны и бутики.
Другие названия мест отдыха не менее звучны. Акапулько - «ночная столица Мексики», город развлечений, азартных игр и ресторанов. Лос-Кабос – «мексиканский Шарм-эль-Шейх», дорогой и престижный курорт, где представлены всемирно известные гостиничные цепочки: Intercontinental, Hilton, Sheraton, Melia, The Leading Hotel of the World, работающие по системе « всё включено». Тут Вам предложат все удовольствия современной жизни: 40 км чистейших пляжей, первоклассные поля для гольфа, разнообразие водных видов спорта, джип-сафари по песчаным барханам в пустыне, морскую рыбалку, наблюдение за китами и дайвинг с «ноу-хау» - песчаными водопадами, которые находятся под водой. Ривьера-Майя хороша тем, что основной контингент туристов составляют европейцы, к тому же она идеально подходит для семейного отдыха с детьми. Отели здесь не превышают высоту пальм, а система «all inclusive» и белоснежный песок позволяют расслабиться в полной мере и насладиться беззаботным отдыхом. Козумель – самый крупный и освоенный остров Мексики, вся территория его – национальный парк. Туристические каталоги заверяют, что морское дно тут можно разглядеть на глубине до 70 метров. Рядом с Козумелем начинается знаменитый коралловый риф, второй по величине в мире (основная часть рифа – в Белизе).

В Мексике - более 50 национальных парков общей площадью около 800 тыс. га, среди которых выделяются такие «жемчужины», как Босенчев и Кумбрес-де-Монтеррей с горными сосновыми лесами, Ла-Молинче и Пико-де-Орисаба со знаменитыми вулканами, заповедник редких птиц Селестум. В районе Канкуна находятся подводные национальные парки Гаррафон, Контой, Шел-Ха и Чанканаб Лагун, а также "крокодиловый парк" Крокотаун - заповедная зона, где живут и размножаются юкатанские крокодилы, розовые фламинго и множество других видов животных и птиц. Заповедник Шел-Ха представляет собой натуральный аквариум, возникший естественным образом в горной пещере, питающийся частично морской, частично пресной водой из подземных рек. Удивительно чистая и прозрачная вода позволяет разглядеть экзотических рыб необычных расцветок, а буйная растительность поражает гаммой оттенков. Экопарк Шкарэт - прекрасно оборудованный центр отдыха с обилием тропической фауны, пляжами, зоопарком, водными аттракционами, подземными реками, аквариумом, пещерами и одним из лучших в мире павильоном бабочек. В Мексике находится самая длинная подземная река планеты - Сак-Актун (длина 155 км) и самая длинная изученная подводная пещера мира - Нохоч-Начич (исследовано только 51 км тоннелей при общей длине в 540км).
В Мексике есть чем заняться приверженцам активного образа жизни. Лучшими районами дайвинга в стране считаются территория коралловых рифов Чинчорро у южного побережья штата Кинтана-Роо, рифы Алакранэс у северного побережья Юкатана, риф Паланкар и Плайя-Гаррафон возле Канкуна. Хребты Сьерра-Мадре предоставляют идеальные возможности для треккинга, а также наблюдения за извержениями действующих заснеженных вулканов.
В мире путешествий место, где современная Ассоль может встретить свои Алые паруса, где дни пролетят на одном дыхании без тени скуки - это Мексика, которая непременно станет путеводной звездой для путника и проводником в мир прекрасного. Магия Мексики в том, у каждого туриста она своя - единственная и неповторимая…
- консультация по туру