Малайзия
БОРНЕО.Здесь сохранились обширнейшие участки девственных лесов, населенных уникальной фауной, здесь проживает более 25 самобытных народностей, а побережье острова обрамлено великолепными пляжами и коралловыми рифами.
В столице штата Саравак - Кучинге ("кошка"), интересны Музей археологических и этнографических экспонатов, "дворец белых раджей" Астана, англиканский и католический соборы, мечеть и т. д. В столице Сабаха - Кота-Кинабалу, уникальном суперсовременном городе в сердце джунглей, интересны небоскреб Сабах Фаундейшн, величественная мечеть, живописная центральная набережная, Национальный музей, рыбацкие деревни среди мангровых зарослей прямо у стен банковских офисов и своеобразные "национальные" районы окраин.
Но главные достопримечательности острова расположены вдали от городов - Национальный парк Мулу с самыми длинными в мире известняковыми пещерами, в которых проводятся даже погружения с аквалангом, многочисленнве деревни даяков и других местных племен, заповедник Самонгкок, заповедник орангутангов в Сепилоке, пещеры Ниах, Морской заповедник штата Сабах на о. Лабуан, национальный парк Абдул-Рахман, отменные треккинговые тропы и пещеры в районе горы Кинабалу (4095 м.), а также многочисленные места для погружений и экологические маршруты по джунглям острова. Нескончаемые песчаные пляжи Борнео защищены от волн коралловыми островами, обрамляющими протянувшееся на 1440 км. побережье. Недостаточную обустроенность большинства пляжей компенсируют тысячи крохотных прибрежных островов, окруженных коралловыми рифами, между которыми курсируют специальные туристические катера.
Окружающие страну воды крайне благоприятны для дайвинга и водных видов спорта, а развитая инфраструктура позволяет отнести Малайзию к лучшим на Земле местам для активного отдыха. Острова Сипадан, Реданг, Тиоман, Перхентиан, Пулау-Рауа, Пулау-Капас, Лаянг-Лаянг, Пулау-Русукан-Бесар и Пулау-Русукан-Кесил, подводные пещеры острова Чебех, а также ещё около 20 малазийских островов, широко известны как одни из лучших мест для дайвинга в мире.
- консультация по туру